Инициатива на РОИ об обязательной шумоизоляции новостроек

Аватар пользователя Алиссандра

https://www.roi.ru/60351/

Шумоизоляция и черновая отделка
В настоящее время в Москве и Московской области сдаются объекты недвижимости - многоквартирные жилые дома без соответствующей шумоизоляции и черновой отделки. Ввиду того, что покупатели не обладают познаниями того, как правильно делать шумоизоляцию, и черновую отделку, либо не хотят делать ее вовсе, так как это дешевле, в многоквартирном доме плохо жить. Постоянный шум, крики, топот соседей, спортзалы и магазины снизу, шум от пылесоса и стирающей машины, лай собак и мяукание котов, а также иные звуки, нет необходимо перечислять их все, становятся предметом споров и ссор между соседями, которые иногда заканчиваются уголовным делом. При этом для решения такого вопроса задействуют различного рода службы, в том числе и участкового полиции.

Практический результат

- снижение общественного напряжения, и как итог, снижение правонарушений и преступлений;

- правильное обслуживание и эксплуатация многоквартирных жилых домов;

- реализация прав на неприкосновенность жилья и охрану здоровья, определенных Конституцией РФ.

Решение

В связи с чем, предлагаю:

- включить в стоимость квартиры при сдаче в эксплуатацию нового многоквартирного дома стоимость правильной шумоизоляции и черновой отделки;

- создать государственную организацию, либо включить в перечень обязанностей, уже существующей, установку шумоизоляции и черновой отделки на должном уровне, в том числе и их проверку;

- определить возврат НДФЛ (как при покупке первого жилья) для указанных целей покупателю, либо за собственные денежные средства.

От себя: инициатива не моя, меня она не касается, но для других людей очень важна. Я проголосовала За.

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Дайдо

Застройщики явно будут против.
В комфорт-классе в большинстве случаев уже не строят технический этаж в СПБ, хотя раньше все дома даже эконом были с техэтажом. Что уж говорить о том, чтобы сделать все по нормам.

RSS-материал
Перейти в форум: