Аватар пользователя Глухой

Всем добрый день!
Вступил в Ваши ряды. Проблема как у Всех - шум!
Начал борьбу с верхними соседями, хочу дойти до суда, но столкнулся с одним препятствием, прошу Вашей помощи.
Хотел сделать экспертизу ударного шума от верхних соседей, но Роспотребнадзор, ссылается на методическое указание по которому они работают, так вот в нем шум от деятельности людей они не измеряют! Только промышленный- лифт , стройка, вентиляционная шахта и т.д и т.п. Говорят скажите спасибо Онищенко. Подскажите, кто реально замерял ударный шум и какая контора это делала? В Питере? А то замкнутый круг какой то! Спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Панферова60

Сам сейчас нахожусь в поиске правильного решения. Насколько я понял, Роспотребнадзор здесь не поможет. Необходимо в суде указывать на недостаточную шумоизоляцию межэтажного перекрытия, т.е. нужно проводить измерения ударного шума и коэффициента звукопроницаемости перекрытий. Делаются такие измерения ударной машиной, например, УМ-10. Есть масса судебных решений по подобным спорам, например, https://sudact.ru/regular/doc/JTdBRy0Tm36m/ и другие. Поиск в помощь. Их можно взять за основу стратегии представления позиции в суде. Единственно, что я пока не нашел решений, где собственник не производил ремонт напольного покрытия, например, как в моем случае ремонт от застройщика с никакой шумоизоляцией пола. Думаю, в наших случаях единственным действенным будет обязанние собственника верхней квартиры сделать плавающую стяжку.

Для грамотного юриста наши случаи золотое дно ввиду массовости явления, но что-то есть большие сомнения в компетентности и добросовестности, тех юристов, которые попадаются. Есть большой риск из-за некомпетентности юриста проиграть в суде и потерять немалые деньга за экспертизу. Еще хуже, что в при таком исходе шумные соседи будут уверены в своей правоте.

RSS-материал
Перейти в форум: