Как разрушается жизнь.

Аватар пользователя Григорий Московский

Друзья, вот моя история, которая, к сожалению, пока не закончилась.

Квартира над нами принадлежит женщине, которая сама там не проживает. Там долгое время проживают её друзья и знакомые. За это долгое время были конечно какие-то вопросы к её постояльцам, однако, никогда не было таких проблем, которые происходят уже четвертый месяц.

В сентябре прошлого года в этой "нехорошей квартире" поселились её друзья-знакомые. Сначала мама с грудным ребёнком и всё было спокойно до тех пор, пока не подъехал папа с их старшим сыном, мальчиком лет 4-5. Вот после этого-то и начался настоящий ад.

Этот самый мальчик, который по внешнему виду ничем не отличается от обычных детей в любое время дня и ночи носится по квартире из комнаты в комнату. С ним происходят такие дикие истерики, которые и представить себе сложно. Он воет, визжит, бросается на пол, прыгает на двух ногах как мячик. Если бы это происходило днём это полбеды, однако это происходит ночью. Я долго не мог понять, почему родители не укладывают спать ребёнка в 9 часов вечера, как это должно быть. Причём, самая движуха начинается у них как раз после 9 часов вечера. Папа приходит с работы и они начинают играть - ребёнок носится как сумасшедший, потом у него начинается истерика от переутомления и так в лучшем случае до 12 ночи, а в худшем случае до 3 утра.

Когда это началось, мы с женой первым делом пошли к соседям. Мама мальчика заявила, что у ребёнка задержка развития и она не способна повлиять на поведение ребёнка. Мы попросили её соблюдать тишину хотя бы в отведённое для этого время, то есть после 23:00, однако тут вышел папа и сообщил, что это не наше дело и они будут делать так как это им удобно. Папа там вообще полный неадекват, я по глупости разговаривал с ним когда приезжала полиция: тыкает, угрожает, говорит, а я в ответ на вас заявление напишу! Менты на него с недоумением посмотрели так.. Короче, от осинки не родятся апельсинки.

Ну, думаем, надо ставить в известность хозяйку квартиры. Сообщили хозяйке квартиры, и она ответила, давайте сделаем так, чтобы было удобно всем, мы мол сделаем звукоизоляцию. Не буду пересказывать все перипетии, сообщу только, что несмотря на то, что (с её слов) была сделана звукоизоляция проблемы продолжились. Подозреваю, что просто во время ремонта в её квартире был убран линолеум в коридоре и на кухне и прямо на бетонное основание была положена керамическая плитка. От этого все проблемы. Когда ребенок носится, с ним случаются припадки, то ударный шум разносится по перекрытиям и слышен везде. Например, когда я прихожу домой вечером, и поднимаюсь к себе на пятый этаж, то уже на лестничной клетке частенько слышу его беготню и прыжки или дикий ор. Видимо, хозяйка просто положила что-то мягкое в комнатах, а там где плитка, ничего не сделала. Поэтому ударный шум и разносится по всей квартире и даже на лестничной клетке.

Короче говоря, в итоге из-за разницы в подходах с хозяйкой мы переругались, поскольку она утверждала, что звукоизоляция сделана, а мы в ответ сообщали, что изменений нет и не проще ли просто своевременно укладывать ребёнка спать и не вести ночной образ жизни. Писали заявление в полицию, несколько раз вызывали полицейские наряды в то время, когда их старший ребенок с папой развлекались после 23:00. После таких вызовов соседи затихали и результат держался около 3-5 дней, а потом всё продолжалось снова.

Как-то увидели этого малыша на улице: мама стояла и разговаривала с кем-то, а он безостановочно носился по кругу диаметром метра два. Зрелище довольно сюрреалистическое. Мы довольно далеко отошли, обернулись, а он всё носится на том же месте. Вероятно аутизм, очень симптомы похожи: припадки, гиперактивность, тяжелые и частые вспышки гнева и агрессии, проблемы со сном (аутисты спят совсем недолго). Как я осознал это, так сразу и понял, что все их усилия повлиять на ситуацию бесполезны, а мы так и будем мучиться дальше, пока хозяйка либо не выселит их, либо не приведёт в порядок звукоизоляцию пола в соответствие со СНиПами.

Терпели мы ещё некоторое время, но потом совсем "дошли до ручки". С утра ещё вроде ничего, разбегаемся по делам, а чем ближе ночь, тем страшнее. Ждём ночи с ужасом и боимся, будем спать сегодня ночью или опять будут "играть с папой". У моего сына обострилась гипертония, у нас начались проблемы со сном и нервами. Пошли по врачам. Моему сыну назначили внеочередное лечение гипертонии, которое он раньше получал только весной и летом. Нам назначили Глицин и Капли Морозова на ночь. Врач сказала, что нам нужно бороться с причиной, а не лечить следствие, иначе будет только хуже. Жена, постоянно не высыпалась и решила уволиться с работы. Несколько дней назад она подала заявление об уходе. Я тоже еле держусь, постоянно совершаю ошибки на работе. Сын давно ноет, что не хочет учиться в универе, а сейчас вообще сказал, что заканчивает второй курс и уходит. Короче, полный вперёд!

В итоге, решили другого выхода нет, надо подавать в суд на хозяйку квартиры. Очень не хотел тратить деньги и нервы, но уже выхода нет. До этого, я уже писал хозяйке квартиры досудебное уведомление с требованием соблюдать закон о тишине, однако адвокат, с которым я заключил договор сообщил, что мой вариант может не пройти и что есть уже давно отработанный путь по которому лично он за свою практику не имеет проигранных дел. Он показал копии судебных решений и я решил довериться опытному профессионалу.

Итак порядок действий, если кого интересует, такой:

1. Заключаем договор с адвокатом, имеющим опыт ведения таких дел с положительным итогом. Стоимость ведения адвокатом моего дела 150 000 рублей за полное ведение дела в судах различных инстанций. Оплата тремя частями по 50 000 рублей: первая часть в день заключения договора, вторая часть после решения первой инстанции, третья часть после положительного исхода дела, в случае отсутствия от ответчика апелляции, кассации и т.п.

2. Затем вызываем экспертизу шума. Стоимость вызова составляет 20 000 рублей в рабочее время или 25 000 рублей в нерабочее время. Именно заключение этой экспертизы и будет основанием для открытия дела в суде. Старайтесь найти эксперта, который территориально находится рядом вами, для того, чтобы когда начнётся шум он мог прибыть как можно быстрее и зафиксировать уровень шума, время и источник шума.

3. С этим заключением, адвокат подает в суд на владельца квартиры с указанием того, что в квартире проведен ремонт с нарушением СНиПов по звукоизоляции пола и требованием к ответчику привести звукоизоляцию пола в соответствие мо СНиПами. В дополнение к этому мы дополнительно ещё включили в иск возмещение морального ущерба. Далее суд назначит экспертизу шумоизоляции пола в квартире над нами. Экспертиза стоит 80 000 рублей. Адвокат говорит, что если это дом 70-х,80-х годов, то там в коридоре и на кухне должен лежать линолеум, однако я знаю, что соседи заменили его керамической плиткой. Адвокат объяснил, что именно это и приводит к распространению ударного шума по всей квартире вне зависимости от того, лежит ковролин или ковры в комнатах или нет. Именно это обстоятельство и повлияет на результаты экспертизы, ну а суд, вынесет решение о принуждении хозяйки квартиры к переделке полов.

4. После решения суда о восстановлении шумоизоляции полов, хозяйка квартиры должна будет произвести переделки после чего будет проведена повторная экспертиза.

Теперь о том, какие средства вам вернутся по суду. Вам будут возвращены судебные издержки, стоимость экспертиз, и около трети издержек на адвоката (такие уж у нас законы), то есть в сумме, из затраченных, например, мною 250 000 рублей мне вернётся только 150 000 рублей. Однако, я показал адвокату собранные справки от врачей, чеки на лекарства, заявления в полицию, досудебное уведомление, которое я писал хозяйке квартиры сам и он решил приобщить всё это к иску и требовать возмещения морального ущерба в размере 200 000 рублей, в надежде на то, что суд удовлетворит это требование хотя бы частично. Таким образом, обязательно собирайте все бумажки, которыми вы "обрастёте" во время досудебного отстаивания своих прав.
Адвокат сказал, что срок отстаивания прав в суде составит от 6 до 12 месяцев.

В настоящее время наши соседи сверху затихли (видимо хозяйка в очередной раз с ними переговорила), и мы ждём очередных ночных игр, чтобы вызвать эксперта по шуму. Буду обновлять пост по мере развития ситуации.

Подписка на комментарии Комментарии (41)

Аватар пользователя Григорий Московский
Ну как там продвигаются ваши дела?

Пока всё стихло и не за что зацепиться, чтобы вызвать замерщиков шума. Без этого этапа, мы не можем подать в суд, так как нет основания. Очень хочется надеяться, что шума больше не будет. Что касается потраченных на адвоката за первый этап 50 тыр, то что-ж сделать, нельзя приготовить яичницу не разбив яиц.

RSS-материал