Хочешь работающий закон – напиши его сам.

Аватар пользователя Натлинн

Есть план, точнее, даже два. Точнее одно другому не мешает.
Первый план – заставить Минстрой сделать то, что в СССР было само собой разумеющимся: произвести официальные измерения-расчёты с помощью НИИ «Строительной физики», какие сочетания «перекрытие + половое покрытие» дают нормальные условия проживания по уровню шума. И ввести эти нормы как обязательные при обустройстве пола. С передачей в ГЖИ обязанности следить за исполнением данных норм и права тому же ГЖИ воздействовать на нарушителей с целью переделки неправильно обустроенного пола: крупные штрафы, к примеру, налагать. На юр. лиц ГЖИ это всегда делает с величайшим удовольствием по абсолютно пустяковым поводам.
Вот, можете глянуть ради интереса, какой славный СНИП «Защита от шума» был в моём родном государстве https://docplan.ru/Data1/1/1897/index.htm

Второй план – заставить Роспотребнадзор всё-таки исполнять обязанности, возложенные на него законодательством. То есть, убрать из МУКа пункт о том, что «бытовые шумы мы не меряем (потому что не хотим с этим связываться)», а вместо этого разработать новый МУК - как конкретно они измеряют «бытовые» шумы. И параллельно с этим – вот тут я не могу понять, кто это должен утверждать – тот же Роспотребнадзор или Минстрой, или они оба каждый в своей области – чтоб товарищи чиновники внесли уточнение в законодательство, каких шумов межэтажные перекрытия не должны пропускать В ПРИНЦИПЕ: шаги, звук от когтей животных, удары от падения лёгких предметов, шварканье по полу, разговоры в нормальной громкости (хотя вот тут скользкое место – «нормальная» это сколько?), звуки от мебели (хлопанье дверьми, выдвигание ящиков). Трансляции, опять же, из одного помещения на всю квартиру, быть не должно.

В оба плана входит внесение Минстроем в СНИП однозначного запрета с обязанием переделывать, если уже так сделано, сплошных цементных стяжек непосредственно на межэтажное перекрытие с заливкой вплотную к стенам.

Я пока вдумчиво всё это пытаюсь записать по пунктам тем языком, которым наши законодатели думают, чтоб им же потом было проще формулировки в законах менять. Люди, если у вас есть конструктивные предложения – вносите, я вполне могла что-то забыть/упустить. И было бы отлично, когда уже точные требования к нашим ведомствам будут оформлены, чтобы одинаковых писем «прошу внести изменения в законодательство…» было отправлено как можно больше от разных людей. Я и в одного это всё будут продвигать Улыбка, но если мы возьмёмся коллективно, эффект может быть намного сильнее.

Как более-менее сформулирую по пунктам «что надо изменить», выложу сюда же.

ЗЫ Кстати, люди, вот кто-то на практике слышал, что из себя представляет громкость 30 и 45 Дба? Потому что слова «негромкий разговор» и «шёпот» лично мне ни о чём – шептаться можно очень по-разному, тем более разговаривать.

Подписка на комментарии Комментарии (102)

Аватар пользователя Kedr

Вставлю свои пять копеек. Я на этом форуме уже выкладывал информацию, в каких регионах запрещен шум в дневное время. Их много, не только Томская область. Там где люди трясут власть, и чиновники не отморожены, шум днем запрещен. Виды запрещенного шума разные. Наказывают в основном за использование звуковоспроизводящих устройств. Ниже перечень регионов с ссылками на законы. Информация собиралась года полтора назад. Некоторые законы поменялись. В Костромской области, например, недавно приняли новый КоАП. Но запрет на дневной шум оставлен. Остальные регионы надо проверять, возможно что-то изменилось.

Томская область. Кодекс об административных правонарушениях запрещает совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, круглосуточно, строительно-монтажные работы - ночью и вечером (ст. 3.19).

Нижегородская область. Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан..." требует не совершать действий, связанных с использованием звуковоспроизводящих устройств круглосуточно (п. 4 статьи 2 закона), ремонтные работы утром в выходные и 1,5 часа днём (п. 2, 3 ст. 2).

Ставропольский край. Закон об административных правонарушениях статья 2.5 часть 3, Закон “О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка” статья 4 - не допускают действий, сопровождающихся криками, использованием звуковоспроизводящих устройств и другой шум в дневное время.

Липецкая область Закон “Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан...” статья 2, пункт 1. Запрещает использование звуковоспроизводящих устройств и механизмов круглосуточно.

Костромская область. Кодекс об административных правонарушениях, статья 8.2, часть 3. Запрещает использование звуковоспроизводящих устройств, нарушающих тишину и покой граждан, круглосуточно.

Воронежская область. Закон Об административных правонарушениях статья 20. Запрещает любой шум кроме ремонтных работ круглосуточно. В ночное время ответственность усиливается.

Калужская область. Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан...", статья 4 пункт 2. Запрещает использование звуковоспроизводящего устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленного на транспортном средстве, а также на (в) объекте, принадлежащем гражданину или организации – круглосуточно. Ремонтные работы запрещены с 21.00 до 8.00.

Ростовская область. Закон Об административных правонарушениях статья 2.3 часть 2.1 Запрещает использование звуковоспроизводящих устройств круглосуточно.

Саратовская область - Закон Об административных правонарушениях статья 1.1. Запрещает использование звуковоспроизводящих устройств круглосуточно. Ответственность за нарушение с 21.00 до 9.00 усиливается.

Список неполный. Возможно, в каких-то регионах дневной шум так же запрещен.

RSS-материал