Опасности тех.этажа

Аватар пользователя Хочу_Тишину

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=5841496&page=7&fpart=1... наткнулся вот на такое обсуждение. На сколько подобная ситуация может грозить остальным проживающшим под тех.этажом? Ведь я как понял никто не защещен от подобного. Хотя по сути должны собрать подписи проживающих в подьезде.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Dess

anastazie_l,
Вот ещё один дом с трехуровневыми Однушками
https://giper.livejournal.com/322182.html

Аватар пользователя anastazie_l

Удивительное дело, однако.
Кстати, неплохим решением было бы купить квартиру с чердаком и чердак обустроить для жизни.
Наверху никого, внизу прослойка.
Я тут недавно думала, а если вот чисто теоретически купить 4 студии на 2 разных этажах, расположенные друг над другом, и жить в верхней угловой.
Думалось хорошо, пока сосед на 5 этаже не включил басы так, что на 10 слышно было.
И это еще и не монолит у нас.
По этой же причине облизывалась на трехуровневые типовые квартиры (Шлиссельбург, Просвещения) 44 метра и две лестницы.
Но состояние домов там уже не ахти.

Аватар пользователя Dess

anastazie_l,
Меня тоже все удивляли большие окна на последнем этаже без балконов. Поэтому я зашел в парадную, поднялся на 16 этаж и посмотрел, как устроен вход в квартиры на 17этаже. А устроены они через черную лестницу и проход через пожарный балкон (застекленный). Там, если правильно помню, 2 квартиры на тех.этаже. Не уверен, когда эти квартиры сделали, может быть, еще на стадии строительства так спроектировали. Но в любом случае жить на 17м этаже, а лифт едет до 16го, а потом идти по темной лестнице и через общий балкон - не очень-то хотелось бы. Плюс еще и балкона нет. И непонятно далеко ли лифтовые механизмы.

У родителей моей жены тоже подобное есть. У них на последнем этаже планировались двухуровневые квартиры, но так как народ в 90е был беден, то продать двухкровневые квартиры было сложно, тогда они разделили их на 2. В результате они живут на 11м этаже, а лифт идет до 10го. Вход у них через лестницу. Но в отличие от более высоких домов, тут нет черной лестницы и пожарных общих балконов, поэтому у них достаточно комфортно добираться до квартиры от лифта. Хотя то, что они граничат с 5-комнатной двухуровневой квартирой не может не напрягать. У них на удивление тихо, но если вдруг соседи поменяются, то кто знает, что может твориться в 5комнатной квартире (причем дом далеко не элитный, я бы сказал бюджетный, такую квартиру только многодетные купят). Но пока у них тихо, живут уже больше 20 лет (несмотря на то, что дом монолитный с использованием панелей и кирпича (в качестве облицовки).

Аватар пользователя anastazie_l

Dess, ну не фига ж себе! Я живу в этом районе 3.5 года и облизывалась на эти кирпичные врезки и их последние этажи. А там квартиры как космос стоят! А они, оказывается, с борделями над головой!
Знаете, все чаще вспоминаю с любовью свою старую 1-528кп на последнем этаже. Наверху только тараканы и голуби. Лепота какая.

Аватар пользователя Dess

Alex15,
У нас тоже такое нереально представить. УК судится с теми, кто даже кондиционеры на фасаде установил без разрешения (пока только 1 такой на весь дом нашелся). Едва ли кто-то рискнет прихватизировать. Тем более, что дом панельный, прорубать второй этаж никто не разрешит, потому что это уж точно опасно для дома. Я уж не говорю ,что невозможно собрать согласие собственников в доме, где больше 1000 квартир.

Мне кажется, что вероятность подобного беспредела может быть там, где ЖКХ или ТСЖ. Например, в доме моих родителей в сибирском городе еще в 90х на первом этаже построили капитальный кирпичный балкон, как пристройка. И в моем Невском районе СПб тоже можно встретить подобные самодельные балконы. Но ни в одном ЖК с УК я подобного не видел, и даже представить не могу, что такое может быть сделано.

Аватар пользователя Alex15

Слава Богу в Пт 44 т такое невозможно.
Да и тсж тут у нас строгое, чердаки под какую-то деятельность не проканают.

Аватар пользователя Dess

Вот квартира в сталинке на последнем этаже с прихватизированным чердаком продается (по фото видно скошенный чердак с кинотеатром):
https://spb.cian.ru/sale/flat/188837549/

Аватар пользователя Dess

Хочу_Тишину,
В сталинках бывают такие высокие чердаки типа мансард. И я видел видео, где в Москве даже незаконно крышу переделывали под мансарду в исторических сталинках. Мало ли что богатым людям придет в голову.
От всего не застрахуешься. Единственный надежный вариант - свой дом.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Dess, .

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Тоесть в сталинках только чердаки?

Аватар пользователя Dess

Хочу_Тишину,
Тех.этаж есть во всех нормальных домах. Чердаки (непригодные для проживания в них) строили только в совсем старых домах начала 1970х, потом начали строить уже тех.этажи и так вплоть до наших дней. Сейчас вошла мода строить дома без тех.этажа (ЛСР тоже экономит и тоже перестали строить в проектах комфорт класса).

Поэтому найти хороший дом без тех этажа не так просто. Не говоря о том, что шум лифтовых механизмов может быть слышен в квартире с больешй вероятностью, если лифтовое оборудование ближе расположено (из-за отсутствия тех.этажа).
Да и вероятность протечек значительно выше.
И продать квартиру потом на последнем этаже без тех.этажа будет сложно (покупатели опять будут бояться протечек и т.д.).

Риски везде есть. Если сосед сделает дома тренажерный зал, то тоже может шуметь достаточно сильно. В 2 или 3 квартирах из 8, что я смотрел, дома была штанга со стойкой (и это в панельных домах). Конечно если заниматься, как мышь, то может еще сойдет, но любой шум будет слышен, а занимать очень тихо почти нереально.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Капец, даже туда добрались, получается стоит покупать квартиру без тех.этажа, дабы предотвратить такое.

Аватар пользователя Dess

Хочу_Тишину,
Похожие примеры есть, необязательно соседи заняли последний этаж и сделали двухуровневую квартиру. Бывает, что тех.этаж переоборудован и там живут люди. Только в своем районе в 10 минутах от моего дома я могу назвать 4 адреса, где тех.этажи застроены квартирами (по документу возможно это не квартиры, а нежилые помещения):

3 одинаковых кирпичных врезки начала 2000х:
Бадаева 1к2 (на 17-м этаже отдельный вход в квартиры через черную лестницу, лифт едет до 16 этажа):

Коллонтай 14к2

Клочков переулок, 4к1

Ворошилова, 1 (тут тоже нежилой фонд продавали на 17 этаже с отдельным входом, судя по эротическим фотообоям, был какой-то бордель)

И еще видел в продаже квартиру из этого дома с двухуровневой двухкомнатной квартирой. Судя по узкой лестнице, маленькому окошку в верхней комнате, что явно изначально там не было, а это был техэтаж. Тем более, что если посмотреть на дом, то там очень мало окон на тех.этаже, скорее всего "прорубили окно".

Искровский проспект, 32к1

А вот и подобный случай:
http://houseinform.ru/forum/zahvat_chasti_tehnicheskogo_etaja_jiltsami_doma

Мне кажется, захватить могут. Минимизировать риски можно, купив квартиру в панельном доме. Уж рубить перекрытия и стены в панельном доме желающих явно должно быть меньше, чем, например, в кирпичном (или монолитном). Ну и желательно, чтобы не было окон на тех.этаже. И дом с большим количеством квартир (чтобы нереально было собрать согласие собственников для узаконивания).

RSS-материал
Перейти в форум: