Зашла поплакаться

Аватар пользователя Скумбрия

Пополнила ряды недовольных после переезда в другое жилье. Короче, переехали в соседний подъезд. Ну, думала, теперь заживу, но ждал меня облом: звукоизоляция здесь на нуле. Я слышу просто всё и дергаюсь от звука собственного голоса. Звук раскатами разносится по комнатам, будто в них нет ни мебели, ни ковров, ни занавесок. Даже на кухне, которая увешана шкафами и укомплектована мягким диваном и ковром на весь пол, слышится небольшое эхо. Соседям даже не нужно орать - я и так слышу,о чем они разговаривают. Во вторник у соседки снизу болела голова, а верхняя сдавала какие-то анализы. В 6 утра позавчера проснулась от того, что некая тетка скулит. Вчера соседка сбоку полчаса пилила своего мужа или сына, хз кто там,тот пылесосить не хотел. Потом включили пылесос и начали греметь чем-то, разумеется, это всё после 10 вечера. Свой собственный ребенок внезапно оказался весьма оручим. Вроде и говорит не громче, чем раньше, но здесь это звучит в 2 раза мощнее. Снизу соседи с младенцем 1 мес. от роду + еще двое постарше, но те тихо сидят. Напрягает, что теперь мы для них шумные соседи, получается, хотя носиться и визжать я не разрешаю. Хз что делать со всем этим. Ощущение, что вся квартира такая гремучая: звенят стены, гремят двери, грохочет раковина на кухне, на ламинат если скрепка какая упадет, то звук такой, будто труба железная хренакнулась. Ковра нет только в коридоре, ну и в спальне маленький. Спальня вся заставлена: шкаф, комод, детская кровать, наша кровать с мягким изголовьем, шторы, коврик. И эхо! В воскресенье куплю большие ковры, и как можно мохнатей, но что-то подсказывает, что толку с них будет мало. Я всю жизнь жила в таком же доме с родителями, потом в своей квартире этой же серии. Да, было разборчиво слышно, когда соседи орали, но не когда они просто разговаривали немного громче обычного. И вот теперь переехали в другой подъезд, и там такая жопа. Грустно,короче.

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Иван Иванов

Lindsey 2017,

Я живу на последнем этаже (переехала почти 1,5 г. назад; раньше жила на 7 этаже 9-ти этажного панельного дома) кирпичного дома и если кто-то что-то говорит или стучит, то слышно ого-го как и сейчас что-то соседи через этаж или два (мешки вывозили, в общем полы явно соскребли) и с ноября месяца 2019 г. очень сильно грохает дверь под моей комнатой (где я живу) и как будто она долбают ей именно об стену и грохот от хождения я довольно хорошо слышу.

Прекрасно вас понимаю. Тоже живу на последнем этаже в панельном доме. И звукоизоляция в доме хорошая, обычную жизнедеятельность соседей не слышно: как сливают унитаз, как набирают ванную, как ходят по квартире, как смотрят телевизор, как разговаривают.
Но при этом ударные шумы конечно же слышно: хлопки дверьми, отбивание мяса, хлопки дверьми шкафов, роняние предметов, раскладывание дивана (предположительно, судя по грохоту). Через этаж ниже (предположительно) слышен иногда топот забегов детей. Топот очень удаленный, но все равно если продолжается больше минут 30, то начинает раздражать (слава богу, что нечасто бывает).

В общем, я тоже пришел к выводам, что ударные звуки слышны в любом типе дома: панельный, кирпичный или монолитный. В каком-то меньше, в каком-то больше, но разница не настолько значительна, чтобы говорить о том, что кирпичный дом и последний этаж - это единственная панацея от ударных шумов.
Долго не мог найти для себя решение, как снизить раздражение и спасение, но нашел его в покупке наушников с активным шумоподавлением. Я много времени провожу за компьютером дома, и в общем-то итак часто использую наушники. Чаще всего даже не использую шумоподавление, а хватает хорошей звукоизоляции самих наушников и негромкого звукового сопровождения, чтобы совсем не слышать раздражающих звуков. Т.е. я не вынужден слушать музыку и прочее, а могу запустить любую передачу, фильм, сериал, ролик и что угодно. Таким образом впервые за очень долгое время я чувствую себя счастливым, а не загнанным зверем. Я могу выключить шумы в любой момент. И при этом я пока не испытываю зависимость от наушников. Т.е. я не сижу в наушниках целый день, боясь услышать любой звук от соседей. Надеваю по желанию. Либо если соседи начинают греметь (например, уборкой занимаются, либо забеги через этаж). В результате они шумят часок, а я не испытываю невроза по этому поводу.

Аватар пользователя Lindsey 2017

Я живу на последнем этаже (переехала почти 1,5 г. назад; раньше жила на 7 этаже 9-ти этажного панельного дома) кирпичного дома и если кто-то что-то говорит или стучит, то слышно ого-го как и сейчас что-то соседи через этаж или два (мешки вывозили, в общем полы явно соскребли) и с ноября месяца 2019 г. очень сильно грохает дверь под моей комнатой (где я живу) и как будто она долбают ей именно об стену и грохот от хождения я довольно хорошо слышу.
Как я хочу их придушить!!!

Страшен не сам ремонт, а его последствия!

Аватар пользователя anastazie_l

У меня дом частично похож на ваш. Не до такой степени, но все же. Я называю его "музыкальная новостройка". Панель, естественно. Решение - продать, забыть и надеяться, что переезд спасет.

Аватар пользователя Иван Иванов

ЕленаВасилиск,
Натяжные потолки увеличивают шумы, но не факт, что если снять их, то эффект устроит. Скрежет табуреток по плитке отлично слышен и от соседей снизу, потому что структурные шумы идут по стенам.
Единственный более-менее рабочий метод это звукоизоляция потолка (съест высоту где-то 15см) + каркасная звукоизоляция всех стен (еще 9-10см). Полной тишины конечно же не будет, но может снизить на процентов 30-40 шумы от соседей сверзу. Стоить это будет порядка 200 тыс. руб. на 15м2 комнату.
Эффект будет небольшим на низких частотах. Т.е. глухие бум-бум от топота практически не изменятся. И ударные звуки станут более глухими бум-бум-бум, но не исчезнут точно.

Поэтому с учетом стоимость звукоизоляции иногда проще переехать на последний этаж. Тут тоже могут доставать соседи снизу шумами, но уже из-за расположения сверху интенсивность большинства структурных шумов будет тише раза в 2-2,5 даже без звукоизоляции. Впрочем скрежет табуретки по кафелю все равно достаточно хорошо слышен и от соседей снизу. Поэтому еще и нужно молиться, чтобы соседи были адекватные. Я раз в несколько дней слышу подобный скрежет на кухне. Если бы скрежет был постоянный, то скорее всего начал бы раздражать.

Аватар пользователя ЕленаВасилиск

luserrrr, натяжные...это влияет на интенсивность звука? Что слелать, чтобы уменьшить звук сверху? Топот, щелчки, скрежет от передвигания тяжелых предметов ночью? Что-то можно сделать? Кто-то писал про рулонный войлок в качестве звукоизоляции.

La vida es bella, a pesar de todo..

Аватар пользователя Скумбрия

Андриано, так в чем и странность: у родителей такая же квартира, но трешка, с ламинатом, и у меня такая ж, но однушка, с тем же ламинатом. И нет такого пиздеца. А тут всё звенит, хотя и ковры везде уже, и вся обстановка.

Аватар пользователя Скумбрия

Владиус, если б знала про сайт, то искала бы квартиру на последнем этаже.

Аватар пользователя Скумбрия

Не, не П44, а 93-М.

ВложениеРазмер
6ffdaf83aed6c5b5bb3a412579da7644.jpg 50.49 КБ
Аватар пользователя Скумбрия

Почему звукоизоляцию не сделала? Потому что я две предыдущие квартиры, где я жила, были той же серии, и было слышно соседей, но не до такой степени. Слышно, если они орут. Если просто разговаривают - нет. Как я могла предполагать, что в соседнем подъезде этого же дома все звуки слышней в 2 раза?) На момент осмотра квартиры все было тихо, конечно же. Да и вообще, если б у каждого были деньги на тотальную звукоизоляцию, то на этом сайте народу было бы куда меньше.

Аватар пользователя Роман Кузнецов

Забейте на ковры. Делайте пол. Щас есть хорошие звукоизоляции для полов без залива стяжками. С потолком можно слегка разобраться, если поставить топовую (с мембраной) звукоизоляцию по уму. Но от топота сверху вас не спасет ничего. В общем, вы можете вложиться в районе 500+ тысяч на звукоизоляцию и избавиться от ряда частот: голосов, пылесоса
В любом случае ковры ничего не решат

Аватар пользователя Андриано

Раньше в других квартирах где я проживал не было ни ламината ни плитки на полу, везде был линолеум. А когда въехал в новую квартиру почти новострой, то везде был уложен ламинат. И в квартире до сих пор гулко очень, хотя и ковер и мебели и шторы имеются, ламинат зло))) мне кажется звуки по нему усиливаются и многократно переотражаются, отсюда и гулкость.

Аватар пользователя Владиус

Скумбрия, а что было бы иначе? если бы знали про сайт

Аватар пользователя ЖелающийСпать

Очень похоже на переезд в рамках дома серии П44...

Аватар пользователя Hanna

Почему же вы после переезда не сделали полную шумоизоляцию? Вы же не в дом бизнес-класса переезжали, а в ту же самую панель с картонными стенами

Аватар пользователя Modern

Ну так естественно, если люди одами превращают стены в соты и кладут повсюду ламинаты, то всем будет слышно. Сами люди и виноваты, что такая слышимость. Делают говно ремонты, разговаривают во весь голос, орут, не воспитывают ни детей, ни животных.

Раз Вы уже жили в таком же доме, но такого не было - то какие выводы? Я вот в своём же доме ясно помню, что не слышала соседей через этаж, как сверху, ещё 10 лет назад. Там теперь плитка с ламинатом и арки, у верхнего плитка с ламинатом, минимум мебели и ковров, минимум совести.

*

Аватар пользователя Скумбрия

Дом панельный, этаж не последний. Сверху женщина пенсионного возраста одна живет, с одного бока никого, с другого эти вот с пылесосом, снизу с 3 детьми. В общем и целом, крикунов и долбоящеров вроде пока нет, люди живут своей жизнью, не виноваты же они в такой слышимости. Сверху толчок смывают, а звук будто он у нас а квартире. Знала б я перед покупкой квартиры про этот сайт - возможно, чсё было бы иначе.

Аватар пользователя Señorita

Ламинат перестелите правильно.

Silence must be heard!

Аватар пользователя Polo56

Мда уж( А что у вас за тип дома?
Переехали на последний этаж?

С такой слышимостью, конечно, даже с нормальными соседями будешь испытывать дискомфорт. Впервые слышу о такой слышимости. Была у знакомых и в новостройках различного уровня комфортности, и в старых панельках -- ни у кого не было такой погремушки.

Я ем тишину ложками

Аватар пользователя Скумбрия

Нет, потолки отштукатуренные покрашенные. И стены не сносили,и дыр лишних не сверлили, только вот розетки перенесли.

Аватар пользователя luserrrr

Скумбрия, потолки натяжные?

RSS-материал
Перейти в форум: