Помогите пожалуйста подобрать конкретные модели виброколонок

Аватар пользователя КоНН

Всем добрый вечер!
Я понимаю, что моя тема тут уже 100500-я на подобную тему, но к сожалению конкретных моделей "под ключ" пока я не видел (может не все темы просмотрел).
Планирую закупаться на алиэкспрессе, но в аудиотехнике я полный нуль, поэтому вид виброколонок, от которых исходит пара проводков, а не миниджек, меня пугает.
Насколько я понял, понадобится некий усилитель, обычные колонки я подключать не планирую, только вибро.
Итого, мне надо:

1. Виброколонка, или даже 2. Или даже шейкер. Что из этого лучше в воспитательных целях? Пациенты живут на первом этаже, я над ними, задевать посторонних не планирую.
Что скажете насчет моделей
https://aliexpress.ru/item/32975338542.html - шейкер
https://aliexpress.ru/item/32816866140.html - колонка
У колонок есть параметр "сопротивление". Что лучше - 4 или 8 Ом, или зависит от усилка?
И все-таки, может шейкер лучше?

2. Усилитель
Пойдет такой? https://aliexpress.ru/item/4000193848744.html к выбранному шейкере или колонкам?
Куда подключать колонки или шейкер - к тем выходам, куда обычные колонки?
Достаточно ли комплекта вышеуказанных колонок и усилителя, или надо еще что-то? А то тут полно советов с какими-то платами, блоками питания невесть какими и т.д.

3. Планирую подключать это все дело к безперебойнику. Но я читал, что не все устройства любят аппроксимированную синусоиду, которую выдает безперебойник, когда работает от батареи. Блоки питания вроде нормально такой ток переносят, а вот колонки вроде не любят (что-то там про обмотки писали и т.д., я не очень понял, но пишут, что могут сгореть). Будет ли подобный усилок нормально работать от ИБП?

4. Как это все дело монтируется? Просто ставится на пол, или какие-то нюансы? Для потолки писали, что мягким мячиком прижимают, но у меня пол.

5. Как сильно в стороны расходится звук? Более-менее пятно, или по всей поверхности плиты идет?

6. Насколько это все слышно будет в моей квартире? Вроде некоторые пишут, что у меня будет еле слышно, а у пациентов громко.

7. С проводами проблемы не вижу, поэтому Bluetooth не рассматриваю.

Буду очень благодарен за помощь и ответы на вопросы.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя КоНН

Коневод
Вывод чисто на опыте пользования этой маленькой пищалкой Конкретно данная модель не способна издавать низкие частоты от бетонной плиты, от деревянного стола возможно что то можно получить

Это Вы про Adin?

6.Звук будет слышен у вас сильнее. Ведь до остальных соседей ему надо преодолеть расстояние по потолкам и стенам еще, которые его погасят. но на полу можно хорошо изолировать колонку или включать с нее тот звук который вы слушаете(радио, телевизор) и тогда даже на меленькой громкости телевизора звук колонки вам будет уже не слышен( в этом преимущество рессивера что можно управлять звуком с любого устройства)

У меня при чтении данного форума сложилось впечатление, что у себя тише, чем у соседей. Люди пишут, что у некоторых через несколько этажей слышно. Это что ж тогда у себя в хате творится) Может если только низкие частоты врубать, то по другому будет...

Аватар пользователя КоНН

Сержик

Типа такой? https://aliexpress.ru/item/32708533136.html

Будет же работать схема: подключаем эту штуку к зарядку, чтоб не зависеть от аккумулятора, а от планшета через блутух передаем звук?
По идее при отключении электричества оба устройства могут работать от аккумуляторов - это плюс.

Но я хотел бы еще по таймеру это дело включать и выключать, нужно значит искать софтину под ios с функциями по таймеру, а это скорее всего непросто.

Ее достаточно будет поставить на пол? Или тоже прижимать надо?

Аватар пользователя Коневод

Андриано, Вывод чисто на опыте пользования этой маленькой пищалкой Конкретно данная модель не способна издавать низкие частоты от бетонной плиты, от деревянного стола возможно что то можно получить. Голоса ей передаются на 7 метров по квартире, включив же басы и ударную музыку колонку не слышно даже за стенкой

Аватар пользователя Андриано

Коневод

Согласно высказываниям специалистов на профильных форумах по звукоизоляции, низкие частоты имеют длину звуковой волны больше нежели высокие и средние частоты, поэтому от низких частот избавиться очень сложно нежели чем от средних и высоких частот. Поэтому ваше высказывание, что очень хорошо сквозь плиты проходят высокие и средние частоты нежели низкие идут вразрез высказываниям специалистов по звукоизоляции

Аватар пользователя Сержик

Посоветовал бы Adin/

Главный плюс - автономность. Встроенное Радио FM, SD карта, Блютуз,
не нужен усилитель. Фигачит как положено.

https://boomdown.org/node/7438

Аватар пользователя Коневод

1. Тут подешевле https://aliexpress.ru/item/32717606554.html?spm=a2g0o.cart.0.0.607b3c00G...

Я брал всегда 4ом, думаю без разницы, главное мощность на усилителе не дать выше той на что расчитана колонка. В идеале она должна быть слегка теплой при работе и не обжигать руку при дотрагивании.

Из минусов это дешевого девайса, при средней нагрузке и грамотном прижиме к потолку их все равно вряд ли хватит дольше чем на полгода. Выходит из строя аммортизационная пластинка со временем. Так же динамик очень греется при избыточной мощности и слишком сильном прижиме и может выйти из строя еще раньше времени.
Эффективность для такой цены неплохая, при грамотном расположении и правильной частоте сигнала звук растекается по перекрытиям на 7 метров по длинне стен и потолку в разные стороны, а также вверх и вниз, удаленно затухая.

По шейкерам информации мало, сам бы хотел попробовать, но прежде хотелось услышать положительные отзывы про них при воздействии не на комфортную деревянуню поверхность а на бетон, ибо стоят они дороже и их надо прикручивать к перекрытиям.

2. Усилитель любой, либо профессиональный под акустику, но тогда надо быть аккуратным чтобы не дать избыточную мощность выведя из строя ее, либо через плату китайскую какими тут многие пользуются.
Я пользуюсь рессивером 75 ватт на 5 каналов, к нему можно подключать кучу любых колонок и виброколонок.
Подключаются как обычные колонки по красному и черному проводу.

4. К полу нужно прижимать именно к стяжке или к перекрытию напрямую. Я бы использовал в качестве прижимного материала резинки типа покрышек от велокамеры. прикрутив их на 2-4 самореза. На потолке такое все же менее эстетично, потому мячики рулят.

5.Звук расходится на 5- 7 метров по длине и гаснет. Особенно хорошо расходится высокочастотный звук. Он лучше просачивается через железобетонные перекрытия. Низкие частоты в основном бьют в пустую и только перегружают колонку, потому их лучше срезать эквалайзером.

6.Звук будет слышен у вас сильнее. Ведь до остальных соседей ему надо преодолеть расстояние по потолкам и стенам еще, которые его погасят. но на полу можно хорошо изолировать колонку или включать с нее тот звук который вы слушаете(радио, телевизор) и тогда даже на меленькой громкости телевизора звук колонки вам будет уже не слышен( в этом преимущество рессивера что можно управлять звуком с любого устройства)

RSS-материал
Перейти в форум: