В России предложили ужесточить наказание за шум ночью

Аватар пользователя Германовитчер

Господа, вот оно, наше спасение.

В России предложили ужесточить наказание за шум ночью.

По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по труду и соцполитике ГД Ольги Павловой, законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. Он позволит сделать жизнь в многоквартирных домах более комфортной. В то же время авторы подчеркивают, что он не должен вводить абсурдные ограничения. Поэтому, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах не будут считаться нарушением тишины.
А вот громкая музыка ночью, когда все отдыхают, - это уже нарушение. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 50 до 150 тысяч. Административный штраф могут выписать собственникам квартир за систематическое нарушение тишины - более двух раз в месяц. Если же жить соседям мешает кафе или другое заведение в жилом доме, то его деятельность может быть приостановлена на 90 дней.

Я Вас очень прошу, пишите Ольги Павловой для поддержки законопроекта, возможно надо подписать петицию.

Давайте добьёмся наконец нормального закона, который поможет нам спать ночью!!!

Текст статьи в известиях -

https://iz.ru/970493/mariia-perevoshchikova/kodeks-tishiny-v-rf-khotiat-...

Подписка на комментарии Комментарии (29)

Аватар пользователя Алиссандра

В названии на РОИ нужно максимально точно отобразить суть инициативы: "внести в КОАП ответственность за нарушение тишины в жилых домах и несоблюдение норм ударного шума" - например так.
Самая большая проблема - именно ударный шум. На нем и нужно делать акцент.

Аватар пользователя Лев

"Согласно законопроекту, с жалобами на нарушение тишины жильцы смогут обращаться в управляющие компании. Их обяжут принимать обращения и вести диалог с собственниками квартир. Если это не даст результата, пострадавшие жильцы (не менее трех квартир) должны направить в УК письменную жалобу, а управляющая компания — отправиться с ней в местную жилинспекцию. Та через суд будет взыскивать с собственника «нехорошей» квартиры штраф."

Просто животик надорвешь. Очень мобильные и совсем не косные (а также не зарабатывающие на тех, кого будут штрафовать, конечно же) УК будут гоняться за дебоширами с просьбой "ходить обычно" (чтобы это еще значило? а "необычно" тогда как?)и если диалог не даст результатов(как такое может быть??!), может принимать телеги (!!!)ОТ ТРЕХ И БОЛЕЕ собственников для отправки в нашу любимую, такую же мобильную и желающую всем помочь - ЖИЛИНСПЕЦИЮ, мать её!

У меня вопросы к уважаемой Ольге Павловой созрели:
- не слишком ли забюрократизированная процедура? В реальности УК и Жилинспеция будет этим заниматься? Думаю, как с выдернутыми с корнями полами: "Нарушения не подтвердились! Сам чеши в суд!"
- когда двое подонков, весом в 1,5 центнера, ночью ввинчивают каждую пятку в мой потолок (с отсутствием у них пола, разумеется)это "обычная" или "необычная ходьба"?? Когда прибывший майор говорит мне, что ему "вроде бы не мешает", а я должен уговорить его за 3 часа до моего выхода на работу принять заяву - это обычная ходьба или нет?
- Вы представляете, что такое собрать Антанту из 3 собственников? То есть если они не разносят пол дома, то претендовать на существенный штраф для них я не имею права?
- Почему сотрудники у нас фиксируют нарушения на уровне интуиции? Если фиксируют...Если приедут...
- ПОчему, бл..., сраные петарды и СВИСТ(СВИСТ, БЛ...!!!!!) ночью запрещены, а метание гирь в пол - "бытовой шум; не запрещено"?????
- Почему не работает жилинспекция и суды? Полы можно просто выкинуть в окно (как у меня; это не словесный оборот), а заставить их потом вернуть крайне сложно и недешево?
- Почему фонд ЖКХ изношен на 80%, а никаких инициатив Думой не предлагается? У большого количества старого жилья вышел срок эксплуатации, а новое строится поганое без каких-либо жестких норм в шумоизоляциии;
- Про шум днем, изводящий людей до белого коления, я просто не заикаюсь..
- Покупая недвижимость на Мальдивах и в Испании у вас таких проблем не возникает?

Это всё просто лозунги...

Аватар пользователя Штраф фон Шум

sergeyhv4,
видала этот бред про управляющие и жилинспекцию. Что курят те, кто всё это написал - хз, но точно ясно, что к реальному проекту это отношения никакого не имеет. В комм №18 давала ссылку на оригинальный текст. В нём нет ничего и близко к той шизе, которой сейчас наводнён интернет по теме статьи о тишине в новом коап

Аватар пользователя Штраф фон Шум

nyushka666,
да просто копируйте всё, вместе с названием:)

Аватар пользователя sergeyhv4

Взглядом художника вижу только два значимых нововведения:

Один: Законопроект хочет обязать управляющие компании принимать жалобы и через суд(!) взыскивать штраф с нарушителя.
Два: Нарушителем законопрект хочет всегда назначать собственника.

И это только законоПРОЕКТ. Если его примут в таком виде, то он практически бесполезен.
Не представляю, чтобы УК разбиралась с шумными жильцами, а тем более сама бегала по судам.

P.S. Делаю выводы только из приведенной статьи Известий, оригинал законопроекта не читал.

Аватар пользователя nyushka666

Могу на РОИ продублировать. Только помогите правильно написать - название инициативы? И текст отправить такой же как в петиции?

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Алиссандра,
полностью с Вами согласна. Хотела продублировать на рои, но, к сожалению, система требует входа через ЕСИА:( если есть кто добрый человек зарегистрированный там, - было бы здорово запостить и там. Хотя даже без рои будет эффект, если параллельно с подписанием и распространением петиции на чейндж, - люди будут дублировать текст через электронные приёмные напрямую
С детьми это реально священная корова какая-то, но.. кто не бьётся, тот не добьётся:)

Аватар пользователя Алиссандра

Нужна инициатива на РОИ, если мы хотим чего-то добиться. И активный пиар по всем посещаемым местам и в комментариях к резонансным случаям, как с коневодом.
Но с топотом детей чего-то добиться будет сложно с нынешним курсом на поддержку рождаемости.

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Роман Кузнецов,
Спасибо за сведения, конечно, но если Вы обратите внимание - в конце петиции специально приведены ссылки на электронные приёмные МинЮста и ГД для того, чтобы дублировать текст петиции - напрямую в гос.органы. Уже неоднократно писала, но и для вас повторюсь: петиция размещена на change - для публичности. И задача здесь - ознакомить с нею максимальное количество людей, и добиться того, чтобы максимальное количество людей направило от себя обращения, как это указано в тексте. Ок?Подмигивает

Аватар пользователя Роман Кузнецов

Штраф фон Шум, К вашему сведению, charge.org не решает ничего. В России есть отдельный сайт
А в charge.org вы можете подписывать петиции до посинения. Никакой связи между ними и "победами" не существует

Аватар пользователя Снеж18

НервныйТик, Я вот тоже всегда ложилась в 21, а вставала в 5,сейчас уже год вынуждена жить по ритму жизни соседей. Стресс не то слово. Полностью вас поддерживаю.

Катя

Аватар пользователя Штраф фон Шум

ребят, - история про Ольгу Павлову, и её мнение о законах о тишине, которое, конечно же, всем очень важно - это шум из ничего. Вот, например, ЕР пишет, что никакие инициативы от Ольги Павловой в ГД, славтегосподи, не поступали, и Ольга Павлова со своими инициативами, в общем, может идти лесом:
https://regnum.ru/news/society/2847433.html

Не обращайте внимания на весь этот шлак сетевой и газетный. Главный источник информации - это оригинальные тексты законов, и законопроектов. Пока, судя по официальному тексту законопроекта, - статьи о тишине в него не внесли:
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fz_310120-3.rtf

поэтому сейчас, пока горячо, - нужно приложить все усилия для того, чтобы он (если, как и обещали, - он всё же будет внесён), - полностью отвечал всем нашим требованиям. Для этого и создана петиция. Пожалуйста, присоединяйтесь. Ваша помощь и поддержка с распространением сейчас очень нужны
петиция

Аватар пользователя НервныйТик

Никакой закон нам не поможет
Потому что в этом законе разрешено будет ходить, бегать и пр.
Кто-то у себя дома ходит, а кто-то не может у себя дома спать, когда он хочет, а должен ждать, когда соседи перестанут хотеть ходить у себя
Разумеется, эта ходьба попадает под все нормы
А я жаворонок, я хочу спать в 21 и вставать в 5. Почему я не имею права спать когда хочу у себя дома в собственной квартире стоимостью в десяток миллионов?
Прослушивание музыки дома вообще надо запретить, даже колонками 35 вт можно довести до психушки.
Хочешь слушать - иди на дискотеку
Хочешь бегать - иди на стадион
Хочешь гулять - или в ресторан
Дом для отдыха!

Аватар пользователя Натлинн
В то же время авторы подчеркивают, что он не должен вводить абсурдные ограничения. Поэтому, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах не будут считаться нарушением тишины.

- вот именно поэтому я по большому счёту считаю "закон о шуме" дополнительной финтифлюшкой. Надо принять обязательный для всех и внятный закон об методах обустройства звуко-шумоизоляции и органах, имеющих право контроля за его исполнением и применения карательных мер к тем, кто считает что "и так сойдёт".

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Mskht

Снеж18, очень и очень хорошо Вас понимаю...

Аватар пользователя Modern

НАДО ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, что ШУМА ШАГОВ В СООТВЕТСТВИИ С САННОРМАМИ СЛЫШНО БЫТЬ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО!!! - Почему об этом там ни слова???
Я даже не знаю, как это объяснить, когда слышны даже звуки шагов...это значит ,ты уже живёшь в коммуналке, а когда к этому ещё добавляется и всё остальное...
И да, пока по большинству нынешних региональных законов за крик детей можно всё же привлечь ТЕОРЕТИЧЕСКИ хотя б. А если они в законе пропишут, что крик - можно, то нас просто уже будут посылать с порога даже не знаю куда уже. И иметь все законные основания на привлечение за ответный шум.
Короче, осталась деревня. "Патриот" или ещё какой-нибудь вездеход - думаю, найдётся. В крайнем случае, всегда есть лыжи, галоши и костюм водолаза Подмигивает

Шум воды в инженерных системах - он, милая, разный бывает. У некоторых так краны по ночам "поют" на весь дом.

*

Аватар пользователя Снеж18

Ник96, согласна на 100%. У меня последняя надежда на суд осталась, все перепробовала. Если этот закон примут, то я вот лично не знаю, как можно будет решить эту проблему. Хоть стреляй, честное слово, до нервного срыва ведь довели твари.

Катя

Аватар пользователя Снеж18

Загадочная, абсолютно согласна. Причем как раз, непрекращающийся ни на минуту шум шагов, топот, бег, больше всего раздражает, потому что это постоянное присутствие этих ххх в свое квартире, тем более когда это происходит изо дня в день в течении года (у меня уже психоз и истерика). Особенно, нужно чтобы "соседи", которые нарушили шумоизоляцию своими руками, возвращали все как было. А они хотят на уровне закона признать это нормальным явлением. Неужели это нормально, слышать все, что происходит у соседей? И тем более неужели это абсурд, когда люди хотят отдохнуть спокойно дома, а не слушать чьи то шаги.

Катя

Аватар пользователя Ник96

Какая, в жопу, поддержка ольги павловной? Эта овца из едросни хочет просто узаконить топот даже в ночное время. И опять-же, в статье про коневода пишут, что он истязал людей, а про то, что этому поспособствовало ни слова. Кроме того, законы о тишине и так существуют, только они не работают нихера, т.к. никто этим не хочет занимаеться. Она просто создает видимость деятельности...
Нужно добиваться увеличение штрафа и распространение закона и на дневное время как в Томске.

Аватар пользователя Снеж18

Присоединилась, подписала )

Катя

Аватар пользователя Алиссандра

Штраф фон Шум, точно, ссылку не увидела. Подпишу.
Чендж не просто козлами стали, они еще и сайт кривыми руками переделали. Страница прогружается, а потом исчезает.

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Алиссандра,
петиция - по ссылке при нажатии слова «петиция» в предыдущем сообщении ниже;)
чейнж - просто для публичности. Внизу петиции - ссылки для отправления текста петиции от себя - через электронные приёмные МинЮста и ГД,

Аватар пользователя Алиссандра

Штраф фон Шум, а где петиция-то? Кстати, чендж орг - совершенно жуткая вещь, они там делают с голосами что хотят.

Аватар пользователя Снеж18

Алиссандра! Это точно, абсолютно с вами согласна. Всегда любила приходить домой, любимое хобби чтение книг в тишине. Но нас соседи сверху год назад постелили ламинат, и начался ад. Семья нерусская, детей много, вечные забеги, топот, прыжки с кровати, перетаскивание мебели, игры в мячи, вообщем стало невыносимо жить. Не минуты покоя. В 23:00 ложатся спасть, законы они "знают". Но днем стало невыносимо находиться дома, в выходной просыпаемся не когда хотим, а когда эти ххх встают. Мирного разговора не понимают, предлагала уже н свой счет им сделать шумоизоляцию, отказываются. Есть советы переехать, но мы тут уже лет 20 живем, а они и пяти не прожили. И не факт, что в новом доме аналогичной ситуации не будет. Нервы уже сдают, как раз задумалась через суд решить проблему. И как вот с этим будет законно бороться, если шум такого вида будет считаться нормой?

Катя

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Алиссандра,
именно для того, чтобы этого не случилось, - создана петиция
присоединяйтесь:)

Аватар пользователя Алиссандра

Я так и думала, что с коневодом был показательный процесс. Этот закон не защитит от шума, а узаконит шум быдла с детьми, швыряющего предметы по полу, скачущего и делающего "что хочу" в любое время дня и ночи.
То есть, именно ударный шум окажется узаконенным, а с ответом на него возникнут некоторые проблемы.

Аватар пользователя Дайдо

С одной стороны закон неплохой. Если бы подняли штрафы, то шуметь стало бы страшнее, ведь если за первый штраф будут давать 5000 руб, а за последующие и того больше, то шуметь не захочется.
Но с другой стороны регламентировать шумы очень сложно. Большая часть форума страдает отнюдь не от ночной музыки и пьянок, а этот закон едва ли решит проблемы.

На мой взгляд есть несколько основным проблем:
1. Низкие нормы звукоизоляции в доме. Исправить это сложно, потому что даже в старых домах по проекту звукоизоляция бывает плохой. Это и межквартирные перегородки из дранки, встречающиеся в сталинках, это и гипсобетонные перегородки, часто встречающиеся в более поздних советских домах. Такие перегородки даже до 50дБ не дотягивают. Не удивительно, что через них слышно и работающих телевизор и разговоры. Тут по хорошему нужно звукоизолировать все эти стены в обязательном порядке. А вместо этого строят множество новостроек, у которых также межквартирные стены обладают звукоизоляцией ниже номативных 52дБ - это и 20см газобетон, это и двойные стены из ПГП, это и пустотелый кирпич, это и керамические камни новомодные и прочее. Еще хуже нормы по звукоизоляции межэтажных перекрытий. Почему-то в порядке вещей стали железобетонные перекрытия с обычной стяжкой + ламинат, хотя с таким вариантом будет слышны даже шаги, как и разговоры и прочее. По идее должны быть нормы пола: либо плавающая стяжка, либо полы на лагах. И возможность проверки пола должна быть оперативной, а не через долгий суд (как, например, проверка газа).
2. Музыкальное оборудование. Зачем вообще разрешать продавать для частного использования звуковые системы, которые могут "расшатать весь дом"? Можно без проблем купить колонки 600 ватт, сабвуфер от которого будет все трястить вокруг и гонять это все дело так, что на весь дом будет слышно. Если есть определенные нормы максимального звукового давления (например 55дБ в дневное время), то логично было бы установить максимальную допустимую мощность для домашнего муз. оборудования, чтобы вообще не было физической возможности использовать сабвуфер или колонки высокой мощности, которая явно выходит за рамки ограничений максимального шума для соседей. Это как раздать детям пистолеты, которые вроде бы и не представляют опасности, пока лежат на полке ,но при этом могут причинить вред окружающим. Оружие вроде бы детям не раздрают, а вот купить колонки с сабвуфером и пытать соседей может любой желающий по достаточно демократичным ценам. Это нелогично. Сделали бы ограничение на колонки 60Вт и сабвуфер тоже.
3. Проверка на организацию производства в квартире. Тоже самое. У нас в группе дома в другой парадной тоже жалуются на то, что уже 6 лет чем-то дома громыхают, сверлят и т.д. и что это на ремонт не похоже, а похоже на производство на дому. И такие случаи бывают. Нужно организовать оперативное получение ордера при любом подозрении на незаконное производство в жилом помещении и проверке без предварительных уведомлений с гигантскими штрафами, чтобы неповадно было.
4. Сдача квартир. Должны быть нормы при сдаче квартир. Нельзя, чтобы в однушке ютилось по 8 граждан из ближнего зарубежья, создавая невыносимые условия соседям своим шумом (а тихо жить таким табуном невозможно).

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Германовитчер,
об этом, как Вы понимаете, разговоры идут уже не первый день. К сожалению, Ольга Павлова лично ничего не решает. И ещё большой вопрос, как будет выглядеть новая норма, если уже сейчас речь идёт о допустимости шума от шагов...
Создана петиция с перечнем предложений для внесения в КоАП. Пожалуйста, подпишите, и продублируйте её текст от себя - в электронные приёмные МинЮста и ГД (ссылки в конце петиции), и, по возможности, помогите с распространением.
петиция

Аватар пользователя Загадочная

Безумие какое-то! Шум шагов при обычной ходьбе не должен быть слышен!!!! Это уже показатель нарушенной звукоизоляции!

RSS-материал
Перейти в форум: