Донимают шагами соседи снизу

Аватар пользователя Chaos

Здравствуйте. Ситуация необычная, так как везде вижу, что люди жалуются обычно на соседей сверху, а вот у меня наоборот - проблема с теми, что подо мной живут. Донимают именно шагами, которые отзываются грохотом в моей квартире. Источник шума установил наверняка - мне хватило времени, так как уже года полтора-два мучаюсь, и знаю когда они просыпаются и шум совпадает с их приходом/уходом и т.д., к тому же, я живу на самом верхнем этаже. Ходил к тем, кто под мешающими мне соседями живет, и, что интересно, им не слышно шагов(по их словам). Причем соседей сверху(то есть именно тех, которые мне мешают) они слышат, но слышат не шаги, а другого рода шум. Например, сосед любит железяку(я точно не понял, но вроде эта что-то типа гантелей) какую-нибудь на пол бросить. С самими шумящими соседями я тоже пробовал поговорить - бесполезно. Семья - взрослый сын и старенькая мать. Обычно, по приходу, они перестают кричать друг на друга и дружно переключаются на меня. Сын грубит и угрожает физической расправой. Мать просто как будто не слышит, что я говорю, обвиняет во всех грехах, угрожает вызвать полицию, называет ненормальным и т.д.
Шаги это не все, что мешает. Кажется, даже если они стул переставляют, то я это слышу. Часто целыми днями доносится какой-то странный звук, как будто кто-то по голому, без линолеума и т.д., бетону шкребет чем-то металлическим. Что это - я не пойму. Я вообще не пойму, как можно целыми днями чем-то шуметь-греметь, вообще не отдыхая. Но это неудивительно наверное - его мама целыми днями дома и никуда не выходит, а энергию девать куда-то надо, хоть она уже и старенькая. Иногда бывают райские деньки, когда и сына нет дома, и никто ничем не шкребет. Почему мне все так хорошо из их квартиры слышно - я не пойму. Дело в том, что проблема возникла только после того, как я уже много-много лет проживаю в этой квартире. И в один день бац - пудовые шаги БУМ БУМ БУМ. И так каждый шаг стал отзываться. Но почему это идет на верхний этаж? Очень странно. На нижний от них не идет, или там тоже слоны проживают, которым все ни по чем? Очень вряд ли. В общем, все годы проживания в этом доме, я слышал соседей - и тех, что снизу, и тех что сбоку. Но все это было - либо крики, либо плачь детей, чья-то ругань, чья-то дрель и т.д. И ничего подобного грохоту или этому дурацкому шкрябанию не было. Моя мама тоже это слышит, так что я, кажется, не сумасшедший. Правда маме это мешает не так, как мне, или почти не мешает, поэтому приходится отдуваться одному мне.
Сталкивался кто-нибудь с подобным? Как объяснить то, что мне слышны шаги соседей снизу? Будете смеяться, но иногда он так долбит в пол, что у меня самого пол под ногами дрожит, и это чувствуется даже если в наушниках сидишь с громкой низкочастотной музыкой на полную, и потому не слышишь сам грохот - но такое бывает редко. С ними поговорить об этом нереально - нормально разговаривать они не хотят. От них вроде доносились и доносятся иногда звуки каких-то работ ремонтных, но я не уверен. Были еще ремонтные работы над нами - УК чинили крышу, ибо она протекала зимой - может это как-то сказалось на шуме? Еще был у кого-то ремонт на много-много этажей ниже, и уже не знаю, что там они долбили, но при это был такой силы стук, что у нас стены и пол дрожали. В общем, из-за чего-то, но звукоизоляция повредилась(или соседи снизу внезапно посходили с ума, и сын стал долбить ногами в пол, а его мама чем-то греметь-шкрябать-шуметь).
Ситуация осложняется тем, что мою маму этот шум не особо волнует, а я же не привык бодаться ни с грубыми людьми, ни со всякими инстанциями вроде УК(собственно, насчет починки крыши, их еше доконала за много лет мать, хотя до сих они там, кажется, что-то не доделали, а только временно подправили). И я просто не знаю, что делать. Сначала я пробовал поговорить. Потом пробовал участкового вызывать - он когда к ним вошел, они так на него двое набросились, это просто пиз..., и с тех пор, участковый особого энтузиазма не проявляет. Да и что он сделает? Придет к ним, проведет беседу и уйдет - на заявление отреагировал. Пробовал в ответ им шуметь - не помогает. Это может разве что помочь до рукоприкладства дело довести, ибо сосед, кажется, считает, что только ему все обязаны, и сам весь такой "уличный" человек.
Вряд ли вы чем-то мне поможете, разве что морально. Написал скорее для того, чтобы выговориться, пока я потихоньку схожу с ума от этого шума(спасаюсь только наушниками с музыкой). Естественно от этого всего, моя чувствительность к постороннему шуму сильно возросла.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя vlvlvlvlvlvlv

Добрый день. Такая же ситуация. У соседа линолеум, но топот конкретный, особенно ночью когда дом спит. Сосед вроде адекватный, но говорит, что по другому ходить не умеет. Думаю делать шумку пола, живу на последнем этаже, сверху нет никого.

RSS-материал
Перейти в форум: