Доказательства в суде

Аватар пользователя Вассерман

такой вопрос собираюсь подавать иск, какие справки, отписки, доказательства сыграют ключевую роль в принятии иска ? соседи подарили тахикардию, хронический невроз, повреждение мозга, есть выписка из администрации о выявленной перепланировке позже они её узаконили но никаких замеров не проводилось и как грохот был так и остался. смысла оплачивать замер в санэпидемстанции не вижу так как он не гарантирует шум во время замера.в общем что помимо перечисленного можно добавить в качестве доказательств в составлении иска запись видео, свидетель или что то еще посоветуйте если не сложно и желательно в деталях например будет доказательством запись на диктофон или конкретно требуется видео со звуком, чем лучше записывать и прочее. цель иска добиться назначения судебной экспертизы

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Иван Иванов

Вассерман,
Сам по себе топот от соседей не является доказательством шума или нарушением звукоизоляции пола соседями. Если запишите видео на смартфон, то это ничего не докажет. Даже логически если посмотреть на эту запись: по записи нельзя определить источник шума (топот может быть сверху, может быть снизу, сбоку по диагонали и даже через этаж). А также главное, чтобы звуки превышали какие-то установленные нормы.

Мне кажется, что вполне реально можно заставить переделать пол соседей через суд, если у вас первоначально были полы на лагах, а потом выкинули и постелили ламинат. Для этого нужно найти грамотного юриста и довести дело до конца. Конечно это будет муторно и не факт, что результат полностью устроит, ведь даже полы на лагах - это не гарантия тишины. Да, обычных шагов слышно не должно быть, но топот и забеги детей все равно будут слышны. И на месте соседей я бы выбрал самый доступный и неэффективный вариант переделки полов, уж точно не стал бы делать самый эффективный вариант плавающего пола. Так что если хотите тишины, то лучше переехать на последний этаж. Либо готовиться судиться, искать адвоката, платить ему и подождать годик другой до решения суда и исполнения его в переделке полов. Но я как-то не очень верю в суды. У нас даже кондиционеры по 8 месяцев незаконно установленные с дома снять не могут, хотя УК подает в суд. А переделка полов все-таки сложнее снятия кондиционера с фасада.

RSS-материал
Перейти в форум: