Если квартира соседей в муниципальной собственности

Аватар пользователя Грегуар

Всем привет.

Готовлюсь воевать.

Вопрос к юристам или тем у кого есть опыт - выяснил, что соседи-кретины не собственники квартиры.
Квартира находится в муниципальной собственности (в выписке прямо сказано - собственник город Москва), а они называются "нанимателями по договору соц.найма", какая-то такая формулировка.

Так вот вопрос - на стратегию законной борьбы с переделкой пола этот факт как влияет?

Например, может имеет смысл привлекать город к этому как собственника квартиры?

И в целом какие-то нюансы возникают в этой связи или наниматели по факту как собственники и несут ответственность за действия с квартирой?

Подписка на комментарии Комментарии (29)

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Грегуар,
конечно влияет:)
вот, например, - ст.678 ГК РФ:
»Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя».

Это значит, что Вы, ссылаясь на эту статью, - запросто можете сообщить городу о том, что произведено переустройство полов, и, в связи с тем, что это переустройство привело к нарушению ваших прав, - запросить у города инфу о том, получил ли наниматель соответствующее согласие города на это переустройство, как того требует ст.678

Ну и конечно, за подобные нарушения для нанимателей предусмотрена ответственность. Посмотрите для начала ст.67 и ст.68 ЖК РФ (обязанности и ответственность нанимателя).

последствия - вплоть до расторжения договора соц.найма (ст.687 ГК РФ):
«Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.»

RSS-материал
Перейти в форум: