Дом по реновации

Аватар пользователя Маруся495

В Москве бурлят стройки домов по реновации. Квартиры предоставляются с ремонтом комфорт-класса. В комнатах - ламинат, на кухне - плитка. Вот, например, проектная документация новостройки, в который, возможно, переселят дом, где у меня однушка. https://yadi.sk/i/j9vUhw61G03MLA
В документе приведены расчеты индексов воздушного и ударного шума в квартирах и все они в пределах нормы на бумаге. Как на деле поведет себя стяжка по керамзитовому гравию - узнают будущие жильцы. И если между этажами индекс воздушного шума меньше допустимого на 5Дб, то через стену он меньше всего на 0,2Дб!

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Дайдо

Бегло прошелся по проектной документации.
По поводу стен. Пишут, что либо из железобетона (там действительно 16см толщиной уже 52дБ имеет).
А вот газобетон даже плотностью 600кг/м3 конечно же ниже 52дБ (хотя в Интернете приводят таблицы о якобы соответствии).
На самом деле есть формула для расчета звукоизоляции однородных конструкций:
Rw = 37 lg m + 55 lg K - 43, где
m - поверхностная масса конструкции (произведение плотности на толщину), кг/м2
K - коэффициент, зависящий от характеристик материала (См. Таблицу в приложении)

И по этому расчету получается Индекс звукоизоляции = 50,162дБ, т.е. почти на 2 дБ ниже (как в старых 5этажных панельках с 12см железобетонными стенами).
Плюс к этому масса таких стен всего лишь 150кг на м2, что более чем в 2,5 раза легче, чем железобетонные стены толщиной 16см. А это значит, что такие легкие перегородки будут значительно больше переизлучать звуки от соседей, как воздушные, так и структурные.

А по поводу стяжки, то не смог найти информацию о снижении ударного шума для такой стяжки. На первый взгляд выглядит просто дешевой халтурой, которая не особо отличается от обычной стяжки. Если бы старались сделать хоть что-то по человечески, то могли бы сделать нормальную проверенную плавающую стяжку: 2см мин. ваты + 6см ЦПС. Но видимо так сложнее и дороже и начинают искать другие варианты.

В любом случае я бы жил только на последнем этаже. Если бы квартиру дали на серединном, я бы долго упирался. А если бы вынудили забрать, то продал бы и уехал на последний этаж.
Тем более, если даже межквартирные стены из газобетона местами, то межкаомнатные перегородки тоже будут или из газобетона, или из ПГП, и будут переизлучать все звуки. В общем, звукоизоляция должна быть хуже, чем в любом советском панельном доме со всеми несущими стенами.

ВложениеРазмер
tablica_10.pdf 19.65 КБ
RSS-материал