Внизу открыли парикмахерскую там играет музыка весь день

Аватар пользователя Александр Кузин

Добрый день.Мы живём на втором этаже,под нами сделали парикмахерскую,там весь день играет музыка и из=за плохой шумоизоляции её весь день слышно.Скажите есть какие-то обязательные нормы шумоизоляции в жилых домах для коммерческих помещений?Чего с ними делать?)))

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Александр Кузин

спасибо)тут как-то более развёрнуто описано)

Аватар пользователя Dess

Александр Кузин,
Здесь вроде неплохие ответы юристов по похожему вопросу:
https://pravoved.ru/question/1692377/

Наверное, лучше обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они произвели измерения, и если есть превышения, то заставили звукоизолировать помещение парикмахерской.

Аватар пользователя Александр Кузин

Монолит.Кто ж там её делать будет?Тем более когда там только начали делать ремонт,я подходил и рассказывал,что шумки нет в доме т.к застройщик ......)))Но владелец как-то болт забил на мои пояснения.

Аватар пользователя Dess

Александр Кузин,
Дом монолит или панель? В панельном или монолитном доме неважно, где колонки, хоть снизу, хоть сверху, все равно музыка пойдет по стенам и до потолка тоже (наверное, даже важнее куда направлены колонки, если бы их к потолку прикрутили и направили бы на потолок, или сабвуфер прикрепили к потолку, а не к полу).
У меня соседи несколько раз включали громко музыку с сабвуфером (панельный дом от ЛСР). В комнатах музыка не слышна, зато "бум-бум-бум" от сабвуфера чувствовался во всей квартире, несмотря на то, что квартира находится в метрах 8-10 и отделяет несколько стен.

Мне кажется, что существенным вариантом, чтобы вы не слышали, было бы звукоизоляция потолка и стен в парикмахерской, либо включать музыку очень негромко на уровне среднеработающего ТВ без басов.

Кстати, попробуйте еще звук замерить шумомером (приложение для смартфонов). Насколько сильно слышно музыку в децибелах.
У меня звуки фоновой тишины 20-22дб.

Аватар пользователя Александр Кузин

....ть)в том и дело,что в начале вроде не реагируешь,но когда это каждый день,то начинает бесить уже.Шумки там нет,и прямо к потолку прикрутили колонки.Ну есть голова?Поэтому я как-то сомневаюсь,что для коммерческих помещений нет норм обязательной шумки.А если продуктовый магазин?Там касса пищит,тележки гремят.

Аватар пользователя Grom

Если приходят дети - лучше включать порно)) 100% в следующий раз детей не приведут,да и другим расскажут.

Аватар пользователя Dess

Александр Кузин,
А какой тип дома у вас? Панельный, кирпичный, монолитный?

В Интернете нашел такие нормы:
"Согласно САНПИН 2.1.2.2645-10 максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА. (Точное время зависит от субъекта). Однако позиция Верховного суда позволяет жаловаться на шум даже если норма децибел соблюдена, но шум мешает спокойному проживанию.
https://pravoved.ru/question/1494734/"

Но этоконечно ужас. Когда соседи включали телевизор очень и очень громко, то я слышал телевизор где-то на 30-32дБ. Это был уровень неразборчивого бурчания, и меня даже на такой громкости бесило. 45Дб это примерно в 4 раза громче звук, чем 32Дб. А 55дБ это уровень громкой речи в вашей квартире.

Аватар пользователя Александр Кузин

да у меня дом кинотеатр есть)там у буфера динамик вниз)как-то хочется пока нормативными нормами обойтись)

Аватар пользователя Владиус

Покупаете огромную колонку, ставите её динамиками в пол, включаете похоронный марш и уходите на целый день на работу. Я думаю люди не захотят стричься под похоронный марш ахахахахаха. Как будто самого перед гробом прихорашивают.

RSS-материал
Перейти в форум: