Прошу совета, хочу понять я клиент этого форума или нет.

Аватар пользователя Моя тишина

Уважаемые форумчане. Форум я читаю уже полгода наверное, с тех пор, как под нами сняли квартиру . И не могу понять, я клиент этого форума, или я из тех чувствительных людей, что всегда преувеличивают проблемы. По описаниям других форумчан у них твориться ужас и кошмар: крики, дикий топот, шалманы и пьянки до утра. У нас проблема такая, что когда я обращалась у участковому, он намекнул, что я слишком нервная и проблему преувеличиваю. Опрос соседей показал примерно то же, их эти соседи не беспокоят. Но вот что слышу я:
1. Бубнеж телевизора в течении всего вечера, с 7 до 11, каждый день. Несильный, но очень навязчивый, причем характер звука мешает именно снизу, он как бы фонит. Сбоку я тоже иногда слышу звук телека, но не каждый день и не такой громкий и навязчивый, без фона.
2. Разговоры, очень долгие, иногда по 2 часа в день, со смехом, с женскими взвизгами. Не сказать, что бы именно орали как на стадионе, но явно не вполголоса, как привыкли разговаривать мы, зная какова слышимость в нашей панели.
3. Разговоры на балконе, тоже не громкие, но ощущение что разговаривают у нас в комнате. Вообщем характер этих звуков негромкий, на них полицию не вызовешь, но он постоянный, если они дома, незатихающий. Либо их разговоры, либо бубнеж телека. После 11, в пол 12 все стихает.
Разговоры с жильцами ничего не дают, просьбы делать телек потише игнорируются. По их словам телек работает не громко. Возможно они не лгут, но все на просьбы что я нервничаю, мне тяжело расслабиться, нельзя ли делать потише, игнорируются.
Уважаемые форумчане, итак, помогите разобраться, то что я слышу, это норма для панельки? Может мне просто везло с тихими культурными соседями, до сих пор таких как эти соседей у меня не было. Или все же проблема есть и такое поведение это не норма? Как считаете, соседи шумные ил нормальные?
Есть телефон арендодателя. Пока не разговаривали. Как на него можно надавить? Насколько мне известно налоги они платят.

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя Тамм

Самый лёгкий вариант.
Бубнёж не будит по утрам, как топанье мерзких личинок/пяточников.

Аватар пользователя Алиссандра

Еще есть какое-то активное шумоподавление для таких шумов.
https://muzo.biz/muzo/ustrojstva-podavleniya-shuma.html

Аватар пользователя хорошая соседка

бубнеж-это ерунда по сравнению с отбойным молотком по голове при топоте. я когда в своей квартире жила и там был топательный ад в том числе,я и на бубнеж реагировала остро. на съемной на удивление меня это не сильно бесит, да и не часто врубают телек громко. это все прихоти нервной системы....возможно вы не можете привыкнуть к самому факту, что это есть, а не что громко или не громко, если этого раньше не было.
мой совет- глушите белым монотонным шумом, у меня стоит увлажнитель воздуха возле кровати на низком режиме филлипс наноклауд (ни в коем случае не брать ультразвуковой, мой механический), сосед снизу спасается вентилятором)))))

Аватар пользователя Алиссандра

Воздушный шум тоже задалбывает, меня бы выводило. Но! От него все же можно сделать изоляцию, как крайний вариант. От ударного не спасает ничего.

Аватар пользователя Роман Кузнецов

Тетка просто менеджер. Не полицай. Так что топайте им, стучите. Она квартиру снимает и биться за неё не будет. Снимет другую, если что. Пообщайтесь с арендодателем.. мол. Звукоизолируй, а то бизнес пойдет на убыль

Аватар пользователя Натлинн

Дайдо,

Да нет, вряд ли настолько может усиливать звук пол.

- почитав акустиков и практиков, я поняла, что эффект от добавления ещё одного слоя сверху на уже имеющиеся, с прицелом "чем больше слоёв, тем лучше будет звукоизоляция", может быть абсолютно противоположным ожидаемому. Вот хотя бы по этой ссылке миф № 7 для примера можно взять. Ну то есть в акустике действительно нужно быть хорошим специалистом, чтобы наверняка знать, что получится в итоге манипуляций с шумоизолирующими материалами.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Дайдо

Натлинн,
Да нет, вряд ли настолько может усиливать звук пол. Скорее реально шумные соседи попались.

Вот если бы на полу был паркет с мусором, его бы выкинули, а положили просто ламинат с подложкой, то тогда бы из-за полов слышимость могла вырасти.

Аватар пользователя Натлинн

Моя тишина, возможно ваша конструкция пола даёт такой эффект передачи воздушных шумов. Тонкие жёсткие материалы хорошо пропускают звук. Плюс активные соседи - вот вам и "отличная" слышимость Грустный

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Моя тишина

Натлинн,
Ламинат положенный поверх старого советского паркета.

Аватар пользователя Моя тишина

Мишумка,
Пыталась прослушивать наличие усиления звука из предполагаемой щели прикладывая ухо к полу, увы ничего такого...

Аватар пользователя Моя тишина

Точно, как будто не в свою. Я хотела в кухне ремонт сделать, но теперь не буду, как на чемоданах живу как будто - не знаю, уже никакой гарантии что не придется искать другое жилье. Давно бы положила на пол колонки, если бы не ребенок. А так даже воевать не могу позволить себе.

Аватар пользователя Натлинн

Моя тишина, а какой у вас пол в квартире?

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Modern

Клиент-клиент, но у вас самый лёгкий вариант: беруши/наушники купите и/или хлама побольше в квартиру натаскайте: ковры там, мебель и прочее. И да, такая слышимость не норма, потому что у ваших соседий - говноремонт и мало мебели, дабы расширить пространство этих крысиных коробочек.

Показать
У нас по ночам предыдущие любили п******ть, часами. Раз у этих у8бышей был рекорд просто: с полудня и до полудня следующего дня, включая ночь: шизили, отмечали, орали, пели, выли, стучали специально тяжёлым в стену и полы, чтобы позлить, топали, кидали мебель, в перерывах без конца чесали языками, орали и бесились их дети. Я тогда снимала рядом с ними недолго, по семейным обстоятельствам, над ними. Свалила с той дыры быстро.

Очень много уже мы с форумчанами тут разных-преразных соседей перевидали.

*

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Андриано, прямо всё как у вас, но пока что ничего не помогает.

Ник96,

Воздушные шумы это самый легкий вариант на этом форуме

Ну не знаю, насколько лёгкий, если соседи не затыкаются часами, в т.ч. по ночам + орут.

Моя тишина, да, это самое бесючее, приходишь будто бы не в свою квартиру. Только зашёл, тебя сразу встречают чужая болтовня, крики, стуки и т.п.

Аватар пользователя Юлия2008

Как я Вас понимаю, ежедневно слушать чужой топот,тягание мебели,крики,грохот это так тяжело.Сама в таком аду живу уже больше года.

Аватар пользователя Мишумка

Судя по описанию имеется щель/зазор между этажами через которую звук и транслируется.
Моя тишина, трубы отопления в интерьере или спрятаны в стены? Проведите инспекцию - нет ли воздушных зазоров где-либо.

Аватар пользователя Андриано

Моя тишина
Помогает с переменным успехом, то есть им надо напоминать о себе. Один раз слышал как соседка по телефону жаловалась кому то, что очень громко слышно было как фильм смотрели, стены гудели, типа хотела идти жаловаться, но к сожалению к нам так никто не пришел жаловаться, а я ждал этого))) я не знаю как невроз развивается, но у меня уже все навязчиво стало, постоянно прислушиваюсь к звукам. Если в гости прихожу то уже замечаю кто как ходит, как кресло катают по ламинату, стульями двигают, стены слушаю и проверяю на прочность))

Аватар пользователя Моя тишина

Андриано,
Помогает виброколонка?
Невроз развивается скорее от постоянства звуков, чем от их громкости. Постоянный звуковой фон даёт ощущение, что ты не у себя дома, а как будто в общежитии в каком то. Как по мне лучше редкие гулянки, чем вот это постоянное звуковое сопровождение.

Аватар пользователя Моя тишина

Дайдо,
И сбоку и сверху слышу, но оттуда шумы во- первых, непостоянные. То есть сбоку сосед включил телек на час, пару раз в неделю, или к соседке пришли гости, поговорили, звуки галдежа конечно слышны, но гости не каждый день и не каждую даже неделю приходят. Все эти звуки меня никак не задевали, раздражали конечно , но раздражитель быстро утихал, и психика быстро успокаивалась. То есть все эти звуки я не воспринимала как проблему. А тут другая ситуация, люди полностью поселились в моей жизни. Я знаю в какой они комнате, что они делают, я знаю распорядок их дня, знаю когда они дома, а когда нет. Про других соседей об этом речи нет, я знать не знаю дома они или нет, и что они делают. По идее снизу я слышать должна меньше боковых, так как там плита, но нет. По их словам телек они слушают негромко: когда в последний раз я звонила поговорить, соседка открыла дверь и телек работал действителено не сильно громко, но они могли конечно сделать тише, а потом открыть. Из за их двери слышно, скажем так средне, не орет, но и не шепотом. Дверь старая металлическая, китайская. За ней деревянной двери нет.
И да, когда закрываю балконную дверь, то почти не слышно разговоров.

Аватар пользователя Андриано

Дайдо межквартирные стены пустотелый кирпич, хуже ничего не встречал по звукоизоляции. Если приложитб ухо к стенам, то слышно хорошо и телевизор и разговоры. Воздушные шумы беспокоят от соседей сбоку. Также слышу ударные шумы снизу, но снизу особо дискомфорта не доставляют. Слышу ходьбу в пятку сверху, очень раздражает и сверху после 23-00 почему то включают телевизор который слышно. Но многие звуки хорошо ретранслирует межкомнатная легкая перегородка из пеноблока либо ПГП. Хочу ее обшить акубордом кнауф, но нигде не нашел отзывы тех кто уже обшивал стену. Чудес не будет знаю, но хоть какое то улучшение то должно быть. В просторах интернета очень много плохих отзывах о кирпиче- монолите, о том дискомфорте проживая в таких домах, по мне панелька намного лучше. Новостройка это зло)))

Аватар пользователя Дайдо

Андриано,
А межквартирные стены у вас из чего? Слышно соседей сбоку или по вертикали?

Если вам реально хреново, рекомендую попробовать наушники с шумоподавлением. Лично у меня все шумы от соседей сразу исчезают, никакую возню, никакой скрежет, ни возню при уборке я в них не слышу. Вначале был эффект "укачивания" при использовании шумоподавления, а сейчас он как-то пропал, могу по 5 часов в день. И плюс в них в том, что это не затычки, я их использую слушая музыку или слушая книги и передачи. Т.е. я не чувствую, что меня вынуждают их одевать и т.д. Это просто как опция - захотел одел и ничего не отвлекает и не нужно музыку на всю катушку ставить в попытках заглушить соседей.

Аватар пользователя Андриано

Меня тоже мучают воздушные шумы. Такое впечатление, что соседи живут со мной в одной квартире. Хотя и звукоизоляция в доме хромает (кирпично- монолитный дом с пустотелым кирпичем между квартирами) Расположение комнат в моей квартире такое, что мой телевизор никак им не мешает, зато в их однушках вся их жизнь, и телек их слышно хорошо как бубнеж, и болтовня, которая усиливается в вечернее время, когда общий шумовой фон дома уменьшается.но меня больше раздражает музыка с басами и бубняший телевизор, так как развился невроз. Сейчас стал замечать что мой мозг перестал фильтровать и уже не выносит также скрежет стульев по ламинату или плитке, ходьбу сверху в пятку. Сейчас временами использую виброколонку, чтобы и соседи почувствовали тот дискомфорт, который приносят они мне

Аватар пользователя Дайдо

Моя тишина,
На мой взгляд дело не в неврозе. Те звуки, которые вы описываете НЕ ДОЛЖНЫ быть слышны в нормальной квартире.
Соседи у вас шумят сбоку или снизу или сверху?

Бубнеж ТВ я слышал в старой квартире (тоже в панельном доме). Причина была в том, что межквартирная стена была гипсолитовая перегородка. Иногда бубнеж был после 23, я включал свой ТВ, ставил таймер на отключение и засыпал под свой теелвизор, который почему-то не так раздражал.
2. Разговоры на нормльных тоннах не должны быть. Но на повышенных вполне реально будет слышно. Тут уж от соседей зависит.
3. Слышимость с балкона действительно высокая. И если, например, открыто окно у соседей и в квартире, и будут "в окно" разговаривать, то слышно будет.

Вопрос, который вы задаете, очень сложный.
Во-первых, нужно оценить уровень звукоизоляции в вашей квартире. Вполне возможно вы слышите и ТВ, и бубнеж соседей через ненесущую гипсолитовую перегородку, которые практически всегда применялись в СССР для крупнопанельных домов. Может быть у вас в квартире современные биметаллические радиаторы, которые очень легкие и также могут переизлучать шумы от соседей. Может быть, плохо заделаны места "гильз" в местах прохождения труб отопления к соседям. Если слышите соседей сбоку, то также могут быть сквозные розетки с соседями даже в несущих стенах (это легко исправить, перенеся розетки и заделав дыру раствором).
А может быть соседи ведут себя слишком громко и поэтому их слышно.

Я тоже жил большую часть жизни в панельных домах и сейчас живу. И должен сказать, что уровень звукоизоляции нормального панельного дома на уровне 52дБ вполне обеспечивает нормальный уровень звукоизоляции, которой хватает, чтобы не слышать ничего из того, что вы перечислили. Но при этом если сделать ТВ реально громко (на всю катушку), то бубнеж слышно. У меня соседи иногда так включали. Проверить было легко, если выйти на площадку, через их дверь ТВ было слышно дословно.
Или если ночные посиделки с ржачем компании, все равно громкий ржач или крики будут слышны (но не дословно конечно же).
А то, что слышно на балконе. Если вы дверь балконную закрываете, ведь ничего не слышно? У меня такая же ситуация: остекление фасадное у балконов, если говорит соседка снизу на своем балконе, то я находясь в комнате с открытой балконной дверью слышу в комнате. Единственное решение для меня - закрыть балкон. Звукоизолировать балкон с фасадным остеклением на мой взгляд нереально (звук все равно пойдет по единному железному каркасу).

Аватар пользователя Ник96

Воздушные шумы это самый легкий вариант на этом форуме, в сравнении с тем адом в котором живут люди.
Могу посоветовать вам увеличить количество тряпочных изделий в квартире и подкупить больше мебели, повесьте ковер на стену как в ссср. Заметил, что когда снимаю наволочки и шторы для стирки уровень шума возрастает в десятки раз плюс присоединяется эхо. В вашем случае бубнеж может уйти.

RSS-материал
Перейти в форум: