Аватар пользователя Фалька

Здравствуйте. Устали бороться с соседями – сверху три квартиры с периодически выпивающими взрослыми и их ненормальными личинками, которые носятся с утра до ночи. Вымотали все нервы. Перепробовали все способы ответки, хватает на несколько дней, потом все по новой. Снизу продуктовый магазин с тележками.
Понимаем, что просто не выживем так. Хотим переехать в частный дом.
Собственно, вопрос: из какого материала искать/строить? Что лучше всего по шумоизоляции? Полнотелый белый кирпич? Пустотелый красный кирпич?
Большая часть предложений в нашем городе – дома из газосиликатного кирпича, обшитого облицовкой. Стоит такое вообще рассматривать, если хочется абсолютной, полной, мертвой тишины?
Ах да, у нас новостройка 14 года, идеальная слышимость с 1 по 10 этаж.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя maxton

Относительно частного дома. Я как раз переехал из квартиры в частный дом. Конечно, самый лучший вариант, если дом построен из полнотелого кирпича, имеет полноценный цокольный этаж, минимум по 50 метров до соседей и высокий забор. (У меня дом из газосиликата, облицованный термопанелями, нет цокольного этажа, участок небольшой). Так в частном доме есть 2 проблемы по звуку:

1. шум извне (от соседей, машин, собак и т.п.)
2. шум внутренний, межэтажный, от членов своей семьи.

Второй пункт меня психологически вообще никак не напрягает. Не знаю, почему. Если бы, как в квартире, сверху кто-то топал или что-то звучало от соседей, меня бы это дико раздражало. Но в доме, если слышен топот моего ребенка, например, на втором этаже - вообще никак не беспокоит.

С первым пунктом похуже. У меня были проблемы с собакой соседской (выла по утрам). Конечно, на фоне звенящей тишины в ушах после переезда, это просто бесило. Но сосед оказался адекватным, проблема вроде как решилась. Больше меня ничего особо не беспокоит.

Технически, как правило, главная проблема внешних стен - в окнах. Ссылка на мой вопрос и рассуждения на forumhouse:
звукоизоляция внешних стен
Как вывод, главное - именно звукоизоляция окон - это либо вторая нитка остекления, либо аккуратная звукоизоляция (скорее всего, только самостоятельно) откосов и т.д. Если будете рассматривать газобетонный дом (которых большинство) - то, в принципе, почти с любой облицовкой - внешние стены будут удовлетворять нормам. Самый нормальный вариант при этом - газосиликат + вата (утеплитель) + облицовочный кирпич.

Но в заключении, скажу, что полную тишину на 100% никак нельзя гарантировать. Всегда есть внешние факторы, всегда может появится неадекватный сосед по участку и т.п. Но шансов на относительную тишину, конечно,\ больше, чем в квартире. В идеале - еще раз - стены полнотелый кирпич (толщина >= 2 кирпича), полноценный цокольный этаж, до соседей > 50 метров, и звукоизоляция окон.

RSS-материал
Перейти в форум: