Дом по реновации

Аватар пользователя Маруся495

В Москве бурлят стройки домов по реновации. Квартиры предоставляются с ремонтом комфорт-класса. В комнатах - ламинат, на кухне - плитка. Вот, например, проектная документация новостройки, в который, возможно, переселят дом, где у меня однушка. https://yadi.sk/i/j9vUhw61G03MLA
В документе приведены расчеты индексов воздушного и ударного шума в квартирах и все они в пределах нормы на бумаге. Как на деле поведет себя стяжка по керамзитовому гравию - узнают будущие жильцы. И если между этажами индекс воздушного шума меньше допустимого на 5Дб, то через стену он меньше всего на 0,2Дб!

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Дайдо

ЕдетКрыша,
А из чего у вас стены?

Есть 3 фактора слышимости:
1. Соседи слишком громкие
2. У соседей ламинат на плохой подложке (в старой квартире может был линолем или полы советские на лагах)
3. В вашей квартире в монолитном доме по-любому много легких перегородок, например, из газобетона или ПГП. Такие перегородки ПЕРЕИЗЛУЧАЮТ структурные шумы с монолитного каркаса и усиливают его, как динамики. Монолитный каркас проводит звуки подобно электрическим проводам. Даже звуки через несколько этажей доходят до вас, но чем дальше идет звук, тем сильнее он ослабевает, поэтому от самих монолитных стен звук может быть не слышен. Но легкие перегородки, имеющие жесткие связи с монолитным каркасом "транслируют" эти звуковые колебания с удвоенной силой, так как их собственная масса мала. Именно поэтому ударные звуки могут усиливаться.

Впрочем, это не значит, что если вы снесете все перегородки и звукоизолируете все межквартирные перегородки, то станете слышать, например, топотунов сверху на комфортном уровне.
Я бы лично пробовал улучшать звукоизоляцию только в случае, если квартира находится на последнем этаже. Даже если в данный момент сверху не шумят, то в любой момент это может измениться, а бороться с ударными шумами сверху практически нереально и неэффективно. Поэтому вначале нужно жить на последнем этаже, а потом уже пытаться бороться с косвенными путями передачи звука через легкие перегородки и прочее. И вообще если не нравятся ударные шумы, то выбирать нужно не монолитный дом. Хуже варианта быть не может. Даже в панельных домах есть стыки между панелями, где теряется энергия передачи шумов, а в монолите каркас литой. Общался с акустиком Андреем Смирновым, он говорил, что топот соседей снизу может быть слышен от 2 до 4 этажей, и в монолите самая худшая ситуация. Условно говоря в панели может быть слышно через 2 этажа снизу, а в монолите через 3-4. А если еще добавить не только по вертикали, но и по диагонали, то потенциальных шумов от соседей множество и покоя там не будет при активных соседях.

RSS-материал