Жертва всё больше виновата и бесправна

Аватар пользователя Modern

Угроза иска за клевету на шум от детей, или закон - что дышло. В настоящее время некоторые юристы стали советовать при "необоснованной" жалобе на шум детей подавать на недовольных соседей иск за клевету, в том случае, если по нормам всё совпадает, дабы недовольные соседи перестали беспокоить своим недовольством: https://zakondoma.ru/sosedi/chto-delat-esli-sosedi-zhaluyutsya-na-shum.html
Это один из немногих сайтов с таким примером. В худшей ситуации тут оказываются владельцы домашних животных, им такой иск подать куда как сложнее.
Пострадавшие загибаются от шума и отчаяния, правонарушители ещё больше распускают руки.
Воздушный шум можно измерить, структурный - он же самый всепроникающий и непобедимый Его Величество Топот Мать Его - это уже твоя личная головная попоболь. Вру: измерить ты, конечно, можешь, но на этом всё и закончится.
И самое печальное, что на многих форумах те, кто не просто родители, а этожродители, стали весьма агрессивно проталкивать эту идею. Ещё прискорбней, что они - весьма продвинутые и бессовестные люди. Даже знают, что такое децибелы и как работает тм. А самое главное, что они знают - это что "жалующийся во всём сам виноват".

Показать
Что-то мне вспомнилось, как мои гопники ржали в лицо и кричали среди ночи: "Ну да, давай беги, измеряй свои децибелы". Не верите? В пьяном угаре они это слово произнесли абсолютно правильно.

При том, что в РФ нет отдельного закона о правах детей в отличие от Западных стран.
Нет закона об исключительном праве на шум кого бы то ни было, кроме чрезвычайных ситуаций. Ну вот нет его - и всё. Закон!

А в Беларуси - ещё веселей: https://realt.onliner.by/2017/05/22/shum-6
Повторная подача жалобы или вызов милиции может влететь тебе в копеечку. Братва, как вы там? Выпьем

Юристы советуют стелить ковры и тогда ты с чистой совестью можешь шизить по-полной, больше никак не считаясь с "низами". Об ответственности за изувеченный пол они не знают, что странно для их профессии. Коврик есть, а то, что шум по-прежнему есть, уже никого не волнует.

Такие дела.
А вот не смешно. Если раньше разрешённые 45 Дб при стандартной постсоветской отделке (да, ещё были и ковры по всей квартире, и глухие "стенки") ещё и были, возможно, терпимыми, то сейчас даже эти 45 Дб - уже не те. Потому что уничтожена напрочь всякая звукоизоляция. И уважение между людьми. И 45 Дб плавно и незаметно переросли уже минимум в 55.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Mskht

Я честно испортила отношения с подругой вот как раз по этой теме. Все друзья были в курсе, что над нами выродки (сейчас опять и снова, к сожалению). И меня тупо не понимали, всерьёз не воспринимали мою боль. Ну тут оно и понятно - только через боль. И вот одна подруга с маленьким ребёнком переехала. Дом кирпич, трёшка. Все хорошо. Но стала мне в отчаянии звонить типа, что вот мол сосед наведаться стал снизу. Что ему мешает её ребёнок, что бегает, что топают активно (а к ним приходят гости), одним словом - МЕШАЮТ. И как по мне, так этого достаточно. Чтобы по максимуму всё это устранять начать. Но подруга мне со злостью начала выговаривать, что шумку делать не станут (ипотека, денег нет), что типа этожеребенок, что в положенные часы спит, в не положенные не играет и проч. Я говорю ну ок, если не делаете шумку. То делайте как я, например, - застелите детскую полипропиленовыми ковриками (этот вариант тоже не понравился). И всё!!! Игры только там. А активные игры ТОЛЬКО на улице. Гулять! 2 раза в день. Но гулять они не очень любят, хотя и ходят, конечно. В итоге мы долго дискутировали и дошли до того, что "пусть теперь тебе так же с обратной стороны прилетит". Норм?) ну то есть пусть теперь не мне будут мешать, а я буду. И мол тем самыми испытаю как оно там, на другой стороне. Но вот только незадача - в предыдущей квартире под нами никто не жил. Точно никому не мешали. А в нынешней, как и говорю, всё устлано полипропиленом. Да и, как уже можно было догадаться-у меня с шумом строго. Я не позволю на ушах ходить. До нас в нынешней квартире жило 3е детей (2 из которых малолетние совсем). Так вот думаю, нижние реально перекрестились когда мы заехали. Только вот мне всё же "прилетело" - "повезло" с верхним имбицилом...

Аватар пользователя Modern

Alla 1, да уж. Сочувствую. Это даже не то, что детское незрелое восприятие восприятие, а просто полный неадекват и эгоцентризм. "Злая тётя-соседка не разрешает играть". Вместо "Зайка, не шуми, соседка сбоку ведь нам не шумит". Хотя бы.
Тут пользователь Серый лис рекомендовал такие методы. Да, они работают, но лишь в определённых случаях. Учитывая градус людского неадеквата сейчас, я бы не рискнула их пробовать ни на ком, если честно. Тупо шум за шум, без их грязного белья.

*

Аватар пользователя Alla

тогда остаётся нецивилизованный способ.
Честно скажу, я им воспользовалась от отчаяния и он сработал.
Кроме топота ребёнка, мы были в курсе семейной жизни мамаши.И однажды ночью, в очередной раз, когда ребёнок стал прыгать, я вышла лестничную клетку и выполоскала очень громко всё её грязное бельё.Вы думаете, кто-то из соседей на меня заявил в ментовку за шум? или ничего не слышали?Ничего подобного.
После этого шум прекратился раз и навсегда.
Меня могут обвинить в бравировании и в неприглядности моего поступка.Но когда я пришла на свой этаж, ребёнок попытался попрыгать, мамаша ему сказала следующее: "нам с тобой не разрешают играть."То есть, аргумент, что уже ночь, и он мешает спать людям -вообще не главное.
С такими людьми нельзя цивилизованно, они реально тебя воспринимают как жертву, если пытаешься с ними наладить диалог.

Аватар пользователя Modern

Alla 1, до 8-ми лет имеют право не посещать.
Школа - это лишние траты, рано вставать вместе со своим дитём, морока с проверкой уроков и прочим...вот и держат некоторые до последнего под видом "укрепления иммунитета". Ну и сектанты ещё есть, конечно, куда ж без них. Отказывающиеся от всех прививок, солнечного света, воздуха и сидящие в барокамерах. Да ладно прививки, хер там с ними, часть из них и правда возможно лишняя и под вопросом, но есть ещё и чудики, боящиеся "дурного глаза" прохожих и держащие детей дома, не стригущие их и прочее.

*

Аватар пользователя Alla

ну а если ребёнок реально сидит круглые сутки дома и не посещает школу? В этом случае опека обязана отреагировать.И потом, есть звуко и видеоаппаратура.В своё время я столкнулась с ситуацией, когда ребёнок, сидящий взаперти, оказался не очень адекватным.В 90-е ещё глубоко до ювеналки, мой отец писал жалобы на соседку(безрезультатно, естественно), потом мы стали замечать странности(девочка выходила гулять, в музыкальную школу, в просто школу, а мальчик -нет, кроме того, слышно было, что он обижал сестру).В итоге, мой отец написал в минздрав просьбу об освидетельствовании ребёнка.Пришёл ответ, что "сведения частично подтвердились".Шума стало меньше.НО вопрос решился раз и навсегда нецивилизованным методом.

Аватар пользователя Modern

Штраф фон Шум, cпасибо. Я знаю только, что угроза обращения в правоохранительные органы и суд официально угрозой не является. Но многие люди боятся обращаться или не знают, как составлять такое обращение при жалобе в те же органы опёки. Тут уже многие об этом писали. Я в своё время, когда жаловалась, писала, что у детей нарушен режим день-ночь, т.е. они активны практически круглые сутки и постоянно дома, не ходят ни в сад, ни гулять, ни в секции, постоянно шумят, родители повышают голос. Без упоминаний о ненадлежащем уходе и как-то так. И всё равно они ответили, что нарушений нет со стороны ухода, а гулять родители с ними не обязаны по закону, как отдавать в сады и секции+имеют право воспитывать так, как хотят. Если б он, например, совал спицу в розетку или из окна прыгал, а мать лишь умилялась - тогда да, ещё можно как-то привязать "как ненадлежащий уход, приводящий к угрозе жизни и здоровью". При наличии док-в, естественно.
Они опёки ещё как-то боятся слегка опасаются, потому что наслушались в своё время как где-то изъяли детей ни за что. То есть "угроза" обращения в опёку на них действует сильнее, чем сама опёка.
А так там *уева туча сидит этих вумных, да ещё и каждая с юристом. Катается от смеха

*

Аватар пользователя Штраф фон Шум

для тех товарищей, которые тешат себя мыслью, что жалобы на них, и обращения о проведении в отношении них проверки - могут быть основанием для подачи иска о клевете, защите чести, достоинства и т.д., - Верховный Суд дал разъяснение;
«Обращение гражданина в органы государственной власти, в правоохранительные органы по поводу предполагаемых нарушений закона в целях проведения проверки и устранения нарушений само по себе не является основанием для удовлетворения иска о защите деловой репутации лица, в отношении которого такое обращение состоялось, и в том случае, если убеждения автора оказались ошибочными»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/0873e0a07103f601ac...

Аватар пользователя Modern

Так и я прошла по их род. форумам и офигела: "Какая клевета? Ты где слово-то такое выцепила вообще?" А это ей юрист посоветовал. И теперь она всем советует посылать соседей, угрожая им иском за "клевету".

*

Аватар пользователя frommouth

С этожеребенками вообще все сложно, у всех один ответ - этожеребенок! он растет и развивается! а по звукам там полная деградация! Инстанции не считают такое (особенно топот) нарушением тишины, например даже роспотреб говорит -шумы от жизнедеятельности? - идите нахер, товарищи!

Аватар пользователя Такая я

Сейчас пишу и по диагонали на верхнем этаже жеребенок носится. Причем я нахожусь не в смежной с ними комнате. Грохот стоит неимоверный! Нормально так... Им все можно.

Аватар пользователя Modern

Ник96, Вы меня не очень поняли. Это-то есть, но этого гораздо меньше, чем тех, кто на этом спекулирует. Учитывая и без того плачевную ситуацию с топотом, они сейчас таскают это как флаг, записывая всех недовольных в априори неадекватных бабок, независимо от их пола и социального положения.
Посмотрите первую ссылку. Всё упирается лишь в то, что если у тебя дети, то ты можешь просто постелить ковёр по периметру и не париться. Что если ребёнок с ума сходит в квартире, то в любом случае у тебя почему-то больше прав, чем если у тебя музыка или, допустим, воет собака. И таких сайтов десятки. Почему такая несправедливость и безответственность? В чём разница? В "естественности" шумов? Если по громкости что вопли детей, что вой собаки - это одинаковые децибелы по нормам вообще-то. Учитывая, что стены=пол по звукопроводимости. И проходят эти звуки сквозь них абсолютно одинаково.
В квартире с детьми тихо априори быть не может. Но просто кто-то их воспитывает и уважает соседей, а кто-то пускает всё на самотёк.
А потом мы удивляемся, откуда лезет столько геморроя. Понаслушаются, поначитываются, понавыламывают полы, понастелят ламинаты - блин, да с голым бетоном соседей меньше слышно, чем с "ламинированием". Это я по своему опыту говорю. А на недовольного соседа - за клевету, ага. А полы, дети, ремонты, собаки и стены как звенели и пели, так и звенят. А сосед почему-то -"сумасшедшая бабка без личной жизни", которого потом всячески поносят. И такое бывает.
PS. Товарищи правонарушители искренне не понимают, почему на них всё время жалуются. Не понимают этого и полиция, и юристы. Да даже сами жалобщики не всегда понимают, а почему это вдруг каждый соседский пук неожиданно стал слышен. Тупо растёт агрессия и неадекват, и всё. Но никак не урегулирование конфликта цивилизованным путём.

*

Аватар пользователя Ник96

Это обычный юридический сайт с юристами которые хотят есть.

Кроме того есть действительно психически больные люди которым только дай повод они сразу звонят в полицию и достают участковых.

RSS-материал
Перейти в форум: