Проконсультируйте пожалуйста про вибро колонку!

Аватар пользователя Сержик

Всем привет!
Я тут топлю за крупные гаджеты типа 400 ватт и т.д.
А вот этот Новый год навел на мысль - задуматься о хорошей вибро колонке, даже о нескольких.
Сразу скажу, что опыт практики с виброй у меня был. AR-50 2 штуки я уже сжег.
К тому же пришлось испортить потолок, чтобы их закрепить как положено.
И мне не понравилось то, что для них нужен усилитель.
Поэтому прошу совета, у тех, кто с успехом использует данный гаджет, нужен активный и желательно долгоиграющий в автономном режиме.
Очень интересует мощность, практичность - в плане, можно ли от одного блютуз источника, одновременно, воспроизводить звук с нескольких вибро колонок?
Поделитесь опытом!

Спасибо.

По-любому...

Победа будет за нами!

Подписка на комментарии Комментарии (39)

Аватар пользователя Всё понемногу
есть ли такое устройство

Наверное есть, но я не сталкивался с таким.

Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, подскажите, пожалуйста, есть ли такое устройство (переключатель, свитч... на картинке синий прямоугольник), которое переключает механически, когда я захочу задействовать одно из устройств и отключить другое. Чтобы не терять мощность и не подвергать риску усилитель. Допустим я дома и хочу использовать только осн колонку - нажимаю на кнопку или переключатель и работает только она - цепь на вибро изолирована. Ушел на работу - рубильник переключил и работает только вибра без потери мощности (линия динамика изолирована)....

ВложениеРазмер
bezymyannyy4.jpg 27.01 КБ
Аватар пользователя Всё понемногу
Спасли мой кинотеатр от гибели.

Мне довелось видеть сгоревший (сосед принёс на запчасти).
Вот он:

ВложениеРазмер
dsc03534.png 1.8 МБ
dsc03535.png 1.25 МБ
Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, понял.
Еще раз спасибо!
Спасли мой кинотеатр от гибели.

Аватар пользователя Всё понемногу

Именно так( и фазировку соблюли).

Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, ))
Подскажите, пожалуйста, по гнездам я верно понимаю (на рисунке)?

ВложениеРазмер
bezymyannyy3.jpg 27.21 КБ
Аватар пользователя Всё понемногу
Жму руку.

Нет уж,спасибо, не надо ( Ща короновирус свирепствует)...

Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, спасибо большое.
Теперь дошло.
Жму руку.

Аватар пользователя Всё понемногу

Николай89,
На вашем рисунке ещё запутаннее, чем на словах...( Шутка).

Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, да, путанно получилось.
На схеме попытался изобразить ход мыслей.
Я так понимаю вариант 1 - безопасный и есть тот самый последовательный метод?

ВложениеРазмер
bezymyannyy2.jpg 44.85 КБ
Аватар пользователя Всё понемногу

Я нифига не понял.
Вам так понятно? ( рисунок)

ВложениеРазмер
screenshot_5.png 4.87 КБ
Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, понял, спасибо!
А чтобы реализовать безопасный (последовательный) вариант нужно, если я правильно понимаю, зачистить участок двухжильного кабеля основного динамика и в это место присоединить вибру? Или верно будет вибру присоединить к гнезду осн. динамика, куда вставляется провод, ведущий к усилителю?
Заранее спасибо за информацию.

Аватар пользователя Всё понемногу
параллелить нагрузку - вставить жили кабелей колонок (основная + вибра) в одно гнездо

Да. Но есть опасность спалить к чёрту усилок полностью ( перегрев по току).
А последовательно, это как состав жел. дорожный --- на последний вагон и на тепловоз подать питание( жилы кабеля).
НО моща снизится( что безопасно для усилка ).

Аватар пользователя Николай89

Всё понемногу, спасибо за информацию!
Хочу уточнить: параллелить нагрузку - вставить жили кабелей колонок (основная + вибра) в одно гнездо (как я и думал сделать)? Последовательно - на одном кабеле входящем в гнездо путем разветвления присоединяются вибро и основная?

По системе - да, похоже как раз мой вариант.

ВложениеРазмер
bezymyannyy.jpg 56.71 КБ
Аватар пользователя Всё понемногу

Вопрос от Николай89 не ко мне, но так, на всякий случай.

...домашний кинотеатр LG 5.1; возможно ли в одно гнездо (выход на центр/фронт динамики) присоединить как основные динамики так и вибро одновременно?..

У недорогих домашних кинотеатров, как правило, мощность на канал, примерно 1-3 Вт. И на нагрузку от 3 до 5 Ом ( сзади на колонках написано ).
Если параллелить нагрузку ---сильно понизится общее сопротивление ( 3 Ом + 4 Ом =прим. 1,7 Ом ,что чревато выходом из строя выходной м/с усилителя или всего в целом).
Если последовательно нагрузки---сопротивление сложится(пример: 3 Ом + 4 Ом = 7 Ом)---снизится выходная мощность канала.
Примерно так.
https://habr.com/ru/company/pult/blog/411175/

ВложениеРазмер
screenshot_4.png 46.17 КБ
Аватар пользователя Николай89

Абсолютно согласен с автором Antal.
Тоже стремлюсь к аналогичной реализации акустики.
Хочу уточнить: имею домашний кинотеатр LG 5.1; возможно ли в одно гнездо (выход на центр/фронт динамики) присоединить как основные динамики так и вибро одновременно? Как у Вас это реализовано (совместное подключение либо или вибро или осн колонка)?

Аватар пользователя Бобби Марля

Приобрел монакор, использовал, но чёт не особо впечатлен.
В соседней комнате не особо и слышно, на уровне фона и это музон.
Про всякие звуки, которые "бряки" бытовые вообще молчу.
Единственное, что реально, так сказать, "пробило" - это звук вибрации телефона. Причём только 1 из 3 мною найденных.

Аватар пользователя Иванова_К

Ребят, у кого adin 26, он нагревается? Подумываю о покупке. У меня навесной потолок. Планирую снизу подпереть адин так, чтоб навесной потолок соприкасался с бетонным, то есть чтоб колонка была максимально близко к врагу. Но боюсь что адин нагреется и расплавит навесной потолок

Аватар пользователя Моника

Всем привет!Я новичок здесь))но поверьте,готова на многое,чтобы усмирить топтуна сверху!Нервы не выдерживают...он мне снится уже...Подскажите,пожалуйста,какую колонку купить,чтобы попробовать его получить?у нас натяжные потолки,думаю это усложняет...прошу подскажите...я уже не знаю как бороться...эта тварь меня уже оскорбляет и говорит,что я не существую для него!!!!его с прошлой квартиры выжили,там он на 9 этаж поднял мотоцикл свой огромный с музыкой и газовал на площадке рядом с соседями...это просто,чтобы вы понимали какая тварь.А теперь купил две квартиры над нами,и слушает постоянно громко музыку...

Аватар пользователя Владиус

Ник96, они и так играют на максимальной :DDDD

Аватар пользователя Ник96

Владиус,
когда-нибудь у вас хватит смелости включить эти колонки на максимальной громкости, чтобы ваши соседи наконец услышали вашу "войну", и они продержатся у вас максимум час. В противном случае это "китайские ватты".

Аватар пользователя Владиус

Ник96, смотрю "гениев" много. Однако у меня усилитель 50 ватт а динамики 25 ватт. Работают уже год. В чём же дело? "гениям" наверное не понять

Аватар пользователя Antal

Так и пишу, ее можно заглушить параллельно включив этот же звук с нормальной колонки) даже с телевизора можно. Вы смотрите футбол в хорошем качестве звука, ваши соседи слышат только вашу вибропищалку в мерзком качестве, только громкий звук телевизора вас быстро утомит, то равномерная акустика по комнате поглотит возможный неприятный резонанс от колонки на все 100%. К сожалению настолько что я бывает и ночью забываю ее отключать смотря телевизор

Аватар пользователя alekseii

Antal, Тогда так и надо было написать а то у людей может сложится впечатление что в своей квартире можно избавится от звука вибро тут постоянно задают вопрос как это сделать а это невозможно.

Аватар пользователя Antal

Я их не слышу из за того что параллельно звучит акустика от домашнего кинотеатра из 5 колонок которые играют по периметру. По впечатлениям соседям могу сказать что снимал 2 недели назад объявление в лифте от соседей о неудобстве сна личинок под футбол. Все работает, мой друг. Виброколонку советую ставить на кусок шумоизоляционной панели для пола, на панель ложится детский мячик синтетический из спорт-мастера за 99 руб, размером с теннисный но в 2 раза менее упругий и цельный, он лучше подходит как амортизатор и с него реже слетает колонка. За счет того я не использую водопроводную трубу а колонка лежит на шумоизоляционной поверхности то есть возможность ее изолировать любым материалом по периметру, скрутив например свитер или полотенце в рулон и подсунуть между панелью и потолком.

Аватар пользователя alekseii

Antal,

Виброколонки наверху на шкафу в изоляции, я их почти не слышу,

Если вы их не слышите то соседи тем более не услышат видимо вы их не правильно установили чудес не бывает при правильной установке у вас должен звучать весь потолок в комнате или вы просто лукавите что не слышите.

Аватар пользователя Antal

Ниже ответил, на здоровье не экономят милый друг) Либо переезд, либо война вдолгую с нарушением психики(вашей)

Аватар пользователя Хочу_тишины

Ну у меня плата мало места занимает, так же к ней идёт пульт, и это лучше чем здоровенный усилитель размером со старый видак. Ну конечно кому что. Да и 5 тыс на это мне жалко, других нужд и целей достаточно а плата и свою функцию выполняет с вибродинамиком а другого и не надо. Так зачем платить больше?

Аватар пользователя Antal

Я за эстетику и надежность, усилители б/у стоят недорого, а качество в разы выше. Функционал в разы шире, управление удобней. Хороший усилитель можно купить около 5 тыс. Тут многие покупают при этом вибродевайсы по 3-4 тыс.
Просто надо понимать что если рядом с тобой поселилась катастрофа в виде скачущих детей и ближайщие 10 лет будут кошмаром то надо готовиться к долгим испытаниям и делать все фундоментально и надежно чтоб самому выжить или выжить тех кто приехал мешать тебе жить.
Я вот приготовился таким способом. Усилитель к нему подключено все что можно, от телефона, телевизора, ноутбука и даже грампластинки при желании. Виброколонки наверху на шкафу в изоляции, я их почти не слышу, фронтальная акустика спереди в виде мощных колонок, тыльные тоже мощные на верху шкафа сзади и когда долбит то рубит топот сверху. Еще одна виброколонка проводом тянется к детской спальне, третья виброколонка прикреплена к низу кровати чтобы белые звуки типа дождя, шума моря и стука колес поезда были еще более реальными.
Все это позволит максимально в этой войне оберегать себя от психоза беготни сверху. Усилителем мы можем менять громкость любой из этих колонок в зависимости от задач.
Наше здоровье важней чем экономия на это аппаратуре ведь война же будет вдолгую. Память у наших друзей сверху короткая и нужно всегда будет напоминать.

ВложениеРазмер
xsaiosn4fdo.jpg 255.39 КБ
m7ubk-c7ye4.jpg 310.48 КБ
Аватар пользователя Хочу_тишины

А есть ли в природе большооооой вибродинамик такой же но раза в три больше? или увы?

RSS-материал
Перейти в форум: