Звукоизоляция. Ссылки.

Аватар пользователя Натлинн

"Эффективная звукоизоляция. Основные правила."
http://www.acoustic.ua/recommendations/743

"Звукоизоляция различных перегородок" - с объяснением физики процесса.
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=22

soundmoderator.org вообще кладезь информации по звукоизоляции, по-моему я даже видела на них ссылку здесь на форуме.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Алекс2
Иван Иванов:
Звукоизоляция по сути достаточно простая вещь для понимания, …

Прежде всего надо понимать, что изолировать шум надо у источника, а не у «потребителя» шума. Все эти беруши, навесные потолки, комната в комнате, дом в доме, и прочая самодеятельность (самодеятельность - потому что не предусмотрено СНиПами) – дорого и малоэффективно. Особенно для людей уже получивших патологическую зависимость от шума. Таких людей будет раздражать звук даже заметно ниже норматива (медицинский факт).

Иван Иванов:
Если соседи громко крутят музыку, орут, как резанные или топают, как слоны, то от силы 50% в лучшем случае можно заглушить, но никак не полностью убрать.

Законным и справедливым будет обязание таких соседей делать звукоизоляцию со стороны их квартир (принцип и в СНиПе). К такому случаю близок случай усиления звукоизоляции при соответствии звукоизоляции нормативным требованиям (нормативная звукоизоляция не справляется с защитой от шума). Случай представляет большой интерес. Такие работы сейчас ведутся.

Иван Иванов:
И против ударных низкочастотных шумов звукоизоляция практически бессильна. Поэтому глухие бум-бам-бух все равно останутся.

Важно же, не то что будет бум-бам …, а важно будет ли этот бум-бам раздражать. Если подобрать конструкцию с определённым запасом звукоизоляции, то никаких бум-бам не будет или они не будут раздражать.

Иван Иванов:
Андрей Смирнов, кстати, писал, что он живет в квартире в кирпичном доме из силикального кирпича. Он делал звукоизоляцию "комната в комнате" …

А стоило ли ему об этом писать ? Андрей Смирнов - самый авторитетный спец. по акустике сделал за свой счёт (!!!) в собственной квартире (!!!) конструкцию не предусмотренную стр. норами и правилами по защите от шума (!!!), - а значит дорогую и малоэффективную, и тем самым уменьшил своё жизненное пространство в собственной квартире (!!!) .… Однако это же всё надо делать у источника шума, т.е. в соседней квартире. Может Андрей Смирнов это не знал ? Знал, конечно. Тогда в чём дело ? А дело в том, что многие вопросы защиты от шума носят не столько технический, сколько юридический характер. А вот юридическую задачу Андрей Смирнов не решил, что и подтверждает его "комната в комнате".

Жаль, что нет практически информации по звукоизоляции в частотном диапазоне.

В РФ нормативы звукоизоляции не зависят от частоты –это решение не учёных- разработчиков стр. норм и правил по защите от шума, а рос. чиновников и стоящих за ними крупных стр. компаний. За границей (ЕС и пр.) норматив звукоизоляции это не одно число как у нас, а много чисел каждое для соответствующей частоты (значение в каждой из третьоктавных полос). Мечтать о многочастотных параметрах звукоизоляции конечно можно, но в РФ могут упразднить даже «норматив одним числом» … У РФ свой путь ..

Иван Иванов:
…. звукоизоляция больше напоминает шарлатанскую науку, где результат неизвестен.

Это может быть отнесено только к изобретателям «велосипедов» в соц. сетях (их ох как много !), коммерсантам от звукоизоляции (сверхтонкая звукоизоляция на стены !) , да к «опытным» строителям ремонтирующим квартиры …. Если выбрать по Альбому инж-тех. решений по звукоизоляции (в открытом доступе !) звукоизоляционную конструкцию с необходимым запасом звукоизоляции (в Альбоме все конструкции не только рассчитаны, но и опробированы в натурных условиях), аккуратно её сделать, то результат известен. Но здесь снова роковой вопрос: это же надо всё делать или в помещении с источником шума или частично в помещении с источником.

Алекс2

RSS-материал