Шумоизоляция от соседей сбоку

Аватар пользователя Серега545

Добрый вечер! Пол года назад сделали ремонт. Месяца 2 назад начали слышать соседей сбоку, до этого была тишина (прям тишина!) Беспокоит именно ударный шум (топот, хлопанье дверьми, передвижение мебели, ребенок бегает). Идёт вибрация на наши стены в квартире. Соседи ремонт, перестановку мебели не делали. Что могло произойти не можем понять. Может с отоплением связано? Проблема в стене или полу, и что изолировать? Нет сил уже слышать бубубубубубу. Домой идти не хочется!

Подписка на комментарии Комментарии (37)

Аватар пользователя Алекс2
Автор темы Серега545 Месяца 2 назад начали слышать соседей сбоку, до этого была тишина … Беспокоит именно ударный шум (топот, хлопанье дверьми, передвижение мебели, ребенок бегает). Соседи ремонт, перестановку мебели не делали. Что могло произойти не можем понять. Может с отоплением связано?

Нет с отоплением это не связано, к сожалению …. Проблема в поле квартиры сбоку. Ваш случай не редкость, он даже близок к норме.
Скорее всего, исчерпала свой ресурс звукоизолирующая подложка. После её укладки из неё начинает выходить воздух, «пузырьки» схлопываются, она становится всё жестче, образуются многочисленные звуковые мостики, звук начинает перетекать на плиту. Возможно, приходит в негодность какая-то другая составляющая пола (например, по причине залива). Возможно, дети стали взрослее, они стали тяжелее и силовая нагрузка на пол от бега и топота усилилась …… Были случаи когда причина усиления ударного шума была набор веса жильцом. Молодой 30-и летний мужчина стал быстро полнеть и соседи стали слышать его шаги. Летом он немного худел и шум становился немного тише …
Ваш случай не надо путать со случаем воздушного шума сбоку (разговор, телевизор, и пр.) – это случай лёгкий. Ваш случай ударного шума сбоку – случай сложный. Звукоизоляция такого шума не нормируется.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: