Шум от психически больного человека

Аватар пользователя Alla 1

Начиталась комментариев по поводу сумасшедших и освидетельствования психиатром и решила поделиться личным опытом, когда шумит недееспособный человек.
У нас соседка оказалась инвалидом детства...психически нездоровая...с правом проживания без(!) опекуна.
Естественно её наблюдали, её посещали, к ней регулярно приезжал опекун.Естественно, при психиатре она вела себя адекватно, опекун видел, что состояние здоровья его подопечной ухудшается, НО! ничего не предпринимал для исправления ситуации, только жаловался на жизнь и как ему тяжело даётся опекунство.
Надо ли говорить, что ехать в больницу мадам не желала?
Надо ли говорить, что мы просили опекуна жить с ней или перевезти к себе под круглосуточное наблюдение?
Короче, ситуация устраивала всех, кроме соседей.
Женщина ломала плинтус, хотела спрятаться от кого-то за ним, бегала, прыгала на диване, кричала каждую ночь(ровно в 4 часа утра).Днём проклинала матом родителей, пела песни.И всё это детским противным неестественным голосом и без остановки, исключая время с 11 вечера до 4-х утра.Включала по ночам музыку.Так продолжалось приблизительно 7 или 8 лет.
Заключительным аккордом стало залитие квартиры наших соседей и всего приквартирного холла, когда женщина просто не выключила воду в ванной.
Я стала собирать информацию в том числе по хорошо проверенным сплетням и выяснила, что:
1)полиция в данном деле не помощник, поскольку человек не отвечает за свои действия
2) без согласия человека даже психически нездорового госпитализировать нельзя
3)у ПНД тоже есть план по госпитализациям, и он обычно уже выполнен и перевыполнен.
Иначе говоря, никто, кроме соседей не был заинтересован в коррекции и наблюдении пациентки, в том числе, и она сама.
Действовать я стала на угад.Из своего тёмного прошлого я знаю, что больнее всего, когда указивка приходит с самого верха, то есть в Департамент з/о по Москве, а тем более напрямую в ПНД, обращаться не имело смысла.Надо было писать прямо в Минздрав.
На руках был акт по залитию приквартирного холла и коллективное подписанное обращение ближних соседей по нашему этажу, по этажу, на котором обитала наша героиня, и ещё следующего этажа частично.
Хотя слышали её на всех 22 этажах, подписали далеко не все.
Были люди, которые мне не открыли дверь, были люди, которым "намнеслышно", тогда я показывала акт, и они соглашались поставить свою подпись под обращением.А был человек, который не хотел, чтобы её лечили! Аргумент был железный: "а вы знаете условия содержания таких больных?"Потом выяснилось, что он просто снимал в нашем доме квартиру.
Следующим этапом была отправка обращения.Я подумала, что к концу года, когда подбиваются итоги, может статься так, что план по госпитализациям будет каким-то чудом не довыполнен.
Поэтому к середине октября наше обращение было отправлено.К середине ноября ответили из минздрава, что его перенаправили в департамент, а в середине декабря вечером мы с соседями последний раз услышали вопли нашей психически нездоровой соседки, когда её увозила скорая.
Так, нашими руками, опекун отправил в сумасшедший дом, как потом оказалось, свою родную сестру.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Хочу_тишины

Вот это вы заморочились, мой поклон. Это как же она вас там достала, представляю. А вообще странно что такие просто так одни живут, от них же ждать можно что угодно.

RSS-материал