Автономная доставалка соседей - Raspberry Pi+виброколонка+распорка

Аватар пользователя Коша

Всем привет!

Проникся идеей БумСоседа, решил немного развить тему и перевести ее в плоскость OpenSource.

Задача - долбить соседям виброколонкой по заранее запрограммированному алгоритму, но без моего участия и без необходимости держать включенный ноутбук.

Решение:
1) Палка-распорка из конструкционного профиля 30х30 от пола до потолка на подрезиненных ногах, наверху виброколонка. Нужна для хорошего прижима колонки к центру бетонной плиты. Вместе с верхней и нижней регулируемыми опорами - 2085р в "Соберизаводе", вместе с красивыми заглушками пазов.

2) Виброколонка Adin 26W - $53 на Алиэкспресс. К ней - экранированный 5-метровый кабель для звука (Minijack-minijack) - $6 тоже Али и тоже 5-метровый кабель-удлинитель MicroUSB для зарядки самой колонки. Правда, я пока перестраховался и кинул к колонке 12В с понижающим преобразователем в 5В наверху, уже у колонки, но, вероятно, удастся не городить огород и просто "удлинить 5 вольт", надо проверить.

3) Raspberry Pi с линуксом на борту где-то у розетки/под кроватью. $42 за топовую Raspberry Pi 4 B на Али или 3500р в наших магазинах, у меня - древняя "RPi 2B", баксов за 20. Не шумит (без вентиляторов), места не занимает, энергии почти не ест.

Далее - самая мякотка. На Raspberry крутится скрипт, который с подключенной USB-Флешки играет произвольно с произвольными интервалами MP3 из двух папок: в одной - то, чем можно долбить только днем, в другой - то, что можно играть и в ночное время. Время, соответственно, синхронизируется с NTC-серверами в интернете.

Отдельно решается проблема задалбывания себя любимых своей же долбилкой: скрипт раз в секунду пингует мобильный телефон хозяина в домашней WiFi сети. И как только хозяин пришел домой (телефон подключается к wifi обычно еще из холла) - тушим звук, заходим домой в тишину. Как только хозяин за порог - долбилка радостно принимается за работу.

В случае необходимости вся конструкция тушится удаленно с любого телефона через TeamViewer, VNC с любого телефона или SSH (кто более прошарен).

Собственно, конструкция в процессе написания bash-скриптов, и очень пригодилась бы помощь линуксоидов или свежие идеи, т.к. я сам линукс начал осваивать позавчера Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя Коша

Итак, первое боевое применение. По-колхозному слепил виброизолятор, чтобы не долбить соседям снизу: круг из оргстекла 25см, Снизу наклеен слой воздушно-пузырьковой пленки, чтобы не царапать ламинат, сверху - еще слой ее же, два слоя поролона и акустический меламин «эхокор». Все на двустороннем скотче. Вибрации выше 100Гц глушит хорошо. Тестировал на стенде с генератором сигналов, подключенным к виброколонке - звук 50Гц и ниже проводит почти без затухания. Надо бы учебники по виброизоляции покурить Улыбка

Поставил распорку в центр комнаты у люстрв, залил на флешку сет DJ Aphrodite с качественным drum&bass.
Честно говоря, я такого не ожидал от такой мелкой колонки)))

В комнате - звук достаточно тихий. Уровня работающего Советского холодильника. на пол вибрации от распорки не передаются. Все стены, контачащие с плитой, поют, если ухо приложить. Если ухо не прикладывать - непонятно, т.к. слышен звук из комнаты по воздуху. Но самое интересное - Если закрыться в санузле, он поет с полнейшим Dolby Surround, звук просто идет отовсюду сразу Улыбка))
И даже стена воздуховода на кухне поет, хотя она вообще с другой плитой связана Улыбка

Слонопотамы сразу притихли, завозились, начали хлопать дверьми, видимо, не могли понять, откуда двук Улыбка
Через час пришли жаловаться соседи сбоку, Что не могут уложить ребенка (к сожалению, им на время борьбы придется туговато), музыку выключил, эксперимент считаю весьма удачеым Улыбка

Далее - партизанская война с бытовыми звуками, звуками секса и гавканьем нескществующих собак.
Ну и изготовление виброизолятора на низкие частоты либо анкера к потолку.

Фото установки прилагаю. дальше - Буду автоматизировать.

ВложениеРазмер
50bb0e76-2951-4df0-9b88-1aaf4b642988.jpeg 109.1 КБ
9cc4fc3b-305b-42da-be9a-aab87a9e10f7.jpeg 204.05 КБ
189f06b6-6bf8-4f65-b2ca-0d9af50717c2.jpeg 280.48 КБ
8ac317b6-c805-4cb6-bc01-adba411da7cb.png 921.96 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: