Роспотребнадзор об измерении уровня шума в жилых помещениях

Аватар пользователя Modern

На примере Алтайского края, смотрим: http://22.rospotrebnadzor.ru/bytag1/-/asset_publisher/qS9W/content/%D0%B...

Если шумят соседи - обращайтесь в полицию. Официальный ответ Роспотребнадзора.
Статья вкратце:

Показать
При поступлении жалоб на шум от соседей (громкая музыка, работа строительных инструментов и т.д.) с просьбой замерить уровень шума и принять меры к соседу, Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю измерения шума не проводятся, так как шумобусловлен (основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»):

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, о чем заявитель ставится в известность.

Контроль за нарушением тишины и покоя граждан не относится к компетенции Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.


А вот, за что можно оштрафовать соседа по закону:
Закон четко определяет, какой шум причислять к нарушениям стандартов. По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для жалобы. Оштрафовать в 2019-2020 году могут за следующие действия:

  • превышение уровня громкости речи, крики;
  • использование предметов, которые издают шум (в это понятие входит шумная бытовая техника, а также взрывные вещества, например, петарды);
  • строительные и отделочные работы;
  • превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудио-звуки;
  • работа автомобильной сигнализации;
  • лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий;
  • передвижение мебели;
  • детский плач.

Как видим, такого явления, как непосредственно ударный шум, топот, бег, тут как не было, так и нет. Хотя сейчас в целом всё выглядит даже неплохо.
Это всё доступно по старой ссылке, которую я уже приводила: https://zakonoved.su/fz-o-tishine.html
Вот ещё ихнее (Кировская область):

Показать
Роспотребнадзор контролирует воздействие шума на здоровье населения.
12 ноября 2018 11:37 | санитарный надзор
Наиболее значимыми источниками шума на территории жилой застройки является автомобильный транспорт, объекты торговли, общественного питания, расположенные на первых этажах жилых зданий, а также технологическое оборудование промышленных предприятий, расположенных в черте жилой застройки при отсутствии организации санитарно-защитных зон. "А вот и нет", - думает потребитель.

Доля уровня шума, не соответствующего санитарным нормам из точек измерения на эксплуатируемых жилых зданиях городских поселений, уменьшилась с 49,2% в 2008г. до 38,8% в 2017г. Ну здорово же.

При анализе проведенных измерений уровней шума на территории области в 2017 году установлено, что наибольший процент измерений, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов получен в эксплуатируемых жилых и общественных зданиях, вторым по количеству превышений являются несоответствующие измерения в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий. Процент превышений в течение 5 лет наблюдений при эксплуатации жилых и общественных зданий остается на стабильно высоком уровне и составляет более 30%.
При анализе поступивших жалоб установлено, что наибольший процент из них составляют жалобы на повышенный уровень шума связанный с работой встроенных в жилые здания помещений общественного назначения – от 42 до 61% в различные годы. Далее идет шум от работы инженерного оборудования – от 14 до 27% в структуре всех обращений на повышенный уровень шума, жалобы на внешний шум от рекламы, стройплощадок, трансформаторных подстанций занимают от 4,8 до 16% всех обращений, шум от работы промышленных предприятий от 3 до 6%. Ой, опять цифры какие-то.
Самые значительные неудобства создают размещенные в жилых зданиях предприятия торговли, общественного питания, предприятия коммунально-бытового назначения. Основная причина повышенного уровня шума, создаваемого вышеуказанными источниками – недостаточное применение всех видов шумозащитных мероприятий, в том числе на стадии проектирования, монтаж оборудования без оценки генерируемых уровней шума на стадии ввода в эксплуатацию, введение новых процессов и размещение оборудования, ранее не предусмотренного при согласовании мест размещения объектов, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования.

В 12 случаях инструментально было подтверждено превышение уровней шума в жилых помещениях. По всем подтвержденным случаям проведены контрольно-надзорные мероприятия и приняты меры административного реагирования вплоть до приостановления деятельности.
Управление разъясняет, что оценка уровня шума не проводится в отношении шума, обусловленного естественными или случайными событиями, поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия, аварийными ремонтными работами, проведением массовых мероприятий, проведением религиозных обрядов. Ну, это мы уже слышали неоднократно и поняли.
В случае, если Вас беспокоит шум, не зависимо от места его расположения Вы можете обратиться в Управление. Письменное обращение может быть направлено по почте, подано лично гражданином по адресу: 610027, г.Киров, ул. Красноармейская, д.45, либо на сайт Управления.


Ну, я думаю, цитат достаточно, чтобы понять, что Роспотребнадзор, независимо от региона, не занимается шумным поведением людей.
Вопросы?
А вот юрлицами, ИП, магазинами и прочим - всегда готов.

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Modern

Штраф фон Шум, ответ на Ваш вопрос:
"При поступлении жалоб на шум от соседей (громкая музыка, работа строительных инструментов и т.д.) с просьбой замерить уровень шума и принять меры к соседу, измерения шума не проводятся, так как шум обусловлен (основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»".
Источник: пруф
Да, кроме маленького Мука, по-видимому, им ничто не мешает. Если только ещё закон о неприкосновенности частной собствености, частной жизни и тп, но я таких упоминаний на их оф. сайте, по крайней мере, пока не нашла.
У них, по ходу, по каждому региону дублируется это "Оставь надежду всяк сюда входящий, если шумит сосед".

Ещё большая цитата на примере Самары:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области разъясняет, что СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания. В соответствии с разделом 6 СанПиН 2.1.2.2645-10, санитарные правила нормируют уровень звука, создаваемого такими источниками шума, как уличный шум, инженерное оборудование (лифты, насосные), оборудование помещений общественного назначения, расположенных на первых этажах жилых зданий (торговое, холодильное и другое инженерное оборудование).

Согласно Методическим Указаниям Главного санитарного врача Российской Федерации МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.д.). В связи с вышеуказанным, Управление Роспотребнадзора по Самарской области организует проведение лабораторных исследований уровней шума только в рамках внеплановых мероприятий в отношении юридических лиц и ИП, эксплуатирующих инженерное оборудование.

Шум, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях, не регламентируется санитарным законодательством, а является вопросом обеспечения общественного порядка.

Согласно ст. 4 Закона Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» совершение действий (бездействий), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области (с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до8 часов местного времени), влечет административную ответственность по ст. 2.2.Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Согласно ст. 2.1. Закона Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, в ночное время в границах населенного пункта влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей.

Согласно ст. 11.2 Закона Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» меры административного воздействия за совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в ночное время в границах населенного пункта, предусмотренных ст. 2.1 вышеуказанного Закона, применяют должностные лица административных комиссий администраций районов.

Все разногласия между собственниками жилых и нежилых помещений решаются только в рамах гражданского судопроизводства. Судом назначают необходимые экспертизы.

Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы уровней шума вы можете обратиться в любую аккредитованную на данный вид деятельности организацию, в том числе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» (443079, г. Самара, проезд Георгия Митирева, д.1, тел./факс: (846) 260-37-97, 260-37-99, E-mail: sancntr@bee-s.com), его отделы и филиалы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 352 «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание», экспертизы проводятся на договорной основе за счёт средств заявителя по заявлениям граждан.
Источник: http://63.rospotrebnadzor.ru/269/-/asset_publisher/gU4O/content/%D1%80%D...
Т.е. тут и МУК, и Главный санитарный врач РФ.

*

RSS-материал