Дом по реновации

Аватар пользователя Маруся495

В Москве бурлят стройки домов по реновации. Квартиры предоставляются с ремонтом комфорт-класса. В комнатах - ламинат, на кухне - плитка. Вот, например, проектная документация новостройки, в который, возможно, переселят дом, где у меня однушка. https://yadi.sk/i/j9vUhw61G03MLA
В документе приведены расчеты индексов воздушного и ударного шума в квартирах и все они в пределах нормы на бумаге. Как на деле поведет себя стяжка по керамзитовому гравию - узнают будущие жильцы. И если между этажами индекс воздушного шума меньше допустимого на 5Дб, то через стену он меньше всего на 0,2Дб!

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Дайдо

Маруся495,

А в каком вы доме сейчас живете? Кирпичный?

Формула для стен у них в расчетах та же, но цифра другая получается. Я файл прикрепила, где они это высчитывают.

Наверное, их расчеты все-таки ближе к реальности, потому что я не учел, что плотность клея для газобетона порядка 1500кг/м3, т.е. выше, чем у газобетона в 2,5 раза и поэтому масса стены должна быть выше. Так что может быть теоретически и 52дБ достигает. Другой вопрос в том, что такие не несущие перегородки не доходят до самого потолка (потому что дом может дать усадку и нужно оставлять зазор, чтобы при усадке не было трещин и прочего). И бывает, что сверху щель у стены замазывают некачественно (бывают и просто штукатуркой замазывают). В Интернете много подобных описаний. Ну в любом случае разобраться с этим можно.

А по поводу самого дома. Если брать описание, то в рамках нынешнего массового строительства все не так уж и плохо, как могло бы быть. Во-первых, нередко в новостройках вообще делают межквартирную стену из 20см газобетона марки 400 (т.е. плотность не 600 кг/м3, а 400). Такая стена уж точно ни до каких норм не дотягивает. И стяжку тоже могут без проблем сделать вообще неармированную 2-3см, что все равно несколько хуже, чем тут (хотя не думаю, что разница существенна).

Просто я бы не рассчитывал на то, что на серединном этаже не будет слышно каждого шага соседей сверху и тем более забегов детей. Тем более, что если много соседей граничит с квартирой, то неизбежны доп. шумы типа хлопков дверьми, шкафов, грохота и прочего. Поэтому я переехал на последний этаж в угловую квартиру.

Жаль, что получается откровенная халтура, потому что если стены и можно самостоятельно звукоизолировать, то снимать полы и стяжку, конечно, трудоемко.

А зачем вам переделывать стяжку? Если вы будете жить на серединном этаже, то переделка стяжки максимум чуть улучшит звукоизоляцию от соседей снизу. И то эффект будет весьма ограничен, потому что звуки снизу во многом идут не через пол, а по стенам, особенно по легким перегородкам. При этом не факт, что соседи сверху что-то будут со стяжкой делать. Логичнее было бы переделать стяжку у соседей сверху.
А если на верхнем этаже, то тоже нет особого смысла переделывать стяжку. Потому что если будут доставать топот соседей снизу, то звук опять пойдет по стенам и одной лишь стяжки будет мало. Если соседи будут кричать, слушать громко музыку и т.д., то тоже звук по стенам пойдет. Само по себе перекрытие и любая стяжка обеспечивают порядка 52дБ, что вполне достаточно, если соседи нормальные. От структурных шумов (типа топота) даже звукоизоляция всех стен и пола не поможет (все равно низкочастотные шумы звукоизоляция не гасит, звуки будут глуше лишь).

В общем нужно переезжать на последний и лечить нервы, если все равно беспокоят шумы от соседей.

RSS-материал