Звукоизоляция. Ссылки.

Аватар пользователя Натлинн

"Эффективная звукоизоляция. Основные правила."
http://www.acoustic.ua/recommendations/743

"Звукоизоляция различных перегородок" - с объяснением физики процесса.
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=22

soundmoderator.org вообще кладезь информации по звукоизоляции, по-моему я даже видела на них ссылку здесь на форуме.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Иван Иванов

Да, знаю этот сайт. Андрей Смирнов на мой взгляд самый авторитетный спец. по акустике среди тех, кто пишет в Интернете. Перечитал их весь форум и многое подчеркнул для себя. Звукоизоляция по сути достаточно простая вещь для понимания, просто информация не собрана в одном месте и не написана тезисно.

Главное, что нужно понимать прежде чем делать звукоизоляцию, что звукоизоляция - это не панацея от всех проблем. Если соседи громко крутят музыку, орут, как резанные или топают, как слоны, то от силы 50% в лучшем случае можно заглушить, но никак не полностью убрать. По-хорошему, звукоизоляцию лучше применять в квартире со слабыми местами. Например, если межкомнатная стена ненесущая и сделана из газобетона или ПГП, то звукоизоляция стены может даст почти 100% эффект (голосов слышно не будет). Или если перекрытия деревянные с щелями и прочим, то звукоизоляция пола может помочь избавиться от слышимости разговоров соседей.
Но если, например, в комнате все стены несущие, а соседей снизу слышно, то звукоизолировать один лишь пол - мало поможет. Звук идет по стенам.
И против ударных низкочастотных шумов звукоизоляция практически бессильна. Поэтому глухие бум-бам-бух все равно останутся.

Андрей Смирнов, кстати, писал на этом форуме, то он живет в квартире в кирпичном доме из силикального кирпича. Он делал звукоизоляцию "комната в комнате" и писал, что эффект порядка уменьшение шумов в 2-3 раза, но не описал на каких частотах получил уменьшение. Подозреваю, что на низнких почти не было эффект (до 100гц), на средних от 200 гц раза в 2, а на высоких может и в 3 раза. Жаль, что нет практически информации по звукоизоляции в частотном диапазоне. Поэтому звукоизоляция больше напоминает шарлатанскую науку, где результат неизвестен.

RSS-материал