Кирпич vs Панель последний этаж в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Иван Иванов

Очень распространено мнение о том, что идеальное решение в плане звукоизоляции - это последний этаж в квартире в кирпичном доме. Я тоже долго так считал и ознакомился со множеством материалов в сети. Меня удивило, как многие жители квартир в кирпичных домах жалуются на наличие "вертикальной слышимости" соседей. Вначале я думал, что причина этому в том, что на полу у них уже нет паркета, а постелен ламинат без звукоизоляции, но изучив материалы, я понял, что звуки по вертикали особенно от соседей снизу в основном распространяются не по плите перекрытия, а по стенам. Косвенная передача звука зависит от материала и массы стен. И казалось бы в кирпичных домах используется самый лучший материал - кирпич: массивный без жестких армированных связей и т.д. Но изучив тех.документацию серийных кирпичных домов советской постройки, планы множества квартир, а также прочие материалы, я открыл для себя, что в качестве внутриквартирные перегородки в кирпичных домах это:
1. гипсолитовые (звонкие, переизлучающие все шумы, у меня такие были в старой панельной квартире)
2. пустотелый кирпич 12см. в полкирпича (в 2 раза легче по массе полнотелого, поверхностная масса в 3 раза легче панельных несущих стен, переизлучают звуки сильно)
3. ПГП (весь интернет завален жалобами на косвенную передачу звука)
4. Газобетон (то же самое, что и ПГП и гипсолит, высокая передача косвенного звука).
5. полнолелый кирпич на ребро толщиной 6,5см (нечасто используется, но по массе и свойствам примерно то же самое, что и 12см пустотелого

И практически во всех комнатах в кирпичных домах используются эти легкие перегородки, переизлучающие звуки от соседей по вертикали напорядок сильнее несущих панельных стен. Я это смог лично ощутить в старой квартире, где в комнате в панельном доме 2 стены были 14см железобетонные панели, а 2 стены из гипсолита: громкие разговоры соседей сверху можно было подслушивать дословно, даже держа ухо в 15см от таких перегородок, ударные звуки, шум лифта (который был в метрах Поражён, тамбурные двери, все эти звуки локально шли именно со стороны этих перегородок, в то время как в сравнении с ними панельные стены "молчали". Хотя конечно же панельные стены также переизлучали шумы, просто в сравнении с перегородками они переизлучали значительно меньше шумов.

Хочу с учетом этих факторов на простых примерах показать насколько может различаться слышимость в квартирах панельных и кирпичных домах.

За основу брались перегородки из гипсолита. Данные перегородки использовались во всех типов домов, начиная с начала 60х до конца Советского Союза, даже в некоторых типах 5-этажных хрущевок. В качестве панельного дома мы берем панельный дом с одинаковыми панельными стенами по периметру (все 4 стены несущие без перегородок).
Для расчета будем использовать следующие допущения, самую низкую планку, максимально в сторону квартир в кирпичных домах:
1. Несущие внутренние кирпичные стены переизлучают шумы в 3 раза ниже, чем панельные стены (толщина в 1,5 кирпича в 2 раза тяжелее панельных)
2. Внешние более толстые несущие кирпичные стены переизлучают шумы в 4 раза ниже, чем панельные стены (толщина в 2,5 кирпича в 2,9 раза тяжелее панельных)
3. Гипсолитовые перегородки переизлучают в 2 раза сильнее, чем панельные стены (толщина 8см, в 3 раза легче панельных)

Всего может быть 5 вариантов комнат с различным количеством несущих стен и перегородок (на рисунке ниже):

Чтобы не запутаться каждый вариант обозначен латинской буквой (ниже в расчетах будут подписаны).

Так как комнаты бывают более вытянутыми и более "квадратными" по форме, что влияет на результат, возьмем 2 конфигурации комнат и потом выведем средние результаты.

Расчеты:

Показать

Комната - длина 4,1м, ширина 2.58м.
Сила переизлучения шумов прямо пропорциональна площади стен. Берем за "х" длину короткой стены 2.58м. Тогда длинная стена 4.1 = 1,59x

Панельный дом суммарное переизлучение шумов:
1,59x + 1,59x + 1х + 1х = 5,18x

Кирпичный дом суммарное переизлучение шумов:
A. 3,18x + 3,18x + 2x + 0,25x = 8,61x (3 внутренние стены из гипсолита, только внешняя стена несущая) - на -66,2% хуже звукоизоляция
B. 3,18x + 0,53x + 2x + 0,25x = 5,96x (2 стены несущие - внешняя стена и 1 длинная стена) - на -15% хуже звукоизоляция
C. 0,53x + 0,53x + 2x + 0,25x = 3,31x (3 стены несущие - перегородка только 1 короткая стена) - на 36% лучше звукоизоляция
D. 3,18x + 0,53x + 0,33x + 0,25x = 4,29x (3 стены несущие, перегородка только 1 длинная стена) - на 17,2% лучше звукоизоляция
E. 0,53x + 0,53x + 0,33x + 0,25x = 1,64x (все 4 стены несущие) - на 68,3% лучше звукоизоляция

Комната - длина 6м, ширина 3м
Панельный дом:
2x + 2x + 1х + 1х = 6x

Кирпичный дом:
А. 4x + 4x + 2x + 0,25x = 10,25x (1 внешняя стена несущая, 3 стены перегородки) - на -70,8% хуже звукоизоляция
B. 4x + 0,67x + 2x + 0,25x = 6,92x (2 стены несущие - внешняя и одна длинная) - на -15,3% хуже звукоизоляция
C. 0,67x + 0,67x + 2x + 0,25x = 3,59x (3 стены несущие, только 1 короткая стена перегородка) - на 46% лучше звукоизоляция
D. 0,67x + 4x + 0,33x + 0,25x = 5,25x (3 стены несущие, только 1 длинная стена перегородка) - на 12,5% лучше звукоизоляция
E. 0,67x + 0,67x + 0,33x + 0,25x = 1,92x (все 4 стены несущие) - на 68% лучше звукоизоляция

Итоговые результаты:
Комната в кирпичном доме имеет худшую звукоизоляцию в плане косвенного переизлучения шумов от соседей по вертикали для конфигураций комнат A и B:
A. от -66,2% до -70,8%
B. от -15% до -15,3%

Незначительно лучше звукоизоляцию комната в кирпичном доме имеет при конфигурации D
D. от от 12,5% до 17,2%

Значительно лучше звукоизоляцию комната в кирпичном доме имеет при конфигурациях C и E.
C. от 36% до 46%
E. от 68% до 68,3

Подводя итоги:
Если посмотреть планы квартир, например, трехкомнатных квартир, то комнаты и кухня, как правило, имеют обычно конфигурации A и B, которые имеют хуже звукоизоляцию косвенной передачи шумов от соседей по вертикали. Значительно реже встречается конфигурация C, и даже если встречается, то в одном помещении (комнате или кухне). Найти квартиру, где все комнаты конфигурации C почти нереально (один раз только встречал такую конфигурации в одннокомнатной квартире). Конфигурация E со всеми несущими стенами иногда встречается, но тоже крайне редко (в трешке 70х годов в индивидуальном проекте в Петербурге видел такую комнат 20м2 со всеми несущими).

В итоге, большинство комнат квартиры к кирпичном доме как минимум не будут лучше по звукоизоляции от соседей снизу (а скорее всего и хуже), потому что косвенная передача звука от легких перегородок значительно выше, чем несущих железобетонных панелей. Как альтернатива гипсолиту для перегородок применялись пустотелый кирпич (пустотность порядка 50%), а в более новых кирпичных домах ПГП и газобетон. То, что газобетон и ПГП хорошо пееризлучают все шумы, наполнен жалобами весь Интернет. И пустотелый кирпич тоже очень сильно переизлучает, потому что при толщине 12см (пол-кирпича) и массе порядка 1000кг, его поверхностная масса будет 120кг, что в 3 раза легче железобетонных стен толщиной 16см.
Так что и в кирпичном доме соседи снизу своим топотом, грохотом также могут мешать, как и в панельном доме. Чтобы существенно улучшить звукоизоляцию, нужно все перегородки сносить и строить каркасные, либо все их звукоизолировать, иначе никакого существенного преимущества по звукоизоляции от ударных шумов не будет.

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Лимонадный Джо

Методом бурения)
С одной стороны у меня и есть уличная стена, а с другой подъезд. Застройщик имеет свой кирзавод, строят только из пустотелого, полнотелый дорог для таких масштабных строек.

RSS-материал