По ночам работают, что-то мастерят. Днем спят. Что делать?

Аватар пользователя ЕленаВасилиск

Всем добра! Несколько месяцев назад купила "нехорошую" квартиру... Надо мной, этажом выше по ночам работают. Какое-то мелкое деревянное производство. Ходят всю ночь из кухни в комнату, таскают и ставят на пол что-то.., характерный щелчёк дерева по дереву (ставят на ламинат). Кроме того периодически передвигают по полу какую-то деревянную болванку, судя по звуку достаточно тяжелая но не очень большая. Иногда их деревяшки падают с грохотом, звук шагов постоянный. Примерно, каждые десять минут тишину нарушают эти звуки. И это каждую ночь. Что делать? Спать невозможно, только в берушах и то, будят. Днем они спят, с 11 ночи до 11 утра работают. Молодая семейная пара отморозков. Пыталась с ними разговаривать, они всё отрицают. Подхожу к их двери ночью, слышу как ходят и работают. Что делать?

Подписка на комментарии Комментарии (120)

Аватар пользователя Мишумка

Штраф фон Шум,
первопричина - производство на дому, последствия - нарушение тишины. Поэтому для избавления от шумов нужно остановить производство. До тех пор пока они не прикроют лавочку, проблема не уйдёт. В лучшем случае минимизируется.

Также факт наличия производства является доказательством и обоснованием причины нарушения тишины (первое нарушение помогает привлечь к ответственности за второе)

Обустройство производства из квартиры незаконно. Привожу конкретные статьи Украины. Кто владеет статьями на Российское законодательство может привести их в комментариях.

Кодекс об административных нарушениях
Статья 150. Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями

КоАП Ст. 150
Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства -

влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Жилищный кодекс - Статья 6. Назначение жилых домов и жилых помещений

Жилищный кодекс - Ст. 6
Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке как служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.

Комментарий :

Данная статья устанавливает общее правило о целевом назначении жилых помещений, т. е. возможности их использования для тех или иных целей. Основной целью использования жилых помещений является постоянное проживание физических лиц. В жилых домах запрещено предоставление помещений для нужд промышленного характера.

Подобная норма содержится и в ст. 383 ГК Украины, согласно которой собственник жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства.



За нарушение тишины проследуют статьи:

КоАП 182
Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа на граждан от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины или без таковой и на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Ст. 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения».

Дополнительно, КоАП 173 - мелкое хулиганство(имеет косвенное отношение, но указать можно).


Штраф фон Шум, не буду цитировать каждое предложение.
Вам привели массу информации о том чем они там занимаются. Если подсмотреть будет предельно ясно чем они промышляют. Вы ведь и сами прекрасно понимаете что их частная жизнь никому нафиг не сдалась. Видеоматериалы собирать нужно и за пределами квартиры как я перечислял. И материал этот для участкового, что бы он начал расследование, мог ткнуть их мордой в своё нарушение.
Устных показаний для штрафа за тишину не достаточно - они должны давать письменные показания и этих показаний должно быть несколько, а у автора их вообще нет. И "видеозапись звука" из своей квартиры можно показать виновникам чтобы их припугнуть и только если они идиоты, то они подтвердят своё нарушение. Ни для чего больше это не подходит.


Данное сообщение является больше пояснением на точку зрения любительницы Штрафовать за Шум Улыбка
Повторюсь что я не советую делать больших ставок на законные методы (как показывает опыт большинства пользователей на данном сайте в том числе), но не отрицаю что при некоторой самостоятельно проведенной работе можно получить положительные результаты.

RSS-материал
Перейти в форум: