Петиция о внесении закона о тишине - в федеральный КоАП

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Правительство анонсировало проект нового КоАП РФ. Для того, чтобы новый закон не обошёл стороной проблемы нарушения тишины и покоя, - создана петиция.
Пожалуйста, подпишите её, и помогите с распространением.
Времени на раскрутку петиции немного - поправки в КоАП обещали уже в марте.
Поэтому, кроме подписи петиции, - пожалуйста, продублируйте её текст через электронную приёмную Мин.Юста, а также ГосДумы.
Ребята, давайте поднажмём, и сделаем всё, чтобы закон - работал полноценно!

1. Электронная приёмная МинЮста
2. Электронная приёмная ГД

Подписка на комментарии Комментарии (297)

Аватар пользователя Kedr

Законопроект пока не рассмотрен даже предварительно, не говоря о первом чтении. Его можно менять. Поэтому обращения к депутатам крайне необходимы. Профильным комитетом, который будет рассматривать законопроект, является комитет Хованской (Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству). Есть вероятность, что она сможет что-то изменить в законопроекте. Чем больше людей напишет обращение к ней, тем выше вероятность внесения адекватных изменений. Если люди молчат, значит их всё устраивает или им всё равно. Законопроект можно посмотреть в «Пакете документов при внесении» на странице
https://sozd.duma.gov.ru/bill/963432-7

Что не понравилось.
1.Новая статья в Жилищный кодекс охватывает только многоквартирные дома. Частные дома, дачные участки остались в стороне.

2.Снова только ночное время. Субъектам Федерации разрешено самим устанавливать временные интервалы ночного времени. Как быть субъектам, где есть запрет на шум днем, непонятно. Они оказываются вне правового поля, установленного ЖК. Даже если запреты на дневной шум в субъектах останутся, полиция по ним работать не будет, потому как в федеральном законодательстве этих запретов нет.

3.Пункт 5 по ремонту в квартирах непонятен. Он говорит о нарушении тишины и других прав граждан при ремонте. Это дневной шум. Тогда почему только ремонт? А если сосед 16 часов в сутки слушает тяжелый рок или ржание лошадей? Разве это не нарушение тишины? Видимо, разработчика этого закона достал чей-то ремонт. Остальной шум его не интересует. Причем статьей ремонт не запрещен. Если дневное время начинается в 6 часов утра, то его можно начинать в 6 утра. Предусматривается обязанность по уведомлению шумного ремонта. То есть надо повесить объявление – в 6.00 сверлю дырку. Не повесил – нарушитель. Маразм. Нет бы как в других странах определили дни и временной интервал, когда можно проводить ремонт.

4.Насчет того, что «Не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие)» - вопрос спорный. У престарелых родственников в соседях маленький, постоянно бегающий ребенок. Никакого раздражения от него не возникает. Но когда их соседи включают музыку, постоянно двигают мебель, от которой звук, как от отбойного молотка, когда ребенок начинает кататься на самокате или родители устраивают скрипящие качели в проемах дверей, раздражает жутко. Это действует на психику. У родственников начинает скакать давление. Не зря в ВОЗ пишут, что от шума возникают болезни и от этих болезней, появившихся первоначально от шума, люди умирают (шум занимает второе место по причинам смерти после загрязнения воздуха). Разделить обычную жизнедеятельность от «необычной» трудно. Понятно, что нельзя запретить шум воды или шагов. Просто этих шумов не должно быть слышно. Должна быть хорошая шумоизоляция. Но это уже вопрос строительных норм и их соблюдения.

RSS-материал
Перейти в форум: