как проводятся измерения уровня шума, и почему Роспотреб не может просто взять, да и оштрафовать?

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Ребят, кто в теме по санитарке, - расскажите, как проводятся все эти измерения на предмет соответствия сан.нормам по шуму. И что мешает Роспотребу (кроме пресловутого МУКа) просто приехать в квартиру, над которой живут скотососеди, установить свои звукорегистраторы, снять показания, и, в случае превышения нормы, - выписать скотам - штраф? И какая необходимость измерителям заходить в квартиру соседей сверху, применять какие-то топательные машины и прочие свистелки и перделки? Насколько я понимаю, проблема тут в том, что измерение уровня общего шума в квартире недостаточно, поскольку в квартиру со всех сторон проникают шумы от разных источников, а вопрос стоит об определении уровня шума от конкретного источника, то есть от соседей, поскольку было бы несправедливым вешать на них всех собак, то есть все дБ, которые проникают в квартиру, так? Правильно ли я понимаю, что топательные машины и проч применяются именно для дифференциации шумов? Ребят, кто в теме, - разъясните плз

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Тамм

По той же причине, по которой дают 3 года за насмерть сбитого человека, и 15 лет за пакетик травы в кармане.
Тупое законодательство.

Аватар пользователя Кошка
расскажите, как проводятся все эти измерения

ГОСТ 23337-2014 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий (с Поправкой). Шум от людей никто не измеряет, для людей закон об административных правонарушениях.
А пердельные и топальные машины применяют для измерения уровня звукоизоляции ограждающих конструкций.

Кошка

Аватар пользователя Modern

Штраф фон Шум, ответ на Ваш вопрос:
"При поступлении жалоб на шум от соседей (громкая музыка, работа строительных инструментов и т.д.) с просьбой замерить уровень шума и принять меры к соседу, измерения шума не проводятся, так как шум обусловлен (основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»".
Источник: пруф
Да, кроме маленького Мука, по-видимому, им ничто не мешает. Если только ещё закон о неприкосновенности частной собствености, частной жизни и тп, но я таких упоминаний на их оф. сайте, по крайней мере, пока не нашла.
У них, по ходу, по каждому региону дублируется это "Оставь надежду всяк сюда входящий, если шумит сосед".

Ещё большая цитата на примере Самары:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области разъясняет, что СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания. В соответствии с разделом 6 СанПиН 2.1.2.2645-10, санитарные правила нормируют уровень звука, создаваемого такими источниками шума, как уличный шум, инженерное оборудование (лифты, насосные), оборудование помещений общественного назначения, расположенных на первых этажах жилых зданий (торговое, холодильное и другое инженерное оборудование).

Согласно Методическим Указаниям Главного санитарного врача Российской Федерации МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.д.). В связи с вышеуказанным, Управление Роспотребнадзора по Самарской области организует проведение лабораторных исследований уровней шума только в рамках внеплановых мероприятий в отношении юридических лиц и ИП, эксплуатирующих инженерное оборудование.

Шум, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях, не регламентируется санитарным законодательством, а является вопросом обеспечения общественного порядка.

Показать

Согласно ст. 4 Закона Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» совершение действий (бездействий), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области (с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до8 часов местного времени), влечет административную ответственность по ст. 2.2.Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Согласно ст. 2.1. Закона Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, в ночное время в границах населенного пункта влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей.

Согласно ст. 11.2 Закона Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» меры административного воздействия за совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в ночное время в границах населенного пункта, предусмотренных ст. 2.1 вышеуказанного Закона, применяют должностные лица административных комиссий администраций районов.

Все разногласия между собственниками жилых и нежилых помещений решаются только в рамах гражданского судопроизводства. Судом назначают необходимые экспертизы.

Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы уровней шума вы можете обратиться в любую аккредитованную на данный вид деятельности организацию, в том числе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» (443079, г. Самара, проезд Георгия Митирева, д.1, тел./факс: (846) 260-37-97, 260-37-99, E-mail: sancntr@bee-s.com), его отделы и филиалы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 352 «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание», экспертизы проводятся на договорной основе за счёт средств заявителя по заявлениям граждан.


Источник: http://63.rospotrebnadzor.ru/269/-/asset_publisher/gU4O/content/%D1%80%D...
Т.е. тут и МУК, и Главный санитарный врач РФ.

Да, я тоже так поняла, что тм используется в тч для дифференциации шумов.

*

Аватар пользователя Штраф фон Шум

al64,
спасибо за ответ:)
в этом есть смысл, если речь идёт о НЕпостоянных источниках шума, которые подлежат экспертизе, то есть о тех шумах, которые могут не повториться. Ну и если бы соседей у нас можно было бы оштрафовать и днём - за превышение допустимых норм шума... в любом случае, с учетом сказанного вами о чувствительности микрофонов, и т.д., - по теме отбой..

Аватар пользователя al64

Штраф фон Шум, А какой в этом смысл если

Согласно Методическим указаниям Роспотребнадзора МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», устанавливающим порядок контроля уровней шума для оценки их соответствия требованиям гигиенических носмативов, процедура измерения и оценки не проводится в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории.

А большинство участников этого форума страдают от соседей,
В случае нарушении тишины организациями, Роспотребнадзор и так должен реагировать на жалобы.
Да и вряд ли такое приложение будет давать хотя бы приблизительные замеры уровня шума, потому что чувствительность микрофонов и их частотная характеристика различаются даже в одинаковых моделях смартфонов, не говоря уже о разных производителях.

Аватар пользователя Modern

Ну я за, естественно.
Но давайте ещё не в меньшей степени подумаем, что делать со сраным топотом, так как подавляющее большинство тут всё же из-за него: топот, бег, прыжки, "ударная возня" (вот уже около 3 лет постоянно присутствует у меня, особенно в период 21-22 часа) и прочие структурные шумы. Нужно добиваться, чтобы ударный топот стоял в одном ряду для основания предъявления претензий, хотя бы топот и прочее=крик, лай, вой, балалайка, саб и пр. А не так - это туда, это сюда, нагрузка-то на организм одинаковая.

В конце концов постоянный ударный шум, по моей скромной логике - это и ещё относительно сильная нагрузка на постройки.

Да, и перфораторы - разрешить к использованию только по согласованию с жильцами минимум 3-х ближайших этажей. Хочешь/надо им долбить - будь любезен, изучи сперва закон, повесь объявление с извинениями и объясни ситуацию с соседями. Громкость 100 Дб противоречит уже всяким нормам, даже нашим текущим.

Потому что уже ПРОСТО_НЕВОЗМОЖНО_ЭТО_ТЕРПЕТЬ!!!

*

RSS-материал
Перейти в форум: