Ночлежка над головой. Как перестать реагировать?

Аватар пользователя Марципанна

Квартира сверху всегда была неблагополучной. Сначала там жил алкаш, но я сладко спала, пока взрослые стучали ему по батарее и бегали ругаться. Потом там поселились его дети. Те были хуже отца. Музыка и дебоши длились круглые сутки, все парадное их боялось. Однажды они убрались. Но я, уже будучи взрослой, натерпевшись от них, стала очень чувствительной к шуму. Дальше меня бесил гул в квартире из-за бойлерной. Потом соседи меломаны. Я психую, когда дворники зимой скребут железной лопатой асфальт, и когда просто метут метлой из веток в 4 утра. Мне не даёт спать летом кондиционер соседа на последнем этаже, капли с которого летят на козырек на втором. Весной на дереве под окном каждое утро пронзительно кричала птица, имитируя сигнализацию. Теперь она наверно в теплых краях, я даже скучаю. А сейчас снова квартира сверху. Там ночлежка. Сами понимаете, что это такое. От них жуткий бытовой шум. Я теперь сплю с 1 до 3 утра. Даже мама относится к ним философски, говорит, однажды ту квартиру продадут и поселится хорошая семья. А я думаю, что это будет сопровождаться ремонтом, а потом детским топотом, и я снова не буду спать.
Шум есть, но от него никуда не деться. Надо менять свое отношение к нему. Сейчас меня будит именно скрип дверей из ночлежки. Они скрипят раз по сто. Как не реагировать на скрип дверей? На падение предметов? Как уснуть, если тебя будят через 5 минут падения тяжёлого на твой потолок? Как не психовать? Пару раз я психуя врубала музыку. Но ночлежникам плевать, а мои домашние обижаются. Больше так не делаю. Не хочу расстраивать своих, и тратить нервы и здоровье не хочу. Как обуздать свою шумочувтвительность и снова спать, как в детстве? Медитация, лекарства от нервов, тренинги, может, у кого-то есть опыт? Одна радость почитать товарищей по несчастью.

Подписка на комментарии Комментарии (23)

Аватар пользователя frommouth

Тихий сосед, я думаю многие воспринимают это форум, как форум поддержки, больше психологической. А что еще делать? Один в поле не воин... а так почитаешь других и хотя бы легче на душе

Аватар пользователя лора
Согласитесь мы все здесь Т Е Р П И Л Ы бесправные. Нижние не только по расположению квартир, но как интересно и по терминологии БДСМ

Нее, не соглашусь)))Это очень спорно))))

Аватар пользователя Тихий сосед

Блин, вот сколько лет плотно читаю этот форум. Согласитесь мы все здесь Т Е Р П И Л Ы бесправные. Нижние не только по расположению квартир, но как интересно и по терминологии БДСМ. И кроме переезда решения проблем Н Е Т. Если только Р Е З А Т Ь. И особого смысла в существовании этого форума нет. Потому как любой ответ; 1) Виброколонка. 2) Переезд.
Когда открывают новую тему и пишут "я нижний, а вот верхние...". Всё понятно... Можно объединять форум с форумом БДСМ.

Аватар пользователя СладкийКотик

frommouth - 20 Январь, 2020 - 16:47

СладкийКотик, какой-то опасный путь вы хотите выбрать, заместить раздражающие факторы еще более раздражающими факторами, так и до срыва недалеко. А я кстати жду лета, когда можно будет открыть балкон и ор детей (как бальзам на душу) будет хоть чуть заглушать шум от дегенератов по обе плоскости моей квартиры...

Я не хочу, я просто заметила, что в самолете я на детей не реагирую, значит так можно заглушить раздражение. К сожалению, ничто хорошее так сильно не воздействует на мозг, как раздражающие факторы Грустный Или по крайней мере мне такого хорошего не придумать, потому что как бы у меня ни был занят мозг, я все равно реагирую на раздражитель (наверное, это условный рефлекс уже, как у собаки Павлова Улыбка )

Аватар пользователя frommouth

СладкийКотик, какой-то опасный путь вы хотите выбрать, заместить раздражающие факторы еще более раздражающими факторами, так и до срыва недалеко. А я кстати жду лета, когда можно будет открыть балкон и ор детей (как бальзам на душу) будет хоть чуть заглушать шум от дегенератов по обе плоскости моей квартиры...

Аватар пользователя СладкийКотик

А я с ума схожу от детских воплей и даже уже просто от резких детских голосов. Когда где-нибудь слышу как маленький ребенок вякает, непроизвольно с ненавистью сжимаются зубы и кулаки.
Единственное исключение - в самолете мне на этих вопящих детей было абсолютно по фиг, т.к. я жутко боюсь летать на самолетах, и видимо, страх в этот момент пересилил. Соответственно, можно предположить, что реакцию на раздражающие звуки можно перебить какой-то более сильной реакцией (в конкретном случае это был дикий ужас от полета на самолете), но какую более сильную реакцию можно получить в обычной нормальной жизни в своей квартире, где в общем-то ты должен находиться в безопасности.

Аватар пользователя Иван Иванов

Если шум начинает беспокоить, то просто так отделаться от желания избавиться от этих шумов и "забыть" просто нереально.
Мне кажется, что единственный вариант это именно уменьшить шумовое воздействие любым доступным способом. Чаще всего, единственный более-менее рабочий способ - переезд на последний этаж. И даже в том случае, если соседи попадутся нормальные, то потом еще сложно избавиться от невроза и навязчивой мысли о том, что дома должно быть тихо, "как в танке", потому что начинаешь замечать любые звуки от соседей, и все начинает раздражать. Мне потребовалось почти 2 года после переезда, чтобы почувствовать, что я наконец-то могу быть счастливым и не обращать внимание на любой шорох. А то я уже думал, что это никогда не пройдет. Но и то стоит мне оказаться в тех же условиях и дня не пройдет, как буду сходить, как прежде, с ума. Поэтому тут только координально изменение условий жизни. Я бы уже психологически не смог жить не на последнем этаже, даже если бы у соседей сверху сохранился советский паркет на лагах. Все равно годами ждал бы тот момент, когда паркет выкинут и постелют ламинат.

Аватар пользователя лора
Я психую, когда дворники зимой скребут железной лопатой асфальт, и когда просто метут метлой из веток в 4 утра. Мне не даёт спать летом кондиционер соседа на последнем этаже, капли с которого летят на козырек на втором. Весной на дереве под окном каждое утро пронзительно кричала птица, имитируя сигнализацию. Теперь она наверно в теплых краях

как я вас понимаю))))летом крыша ехала..думала чокнусь от собачьего лая
и любимых соседей. Моральной поддержки было -0,00000 ) и все-таки выжила)))так бы и съехала потихоньку с рельс,но вовремя обрела подругу в местной администрации ,и наконец-то наступила долгожданная тишина)Держитесь)))

Аватар пользователя Modern

Такая я,

Мне помогает не убить верхних соседей курс длительный Омега 3-6-9 и магний В6.Заметила что не настолько яростно стала относится к шуму. Хотя срывы постоянно. Антидепрессанты ни в коем случае не хочу.

Только не забывайте про такое явление, как накопительный эффект - очень коварную и опасную вещь.

*

Аватар пользователя Усмиритель Быдла

Тамм,

Ведь есть люди, которых не бесит топот ?

Я вам так скажу: есть, например - мой отец! Но его секрет прост, ему 60 лет, и он глуховат Катается от смеха Он до последнего не понимал чем "нам" мешают соседи, и крутил пальцем у виска, будто мы ненормальные, в общем докрутил. Теперь их ненормальность даже у него не вызывает вопросов, хотя он их по прежнему "не слышит".

Аватар пользователя frommouth

Тамм, ну такое, есть люди которые не воспринимают шумы так сильно да, есть регресс в сторону не было слышно-стало слышно. Но в сторону было слышно-стало неслышно, я чот не знаю. Я вообще чувствительна к шуму, когда жила с родителями, тоже очень реагировала на их ночной топот например в туалет и т д. Кстати я стала замечать что к воздушному шуму у меня появилась некая толерантность, но я думаю это на фоне имеющегося ударного, если не закончится, то и воздушный будет меня раздражать

Аватар пользователя Тамм

frommouth
На самом деле найти, в теории, реально.
Ведь есть люди, которых не бесит топот ?
Или люди, которых не бесил сильный топот, но потом вдруг начал бесить лёгкий топот.

Если вы купите две квартиры друг на дружкой и поселите сверху своих детей, то этот топот не будет вас раздражать, какой бы резкий он не был. Тут скорее вопрос в том, что это незнакомые люди, который мозг записывает во врагов сразу после громкого непонятного шума.

Аватар пользователя Хочу_тишины

frommouth, В точку.

Аватар пользователя frommouth

Катява, когда найдете этот способ из разряда фантастики (вдруг перестать воспринимать шумы и звуки силой воли) - вас ждет нобелевка)

Аватар пользователя Просто Ника

Катява, как я завидую таким людям, которые так засыпают безмятежно

Аватар пользователя Катява

Я вот пока считаю, что самый сложный, но действенный метод, это перестать воспринимать шумы. У меня сверху дети бегают и прыгают до часу ночи. Мы все ложимся в 10-10.30. Но муж и сын засыпают сразу, а я мучаюсь пока соседи не угомонятся. Спрашиваю своих - не мешают вам беготня и прыжки? Отвечают - нет. Типа, они слышат топот, но не обращают внимание. Раз они так могут, значит и я смогу

Аватар пользователя Antal

Не спасают, наоборот усиливают его, беруши хорошо гасят средние частоты, неплохо высокие, а удары пяток по плитам перекрытия от соседей на фоне наступившей тишины становятся более явственны. Выход обратный, насытить комнату естественным шумом чтобы звук топота хоть немного тонул. Неплохо подходят чистый звук, водопад, дождь, море, но лучше всего для сна - стук колес поезда как наиболее схожий с топотом, если ауди систему расположить по периметру на верхних шкафах(если топот сверху) а виброколонку к дну дивана или кровати то идет хорошая имитация езды в поезде и можно неплохо уснуть под стук колес)

Аватар пользователя Марципанна

Спасибо за ответы. Утром опять психанула из-за этих. Думала зашвырнуть тапками в потолок, потому как мяча, как здесь советуют, пока нет. Но сдержалась. И чем больше стараюсь держать себя в руках, тем сильнее завожусь. Пойду в аптеку за витаминами и травяным сбором. Снотворное не решаюсь, прочла, что бывают побочки и весь день потом ходишь не в себе. Посмотрим. Решила ещё вести аудиодневник. Как разбудит ночью, включать диктофон на мобиле и говорить все, что накипело. Потом, когда все пройдет, буду слушать и смеяться. Тут есть статьи про беруши. Мне хорошие пока не попадались. Можно сделать индивидуально, но ходят слухи, что беруши не спасают от ударного шума. Вот, пока такие мысли.

Аватар пользователя frommouth

Очень хороший вопрос, если бы был ответ, то этого форумы бы не было. Привыкнуть к шуму нельзя, думаю, никак. Мои способы защиты я уже писала. Днём успокоительные Вечернее, перед сном Донормил+меларена, включаю комп (шум кулера как белый шум), в приложении на телефоне звук грозы, помогает это дело процентов на 30

Аватар пользователя Modern

Куча тем уже была. Никак. Бегите, пока ноги ходят. Куда - не знаю. Но на последний этаж, наверное - это самый многообещающий и доступный вариант. И от своих таких домашних тоже. Они Вас ещё не раз предадут. И вас же потом ещё и сделают виноватой.

*

Аватар пользователя Такая я

Это нормально что мы так реагируем. Люди с выскокой душевной организацией) я тоже вешаюсь от топота и грохота. Нервы сдают. Мне помогает не убить верхних соседей курс длительный Омега 3-6-9 и магний В6.Заметила что не настолько яростно стала относится к шуму. Хотя срывы постоянно. Антидепрессанты ни в коем случае не хочу.

Аватар пользователя Роман Кузнецов

К внезапным, резким звукам вы не сможете привыкнуть. Потому-что это естественная реакция организма. Вы можете убить нервную систему, например, алкоголем или какими-нибудь седативными препаратами, но это разве норма?

RSS-материал
Перейти в форум: