Доказательства в суде

Аватар пользователя Вассерман

такой вопрос собираюсь подавать иск, какие справки, отписки, доказательства сыграют ключевую роль в принятии иска ? соседи подарили тахикардию, хронический невроз, повреждение мозга, есть выписка из администрации о выявленной перепланировке позже они её узаконили но никаких замеров не проводилось и как грохот был так и остался. смысла оплачивать замер в санэпидемстанции не вижу так как он не гарантирует шум во время замера.в общем что помимо перечисленного можно добавить в качестве доказательств в составлении иска запись видео, свидетель или что то еще посоветуйте если не сложно и желательно в деталях например будет доказательством запись на диктофон или конкретно требуется видео со звуком, чем лучше записывать и прочее. цель иска добиться назначения судебной экспертизы

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя ИванНиколаевич А

Закон в России, что дышло. Известно с давних времён. Наши суды судят, как Бог на душу положит: иной проявит такое буквоедство, что будут гонять Вас за каждой закорючкой, чтоб всё было досконально "по букве закона", а другой на многое закроет глаза (особенно, если в интересах высокопоставленного, влиятельного). Но по общим правилам, доказательства бывают: письменные (документальные) - эти официальные бумаги, с штемпселями и размашистыми подписями каких-нибудь начальствующих господ (директор УК, начальник ЖЭКа, главВрач поликлиники и т.п.) - этот вид доказательств самый важный! На них всё надёжно опирается, они не подвергаются сомнениям, принимаются почти всегда безоговорочно. Так что без них и ввязываться в "судебную драку" и не советую. Вот пишете, мол, получили тахикардию,невроз и т.д - причинно-следственная связь должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подтверждена такой бумагой. Де не на лесоповалах и не на шпалоукладочных работах Вас подкосило, а именно гад-сосед Вам сие заболевание подсуропил. Без конкретного медицинского заключения о причинах возникновения заболевания от соответствующего мед.учреждения (помните, с штемпелем и подписями врача?) - это всё будет для суда навет и кляуза!
Далее, выписка о перепланировке - это хорошо! Это Вам подходит, это та самая категория - докУментов. Однако, факт узаконивания может свидетельствовать о том, что ремонтные работы проведены в надлежащем виде, результаты их не нарушают ничего - всё гуд! Ведь раз узаконили, значит всё в рамочку всё в пупырышек. Но к иску приложить не лишне, наведёт на мысль о чём-нибудь судью (вдруг судья от ремонта своего соседского тоже терпит, войдёт в положение, по-людски проникнется, на "одной волне" всё ж). Адвокатишко-юнец будет иметь основание вызвать в качестве свидетеля ответственную морду лица, подписывавшего акт о законности перепланировки, а тот выйдет, да как бросится в ноги суду (совесть заела) да как повинится, мол, брал взятку, "закрыл один глаз" на то, как сукин сын Якин (сосед Ваш) несущую стену снёс, а посередь комнаты джакузю с фонтаном,паразит этакий эстет, мать его в душу, поставил. Чем чёрт не шутит, бывают же совестливые и в БТИ, и в ЖЭКах работают. СЭС к Вам и не приедет, ибо не замеряют оне шумы бытового характера, а токмо лишь технического характеру (допустим, лифтовая шахта у Вас гудела-гремела бы или трансформаторная будка под окном, а топот и пьяные вопли - не их компетенция)
Простите за ироничный стиль изложения (Зощенко и Ильф с Петровым давлеют). Но суть моего письма вся самая достоверная, ручаюсь!
Далее, по предпочтительности, идут свидетельские показания. (нет никакого ранжира официально, не смущайтесь наперёд, что эти главнее доказательства, а те - попроще. Совершенно нет. Для суда они по закону равнозначные, лишь бы имели отношение к существу дела и были достоверными. Но вот по практике негласный ранжир всё же есть: логика такая, что документ - он вот есть, заверенный, удостоверенный, материализованный, так сказать, а свидетель - он человек, он может свой интерес иметь, его можно заинтересовать, поощрить, запугать и т.д., чтоб вертеть его показаниями. Понимаете, да? И всё же свидетельские показания - весомый аргумент! (недаром коллективные заявления, жалобы чаще ход дают, нежели одиночное). Тут нужно иметь ввиду, что родня и закадыки, хоть и могут, и являются полноправными свидетелями, но суд на них глядит сквозь призму заинтересованности и вовлечённости. Как со стороны истца могут подтвердить любую ситуацию, так и со стороны ответчика. Особливо касается близких родственников (мать-бать, женамуж, деть) Лучше, если привлечь своим свидетелем случайную соседку с соседнего дома (планеты, из другой галактики, созвездия Гончих Псов и т.п) зашед к Вам за солью и спичками, протонным дестронеролейзатором, неожиданно и неоднократно, и ставшей свидетельницей всего пездобразия творящегося человек-соседом. Друзья, с которыми Вы "ваще первый раз его вижу", тоже подойдут. Вот такие показания ценятся сильно, потому как априори говорят о незаинтересованности самих свидетелей. Чем больше, тем лучше.
Далее, что касается доказательств, полученных с использованием технич.средств (в том числе и спец назначения, типа прослушек, "жучков", скрытых камер, рентген-очков (моя мечта в пубертатном периоде) и прочее из арсенала Дж. Бонда и агентов МАСАДа) ВО-ПЕРВЫХ, любой док должен быть добыт законными средствами !!! Если у Вас есть разрешение на использование этих "штучек-дрючек" - О'К ! Если нет - забудьте! Поменяйте на ружьё с оптическим прицелом и завалите соседа с крыши соседней многоэтажки (эффективнее и гемора меньше в разы). Любое доказательство, добытое с нарушение законодательства - не будет принято в производство (это как раз та самая ст. 60 про допустимость) даже если на плёнке будет сосед, расчленяющий жерву и растворяющий её останки в ванне с кислотой! Dura lex sed lex!
Любое доказательство, приобщённое к иску должно быть однозначным. Т.е., если Вы приобщаете видео или аудиозапись на них должно быть ясно и понятно всё без сурдоперевода и тифлокомментариев любому просматривающему. У истца могут спросить какие-то ньюансы по записи, но суть должна быть ясна и истолковываться только единообразно. Поэтому в такой ситуации лично я не представляю, каким образом можно записать шум-гам на видео или диктофон так, чтоб не возникло необходимости в дополнительном подтверждении, что совершается правонарушение, совершается конкретным лицом, а не постановка ТЮЗа трагикомедии "Сука-сосед" в трёх действиях. Вот грабёж и мордобой - с ними всё ясно, камера на дороге со спидометром тоже, а шум соседа через стену? Нет, поймите меня правильно, приобщить-то можно, но веса такого доказательства не будет совершенно, а сосед во время прений скажет, что топчет и долбится под dram-n-base вовсе не он, а соседка снизу, несмотря на то, что ей 87 лет и она уже 16 лет после инсульта не встаёт с кровати (вот жжёт, старая!). Проверить предметность такого доказательства легко самому: берёте с улицы прохожего, сажаете перед экраном, врубаете запись (аудио, видео). Если у зрителя во время просмотра первый вопрос: "Мля, эт чё за нах?" - в топку такое доказательство! Напрасно потраченное время судьи (а он может пописять давно хочет, а Вы тут процесс длите. Со злости и от досады он Вам - не союзник).
Подытожу:
Документальные - супер! Копии заявлений участковому, писем в различные инстанции, ответы от них, заключения экспертов, врачей, официалов любых мастей по этому вопросу - всё в первую очередь и всё в оригиналах!
Свидетели.
Прочее. (тут только существенное, однозначного толкования, вещественное, законным путём добытое и действительно важное, а не слёзы и домыслы, а вот репортаж местной тв - отличный док, кстати)
На возмещение вреда копите все чеки, например, строй/магазина - трещины по стенам пошли из-за соседа,покупали шпатлёвку - годится, все направления врача, все платные процедуры, все аптечные чеки и т.п. - потом пригодится, если будет подтверждена экспертизой Ваша правда - всё взыщется с ответчика.

В натренированные уши рвётся всякая х*йня! В умах, роддомах и домах идёт беззвучная война! А по ночам гуляют улицы, смыкают свою сеть: кто не боится помирать, тот и не сможет помереть!

RSS-материал
Перейти в форум: