Аватар пользователя SiIent

Приветствую всех сострадальцев. Давно сюда не заглядывал, так как выселил лошадей сверху и забыл про этот ужас, как страшный сон. Причем они жили там основательно и постоянно, сколько себя помню (лет 30 наверно) Скажу сразу воевал я на полную, поставив все на кон, готов был выжить их любым способом. Превратил свою квартиру в акустическую лабораторию, с лежащими и висящими повсюду проводами:)
Сейчас собрался с мыслями описать свою ситуацию. Да, не все смогут повторить некоторые методы, так как они требуют определенных знаний, да и просто существенных материальных вложений. Но возможно кому-то и пригодится мой опыт.

Все начиналось как у всех - жили почти всю жизнь в этой квартире, не подозревая о соседях. То есть тишина гробовая всегда была и на это даже не обращаешь внимания. Дом - обычная панельная хрущевка. Но видимо так сложилось (повезло как я теперь понимаю) что маленьких детей не было в соседних квартирах. Но оказалось что все может быть по другому, и моя «крепость» стала невыносимой тюрьмой, когда у молодого соседа сверху появилась баба с ребенком. Оказалось что можно сидя у себя дома неожиданно получать удары по голове! Видимо прыжки мелкого с дивана, по звуку это было равносильно удару поленом. Благо это было не так часто (это мне сейчас так видится, когда есть с чем сравнивать) Вобщем как-то еще жили, периодически вздрагивая, пока через год у них не появился еще один жеребенок (судя по всему реальный). И когда он научился ходить - вот тут начались первые звоночки. Пробежки на пятках через всю квартиру, догонялки, борьба, визги(!) оказалось что нам слышны еще и громкие звуки! Повторюсь, от соседей мы никогда не слышали ни разговоров, ни телевизора или музыку. А этот видимо визжит так что пробивает любые плиты.
Были куплены сначала беруши, потом наушники с шумоподавлением. Через неделю от всего этого болели уши. Да и не спасали они особо, долбежка пятками, чувствовалась всем телом.
К дневным скачкам добавились ночные пробежки. Режима сна у них похоже не было вообще, так как сами родители ложились в 3-4 часа. Было такое, что снится как бегу, а меня догоняя кто-то с палкой, периодически бъет по голове. Вскакиваю в холодном поту, а сверху топот бегунов стоит! На часах около 3-х ночи. Отношения с соседями сверху итак всегда были напряженные - постоянно затапливали нас, в год по 2 раза. Судились с ними, один раз выбив компенсацию за ремонт. А тут еще и такое добавилось..
Надо сказать что гулять они их не выводили вообще! Целыми днями дома. Поэтому можете представить куда они девали всю свою энергию..
Методы борьбы были также классические - стук в батарею, сначала затихнут, но через 10 мин как ни вчем не было. Поднимались разговаривали. Обещали что будут сдерживать, но 10-15 мин и новые забеги. Снова поднимаемся - тон разговора уже нервозный. В итоге они крикнув классическую фразу - «Они же-ребенки, мы их не привяжем», и хлопнув дверью перед носом, развязали мне руки. В мирном варианте я сделал все что мог..
На стук в батарею, теперь они отвечали усиленным топотом, уже похоже всей семьей. Гремело всё в доме.
Здесь меня осенила первая идея - их топот превратить в проблему для всего подъезда. Идея состояла в следующем: в полость плиты перекрытия, через отверстие для люстры, засунул микрофон (пробовал и датчики вибрации, но микрофон оказался более чувствительным) подключив его на вход в усилитель, а на выход, вместо динамика - вибродинамик, который прикрепил к стояку отопления. И теперь каждый топот отдавался стуком в батарею. Вот так это выглядит:
ca158d5a-ff91-4a82-b7e3-952bf87ef8ee.jpeg
Ха-ха, это скажу вам очень действенный способ Улыбка Одного его уже достаточно чтоб сдерживать бегунов. Первый эффект был просто потрясающий! Пробежал и замер в недоумении от дребезжания батареи. Потом еще раз, уже слабее - все равно дребезжит. Около часа была тишина, лишь редкие простукивания - искали где идет дребезг. Но видимо соседи у нас подобрались сплошь терпилы. Никто не приходил. Они осмелели и стали смело пробегать под дребезг батарии. Лишь через неделю появились соседи снизу, спрашивая что это стучит. Объяснил что это соседи сверху долбят ногами так, что аж батареи гремят Улыбка Ходили, разбирались. Верхние на нас кивают, а мы на них. Соседи сказали что не хотят встревать в наши разборки, просили только ночью не греметь батареей. На ночь воцарялась тишина. Но днем, эти ушлепки придумали новую забаву - затихнут на несколько минут, а потом как прыгнут неожиданно, прям там где микрофон лежит (вычислили где сильнее стучит), по батарее такой грохот идет, что аж сами подпрыгиваем. Поэтому пришлось включать только когда совсем ад был. Но сам метод довольно действенный и многих может спасти.

Второе оружие войны - был звук высокой частоты, который хорошо слышат дети. Его еще называют ультразвук, но это не совсем верно, так как частота не доходит до ультразвукового диапазона. На основе этого эффекта британской компанией даже разработан прибор для отпугивания шумных подростков - Mosquito. Такой же принцип используется в оружии для разгона демонстраций - звуковая пушка Lrad.
Мой метод такой: в отверстие между стояком отопления и плитой перекрытия (там всегда есть зазор для расширения трубы во время нагрева, но часто, строители, его замазывают или затыкают асбестовым шнуром), спицой прочищаем отверстие. Достаточно прочистить отверстие диаметром в толщину спицы. Здесь главное подобрать длину спицы, чтоб получилось сквозное отверстие до верхней квартиры. У меня плита перекрытия 18см + толщина пола = взял 25см спицу. И желательно делать когда их нет дома, чтоб не заметили шуршание. Затем вставляем в него микродинамик (я использовал от iPhone 5, он плоский, как раз пролезал, и громкий) Протолкнул его поглубже, вывел провода и замазал плотно замазкой, чтоб ко мне звук не шел. Для усиления эффекта, я вставил такой же динамик в вентиляционную шахту, в туалете - она у нас общая с верхней квартирой. Привязал динамик на кончик 2х метрового штапика, и засунул его полностью в шахту, чтоб он оказался максимально высоко - поближе к их отдушине. Вместе со штапиком там и оставил. Подсоединяем эти динамики к любому источнику звука ( не сильно мощному чтоб не спалить) я использовал блютуз колонку, подпаял вместо родного динамика. На флешку закинул множество невыносимых высокочастотных звуков, (их полно в интернете) с разной частотой и амплитудой. На колонке поставил на повтор, включил в разгар их бешенства и... мгновенно заткнулись)) Начали что то двигать, искать. Я выключил. Начинали бегать - включал. До них дошло что это снова я)) Но для меня было главное что они слышат! Да, они стали назло сильнее скакать когда включал, но им ведь тоже не комфортно стало, значит я тоже могу вторгаться в их пространство. И это очень хороший метод наказания для ночного времени. Его не слышит никто кроме них. Можно было вообще круглосуточно держать включенным. Я так и делал когда совсем наглели. Тогда уже они стучали по батарее))
Конечно это не панацея. Ее вообще нет когда над тобой живут бешеные личинки. Кто живет в таких условиях - знают то чувство когда даже в тишине сидишь в напряжении, в ожидании очередного прыжка, и это выматывает не меньше. Так что тишина в таких условиях - это та еще пытка. Поэтому стало понятно что меня успокоит только их выселение. А тут еще и новый подарок судьбы - эти дебилы зачали третьего!
Приступаем к самому решительному методу, от которого всем будет плохо, но меня уже ничто не остановит. Сабвуфер!
Но не просто сабвуфер, а два сабвуфера! Сейчас объясню почему. Я специально купил 2 одинаковых сабвуфера, чтоб характеристики их полностью совпадали, потому что один будет долбить, а другой, глушить звук в стороны,, пропуская звук только вверх. Эффект построен на противофазном глушении. Две звуковые волны с разной фазой - глушат друг друга. Это как раз максимально эффективено для низкочастотного спектра. Выглядит это так - если поставить рядом две колонки друг на друга и подключить в противофазе (т.е. одну нормально, а у другой + и - поменять местами, то звук ощутимо затихнет, а низкие частоты совсем пропадут. По этому же принципу работают системы шумоподавления в наушниках и в некоторых моделях автомобилей, чтоб снизить гудящий шум от двигателя и колес. Правда там это все чуть сложнее и используется специальный процессор который который инвертирует сигнал и вносит задержки чтоб шумы и «противошумы» достигали ушей одновременно, тогда и происходит глушение звуковой волны. Я обошелся более простым решением - загрузил трек в аудиоредактор и сделал задержку для правого канала. Она зависит от расстояния между сабвуферами. Чем больше расстояние, тем больше и задержка. Записать много семплов с разными задержками - на котором низкие частоты максимально пропадут - та задержка самая эффективная. Если слушать в наушниках то правый канал отставал от левого. На слух это выражалось смещением звукого центра в сторону. Сабвуферы подключены как и наушники на разные каналы один на левый, другой на правый, при этом по фазировке левый подключен правильно, а правый инвертированно. Происходит следующее - левый саб выдает низкочастотный удар, и с некоторой задержкой его воспроизводит правый. Если стоять за правым сабом, то звук слышен очень тихо, так как происходит наложение звуковых волн разной фазы, и они глушатся. А если встать за левый - звук в слышен в полную громкость. Такой эффект используют еще в концертных динамиках направленного действия, чтобы максимально направить низкочастную волну в сторону зрителей. Наверно уже догадались, что направить волну нужно в сторону верхней квартиры, при этом чтоб у себя было максимально тихо (полной тишины конечно не будет, так как это квартира - закрытое пространство, но звук становился гораздо тише и совсем не напрягал как если был дома просто гремел саб, от которого у самого стекла дребезжат:) Это кстати я тоже тестировал - включал один саб на такую громкость чтоб позвякивали стекла, а затем подключал второй в противофазе, не меняя громкости. Мгновенно становилось тише и стекла переставали звенеть, было лишь легкое бубнение.) Теперь, левый саб я жестко прикрутил к потолку анкерами. Сделал для него короб из пеноплекса (он легкий и немного поглощает звук) внутри полностью обложил минплитой, для максимального поглощения звука в своей квартире, и накрыл саб этим коробом, также прикрутив его к потолку. Затем под этот короб подвесил на тросиках второй саб (правый, в противофазе) Звук на нем сделал чуть тише, так как первый саб частично заглушался коробом. Получилась такая конструкция:
7571c6ec-2e00-4c4b-b77a-1da2a508d277.jpeg

Да громоздкая, но я как и говорил готов был идти на любые меры, и в случае победы все это можно было легко демонтировать.
Вся технология, после тщательно настройки, сработала отлично! У меня в квартире легкое бубнение, а на верху пол дрожал и бас долбил (поднимался, слушал у двери) На лестнице между этажами ощущался перепад громкости.
Говорят что у верхних всегда преимущество, но тут я бы поспорил. Ведь их пол в моем распоряжении. Они получаются как на сковородке. Вибрация и звук идут по полу, стульям, кроватям, им некуда от нее спрятаться.
Репертуар подбирал долго. Перепробовал тучу басовых треков, но все это было довольно ритмично, а мне хотелось добиться эффекта неожиданности, чтоб не привыкали. Ставил всякие звуки, стуки, тот же мозгоправ. Но наибольшую нервозность давал ломанный ритм дабстепа. Переслушав наверно весь этот жанр, нашел один трек, просто взрывающий мозг)) Удалил из него паузы и проигрыши, оставил только хаусный бит. Фактически им, я и довел их до «белого коления» К посту он не крепится из-за объема. Трек лежит тут: https://drive.google.com/file/d/1CX1c4AHugaP0bNRzN9aXekgwhx--xs0b/view?u...
Сначала включал периодами, как наказание, потом перешел на постоянную основу - с 8 утра и до 23 вечера все три метода- и дребез по батарее, и писк и музыка. Нервы у них посыпались через пару дней. Угрозы, подговоры других соседей для коллективной жалобы, участковый почти каждый день.. Но я уже решил идти до победы, никаких мировых соглашений. Штраф наложить не могут - все это в разрешенное время. Участковый это сам понимает и ходил просто по служебному долгу - вызывают, идет. Приходит выслушает жалобу, составит заявление и все.
Я решил принять дополнительные меры защиты - установил замок на щиток, видеоглазок с записью и детектором движения и большой 1500 ватный бесперебойник на питание сабвуферов,чтоб если доберутся до щитка, не смогли найти мой провод, отключая все подряд, выискивая провод на котором музыка прекратиться, Улыбка Пару раз было отключали электричество во всем доме, (ремонтные работы), а у меня музыка так и долбила около часа:)
Вобщем, почти год такой жизни, и в один прекрасный день я выходя из дома, вижу как они спускают вещи в газель Улыбка Аллилуйя! Не верил глазам! Такого счастья я не испытывал давно. Честно говоря уже постепенно начал терять надежду.. Глаза выхватывали рекламные объявления о новостройках, коттеджных поселках.. Просматривал сайты с продажей, обменом жилья, строго на последнем этаже. И тут вдруг весь этот ад закончился. Сейчас, уже больше года, в той квартире живет семья тоже с ребенком, но это просто ангел, тишина о которой я так долго мечтал - воцарилась. Вот такая история. Извините за много букв, но старался изложить максимально подробно (пришлось снова вспомнить весь этот ад и снова пережить пока писал) в надежде что кому-нибудь помогут мои методы. В каждом из них есть нюансы, которые сейчас не вспомнились - спрашивайте, подскажу., Надеюсь это мои первый и последний длинный пост на этом замечательном сайте, который меня вдохновлял на борьбу. Спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (113)

Аватар пользователя alekseii
В качестве микрофона с FM передатчиком можно использовать такой

Мини fm-передатчик модуль сверхчувствительный беспроводной микрофон

Я его использовал для других целей, могу сказать, что он очень чувствительный, слышит шепот на расстоянии нескольких метров. Передает сигнал на несколько десятков метров, на частоте около 100 мГц, питание от 3 до 5 вольт, я использовал аккумулятор от старого мобильника.

al64, А что такой микрофон действительно такой суперчувствительный что позволяет слышать все шумы соседей? Я пробовал разные микрофоны они записывают все что угодно даже звук моего дыхания но шум соседей не получается не услышать не записать.

RSS-материал
Перейти в форум: