Петиция о внесении закона о тишине - в федеральный КоАП

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Правительство анонсировало проект нового КоАП РФ. Для того, чтобы новый закон не обошёл стороной проблемы нарушения тишины и покоя, - создана петиция.
Пожалуйста, подпишите её, и помогите с распространением.
Времени на раскрутку петиции немного - поправки в КоАП обещали уже в марте.
Поэтому, кроме подписи петиции, - пожалуйста, продублируйте её текст через электронную приёмную Мин.Юста, а также ГосДумы.
Ребята, давайте поднажмём, и сделаем всё, чтобы закон - работал полноценно!

1. Электронная приёмная МинЮста
2. Электронная приёмная ГД

Подписка на комментарии Комментарии (297)

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Kedr,
не соглашусь с вами по поводу раздела жкх категорически, и вот почему: нарушение тишины и покоя граждан, это, если говорить простым языком, - одна из множества форм антиобщественного поведения. нарушение тишины, курение в неположенных местах и прочее - всё это формы нарушения чужих границ. Хамство не ограничивается пределами квартир. Мы встречаемся с ним повсюду. Именно поэтому, если Вы обратите внимание, - статьи о нарушении тишины и покоя граждан практически в любом региональном КоАПе относятся к категории правонарушений, посягающих на общественный порядок. Например в Московском КоАПе - статья относится к главе 3, а в питерском - к главе 2. Всё это - главы о нарушениях, посягающих на общественный порядок, то есть главы об антиобщественном поведении. Именно поэтому в проекте нового КоАП - пункт о нарушении тишины включён в статью о мелком хулиганстве, и относится к главе 14., то есть снова - к главе об антиобщественном поведении. Это они совершенно правильно сделали. Главное, чтобы не забыли сделать пометку о квартирах. Да в принципе и в названии самой главы не обязательно уточнение про общественные места. «Общественный порядок» и так подразумевает, что речь идёт о ситуациях общественного взаимодействия.

Если рассматривать вариант размещения статьи в разделе жкх, то контроль за её соблюдением доверят жил.инспекции, которая, как вы понимаете, по ночам к вам ездить, и усмирять орущую пьянь - не будет. Это абсурд. Нарушения тишины и покоя граждан должна регулировать полиция, и никто другой. Это обосновано со всех точек зрения. А что касается жилищных норм, согласно которым использование жилого помещения не может осуществляться с нарушением прав других жильцов, - то их никто не отменял. Они актуальны, но спектр их действия, в первую очередь, относится к эксплуатации жилого фонда, недопущению протечек, незаконных перепланировок и т.д. Также нормы санитарного законодательства, устанавливающего требования к звукопроницаемости перекрытий и т.д. никто не отменял. Это хоть и смежные, но всё же совершенно другие области законодательства, подконтрольные совершенно разным органам исполнительной власти.

кстати период доступности правок предложений на этом федеральном портале - ограничен. Мне вот правка уже недоступна. Поэтому внесла дополнение про квартиры - в какой-то другой более-менее подходящий пункт

RSS-материал
Перейти в форум: