Мой опыт суда по шуму с соседям

Аватар пользователя Анна С

Как заставить соседа сверху перестать ходить «по твоей голове»

Добрый день, хотела бы поделиться своей историей судебного процесса с соседями, может быть это кому-то поможет.

Ситуация классическая - соседи сверху сделали ремонт во всей квартире, в том числе и пол, с удалением звукоизолирующей подложки (где-то кафель, где-то ламинат), и мы были вынуждены начать жить не своей, а их жизнью, их ритмами, плюс там маленький ребенок, который не ходит, а бегает, прыгает, кричит и т.п.

Мирные переговоры ни к чему не привели, хотя соседи на первый взгляд казались вменяемыми, не алкоголики, работают оба, платят ипотеку, мы даже в одном общем чате дома. Их ответ: это не наша проблема. Обращения к участковому, в Роспотребнадзор и в Жилинспекцию тоже ничего не дали. От них мы получали только формальные отписки, что конструкцией пола они не занимаются.

Тем временем наша жизнь постепенно превращалась в ад. Можно сказать, мы в прямом смысле не знали сна и отдыха. В какой-то момент я всерьез задумалась даже о том, чтобы продать квартиру (думаю, что многие на этом форуме меня понимают). Но мы всю жизнь живем в этом районе, у нас налажен быт и вся инфраструктура под боком, настолько сильно менять свою жизнь совсем не хотелось. Перебрав все возможные варианты, я все же решилась обратиться в суд.

Решить то я решилась, но вот что делать дальше совершенно не понимала. Я долго читала статьи в интернете, в том числе и этот форум, и нашла пост, который меня заинтересовал: https://boomdown.org/node/6853.

Именно он подтолкнул меня к выбору юриста (все же рекомендация от товарища по несчастью). Честно говоря, обращаться в суд было страшно, доверять кому-то тоже было страшно, тем более, что это требовало расходов. Надо заплатить юристу, за строительную экспертизу, госпошлину.

Я несколько недель колебалась. Потом еще раз поговорила с мужем и он подтвердил, что другого выхода у нас, похоже, нет – либо терпеть дальше, либо продавать квартиру, либо идти в суд. В конце концов, лучше попробовать, чем постоянно терпеть.

И мы пошли в суд с юристом Петром, которого рекомендовал Владимир Владимирович из поста. В районном суде мы выиграли, но сосед подал жалобу в Мосгорсуд, который, к счастью, оставил решение в нашу пользу. Процесс вместе с паузой на проведение экспертизы и кассацией ответчика в Мосгорсуд длился долгих 9 месяцев. За это время я пережила, наверное, все эмоции, которые может испытать человек. Состояние постоянной неопределенности и ожидания здорово выбивает из колеи, так как для меня было удивительно, что между заседаниями суда может проходить по месяцу-полтора. Но мы в итоге победили, экспертиза показала все в нашу пользу.

Соседей обязали переделать пол и сделать все в соответствии со строительными нормами, а мне компенсировать расходы на экспертизу и часть расходов на юриста. Понятно, что ситуация не изменилась за один день и пришлось еще побегать.,так как компенсацию пришлось выбивать через судебных приставов, правда тут Петр тоже помог все правильно сделать. После звонка от пристава сосед все же зашевелился и начал ремонт. Очень надеюсь, что скоро (когда ремонт закончится) мы перестанем их слышать и не придется заставлять их снова все переделывать. Тишина, полноценный сон и отдых стоят того, чтобы побороться за свои права!

Подписка на комментарии Комментарии (150)

Аватар пользователя Борец за тишину

Да, правильнее плясать от нормативов, хоть они не обеспечивают тишину.
По нормативу вроде можно 40 дба днем, от моих крыс сверху шло до 70 дба.
Тут без вопросов, превышение пипец какое

RSS-материал
Перейти в форум: