Петиция о внесении закона о тишине - в федеральный КоАП

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Правительство анонсировало проект нового КоАП РФ. Для того, чтобы новый закон не обошёл стороной проблемы нарушения тишины и покоя, - создана петиция.
Пожалуйста, подпишите её, и помогите с распространением.
Времени на раскрутку петиции немного - поправки в КоАП обещали уже в марте.
Поэтому, кроме подписи петиции, - пожалуйста, продублируйте её текст через электронную приёмную Мин.Юста, а также ГосДумы.
Ребята, давайте поднажмём, и сделаем всё, чтобы закон - работал полноценно!

1. Электронная приёмная МинЮста
2. Электронная приёмная ГД

Подписка на комментарии Комментарии (297)

Аватар пользователя Штраф фон Шум

ЕдетКрыша,
посмотрела по теме, и по Вашему КоАПу - да, в Питере сейчас протоколы составляются должностными лицами какого-то Комитета правопорядка, а не полицией, НО: в 2018 году Уставный Суд Санкт-Петербурга обязал этот комитет выезжать по вызовам, и составлять протокол на месте - даже в ночное время: https://spbvedomosti.ru/news/gorod/upolnomochennykh_lishat_pokoya_nochnogo/
Что касается остального большинства городов, в которых полномочиями на составление протоколов наделена полиция (как в Москве), но при этом воспользоваться ими не может, - то ситуация здесь простая: полиция - орган федеральной власти, и администрировать может только нарушения федерального законодательства, а законы о тишине - региональные, и полиция может администрировать нарушения регионального законодательства только в том случае, если региональное правительство заключит специальное соглашение с органами полиции о сотрудничестве. В большинстве городов местные власти такие соглашения заключить так и не сподобились. И при этом иных должностных лиц, полномочных вместо полиции составлять такие протоколы, - тоже не назначили. Вот и получается - закон в городе есть, а составить протокол по его нарушению - некому. Проблема решается тремя способами: либо заключают соглашение с полицией, либо назначают иных должностных лиц (как у вас в питере), либо закон о тишине принимают на федеральном уровне, что автоматически развязывает руки полиции, и наделяет её естественным правом выписывать протоколы по нарушению прямо на месте, поскольку закон уже - федеральный.
Вы могли обратить внимание, что в проект нового КоАП УЖЕ внесена статья о нарушении тишины. Это означает, что в случае её утверждения, вопрос о полномочиях полиции на составление протоколов на месте - решится сам собой, лишь по факту внесения нормы в КоАП РФ

RSS-материал
Перейти в форум: