Мой опыт суда по шуму с соседям

Аватар пользователя Анна С

Как заставить соседа сверху перестать ходить «по твоей голове»

Добрый день, хотела бы поделиться своей историей судебного процесса с соседями, может быть это кому-то поможет.

Ситуация классическая - соседи сверху сделали ремонт во всей квартире, в том числе и пол, с удалением звукоизолирующей подложки (где-то кафель, где-то ламинат), и мы были вынуждены начать жить не своей, а их жизнью, их ритмами, плюс там маленький ребенок, который не ходит, а бегает, прыгает, кричит и т.п.

Мирные переговоры ни к чему не привели, хотя соседи на первый взгляд казались вменяемыми, не алкоголики, работают оба, платят ипотеку, мы даже в одном общем чате дома. Их ответ: это не наша проблема. Обращения к участковому, в Роспотребнадзор и в Жилинспекцию тоже ничего не дали. От них мы получали только формальные отписки, что конструкцией пола они не занимаются.

Тем временем наша жизнь постепенно превращалась в ад. Можно сказать, мы в прямом смысле не знали сна и отдыха. В какой-то момент я всерьез задумалась даже о том, чтобы продать квартиру (думаю, что многие на этом форуме меня понимают). Но мы всю жизнь живем в этом районе, у нас налажен быт и вся инфраструктура под боком, настолько сильно менять свою жизнь совсем не хотелось. Перебрав все возможные варианты, я все же решилась обратиться в суд.

Решить то я решилась, но вот что делать дальше совершенно не понимала. Я долго читала статьи в интернете, в том числе и этот форум, и нашла пост, который меня заинтересовал: https://boomdown.org/node/6853.

Именно он подтолкнул меня к выбору юриста (все же рекомендация от товарища по несчастью). Честно говоря, обращаться в суд было страшно, доверять кому-то тоже было страшно, тем более, что это требовало расходов. Надо заплатить юристу, за строительную экспертизу, госпошлину.

Я несколько недель колебалась. Потом еще раз поговорила с мужем и он подтвердил, что другого выхода у нас, похоже, нет – либо терпеть дальше, либо продавать квартиру, либо идти в суд. В конце концов, лучше попробовать, чем постоянно терпеть.

И мы пошли в суд с юристом Петром, которого рекомендовал Владимир Владимирович из поста. В районном суде мы выиграли, но сосед подал жалобу в Мосгорсуд, который, к счастью, оставил решение в нашу пользу. Процесс вместе с паузой на проведение экспертизы и кассацией ответчика в Мосгорсуд длился долгих 9 месяцев. За это время я пережила, наверное, все эмоции, которые может испытать человек. Состояние постоянной неопределенности и ожидания здорово выбивает из колеи, так как для меня было удивительно, что между заседаниями суда может проходить по месяцу-полтора. Но мы в итоге победили, экспертиза показала все в нашу пользу.

Соседей обязали переделать пол и сделать все в соответствии со строительными нормами, а мне компенсировать расходы на экспертизу и часть расходов на юриста. Понятно, что ситуация не изменилась за один день и пришлось еще побегать.,так как компенсацию пришлось выбивать через судебных приставов, правда тут Петр тоже помог все правильно сделать. После звонка от пристава сосед все же зашевелился и начал ремонт. Очень надеюсь, что скоро (когда ремонт закончится) мы перестанем их слышать и не придется заставлять их снова все переделывать. Тишина, полноценный сон и отдых стоят того, чтобы побороться за свои права!

Подписка на комментарии Комментарии (150)

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Dess пишет:

Речь ведь идет не о нарушении тишины, а о переделке полов и нарушении звукоизоляции.

- нет, Dess, - в упомянутом ниже посте Алекса2 под названием «с тишиной всё ясно» ( https://boomdown.org/node/7247 ) речь шла как раз о нарушении тишины, именно о понятии «тишина», о содержании закона о тишине, о составе статьи о нарушении тишины и покоя граждан Алекс2 пытался экспертно разглагольствовать в этой своей зашкварной для реального профессионала «аналитической» заметке. Это сейчас, под шумок, он пытается на дурачка съехать в область нарушений по шуму, но, - факт уже зафиксирован:)

RSS-материал
Перейти в форум: