Сверху квартиранты-студенты!!

Аватар пользователя ИннОК

Уважаемые форумчане! Прочитала многие ветки форума, поняла, что не одна я так мучаюсь (да и по сравнению с другими не все так плохо). Но все же решила написать и попросить совета. Итак, моя история.
Уже почти 40 лет живу в кирпичной хрущевке со всеми вытекающими прелестями: внизу бабка спит под телевизор; сбоку уже 10 лет живет малахольная девица с железными пятками (бегает по квартире туда-сюда), а теперь у нее еще такой же этожеребенок, который катается по квартире на роликах; ну и непрекращающиеся ремонты то в одной квартире, то в другой. Но к этому я как-то притерпелась – от телевизора помогают беруши Moldex, Железная Пятка и ее этожеребенок придерживаются хоть какого-то режима и спят по ночам, а ремонты все же кончаются (вместе с деньгами).
Но 2 года назад пришла беда, откуда ждали. Над головой продали пустовавшую 10 лет квартиру. Купила ее под сдачу такая тетка-Жесть (работник ЖКХ), которая сначала делала ремонт по ночам, а потом сдала ее студентам-медикам!! И началоооось! Жили сначала три железных коня, к которым потом присоединилась девица. Нет, они не включали музыку, не устраивали гулянки, днем и вечером все было тихо. Но они вели ночной образ жизни, как только гас свет, начиналось хождение, движение, хлопание дверей, передвигание мебели, машинку стиральную по ночам включали и т.п. И так до 2-3 ночи, а иногда и до утра. Спать под такое невозможно. Разговаривать бесполезно – хозяйка сразу заявила, раз музыку ночью не включают, то ничего не нарушают, а ходить могут, сколько хотят. Сами они утверждали, что вообще ничего не делают. Вызывали полицию ночью, они лишь погрозили пальчиком, написала заявление, но его передали в администрацию, а те отказали в возбуждении административного дела. Потом два коня и девица съехали, остался один и притих. Я вздохнула с облегчением! Да рано!! Летом он завел себе «девушку» и они стали жить вместе. Причем все так же ночью – стук, хлоп, топ, двиг и т.д. А днем и вечером - все более-менее пристойно. Но спим-то мы ночью!!! И все пошло по второму кругу. В результате «мирных» переговоров удалось только отучить стирать по ночам. Недавно я не выдержала и опять ночью вызвала полицию. Они выяснили, что ессесно, ни договора, ни регистрации у них нет. Дозвонилась до участкового (они у нас все время меняются, сейчас ИО - младший лейтенант, мальчик молодой), он до них так и не дошел. С соседями не объединишься – с ними граничит с одной стороны слепой и глухой дед (и реально их может не слышать), с другой – квартира пустая. А соседка рядом со мной (от них наикосок) утверждает, что не слышит.
Спать совсем не могу. Даже если они затихают, лежу и жду, когда загремит. Не высыпаюсь, мне на работу вставать, хожу как зомби. Временами вообще наступает трындец – эти топают до 2-3 ночи, в 7 вскакивает Железная Пятка, и днем не подремешь (если выходной), могут начать сверлить. Сама я работаю в том же университете, пробовала прижать их с этой стороны, попросила, его вызвали в деканат, посоветовали съехать… так он положил на всех! Сейчас каникулы, они по-моему вообще не ложатся, хорошо, хоть и мне не на работу. А хожу весь день как зомби.
Ситуация представляется мне какой-то безвыходной, ибо живу я не одна, а со слепой, больной, не выходящей из дома матерью 82 лет. Поэтому не могу:
1) использовать против них технические средства (виброколонки, ультразвук и т.п.), ибо элементарно некому сделать, на время включения надо из квартиры уходить, а мать никуда не выходит уже несколько лет.
2) не могу переехать, ибо мать слепа и ходит по квартире наизусть. К тому же, как пишут, и это может не помочь
3) не могу сделать шумоизоляцию по той же причине, ибо это предполагает ремонт с вывозом мебели и матери.
Как я понимаю, продолжать пробивать головой административные стены бесполезно, все равно никто ничего делать не будет. Мне тут посоветовали в прокуратуру написать. На кого? На полицию, что не исполняет обязанности? Боюсь, не вышло бы мне это боком.
Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует в этой ситуации? Ну или хотя бы посочувствует… ибо жить совершенно невозможно. Боюсь, что сама с катушек съеду или еще что похуже

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Загадочная

С борьбой советовать не берусь, воюем уже несколько лет, достижения, к сожалению, недостаточные. А вот насчёт защиты:попробуйте "белый шум" , мне хорошо помогает, например шум прибоя, дождя. Белый шум в чистом виде ещё круче, но меня через некоторое начинает раздражать

Аватар пользователя Штраф фон Шум

ИннОК,
да, учитывая волокиту, а также всего лишь двухмесячный срок давности, - сроки лучше контролировать самому, и периодически позванивать и навещать исполнителей. Особенно это важно при подаче первого обращения. Если всё получится, и добьётесь штрафа - с другими будет уже проще, т.к. жалобы на ваших соседей будут ходить уже по «проложенной тропе»

Аватар пользователя ИннОК

Комиссия отказала "ввиду истечения срока давности", ибо пока все это крутилось (вызов полиции, заявление и т.д.), срок и истек. Насчет действий через прокуратуру прочитала. Спасибо, возможно придется действовать именно так

Аватар пользователя Antal

Если рассматриваете даже шумоизоляцию своей квартиры(чаще бессмысленно и малоэффективно), но мешает пожилой человек живущий с вами, а не финансовый вопрос, то стоит поговорить с хозяйкой квартиры сверху, и усилить шумоизоляцию полов над вами, стоить будет в несколько раз дешевле и эффективней. Тем более для сна может хватить шумоизоляции пола только в одном помещении. Ну а двигание мебели которое может доходить из смежного помещения(например кухни) решается еще проще, за счет специальных набоек на ножки.
Выходить при использовании виброколонки никуда не нужно если вы не используете раздражающие звуки, просто включайте радио, телевизор или музыку то что вам нравится, виброколонку достаточно немного изолировать что бы понизить звучание высоких частот на уши у вас в комнате и не перегружать колонку чтобы не дребежала и не хрипела и не грелась. Обычная 25 ватная виброколонка звучит не громко и ее не слышно совсем с параллельно работающим вашим устройством(например телевизором) Основная проблема виброколонок что они работают не точечно, а распространяя звук по перекрытиям и стенам в разные стороны и зачастую часть звуков будет доходить и к боковым и нижним соседям с угасанием по мере увеличения расстояния. Больше помех в возможности использования нет.

Аватар пользователя UncleA

ищите бандитов ....

Аватар пользователя Штраф фон Шум

ИннОК,
- а на каком основании вам комиссия отказала? Протокол не представили?
- по заявлению в прокуратуру на полицию - бессмысленно, если в вашем городе полиция лишена полномочий на составление протоколов по нарушению тишины, т.е. лишена полномочий на возбуждение адм.дел. Если это так, то существует возможность возбудить дело через Прокуратуру. Здесь описан несложный план действий на случай, если вы решите попробовать пойти этим путём: https://boomdown.org/node/7384/101318#comment-101318
- по поводу жалоб на правоохранителей вообще - ничего не бойтесь. Если вы правы - боком ситуация выйдет только для тех, кто позволяет себе нарушать закон и чужие права. Нарушения чужих прав не должны сходить с рук, особенно тем, кто по долгу службы обязан эти права защищать. Смело пишите жалобы, требуйте привлечь таких «правоохранителей» к законной ответственности

RSS-материал
Перейти в форум: