Автономная доставалка соседей - Raspberry Pi+виброколонка+распорка

Аватар пользователя Коша

Всем привет!

Проникся идеей БумСоседа, решил немного развить тему и перевести ее в плоскость OpenSource.

Задача - долбить соседям виброколонкой по заранее запрограммированному алгоритму, но без моего участия и без необходимости держать включенный ноутбук.

Решение:
1) Палка-распорка из конструкционного профиля 30х30 от пола до потолка на подрезиненных ногах, наверху виброколонка. Нужна для хорошего прижима колонки к центру бетонной плиты. Вместе с верхней и нижней регулируемыми опорами - 2085р в "Соберизаводе", вместе с красивыми заглушками пазов.

2) Виброколонка Adin 26W - $53 на Алиэкспресс. К ней - экранированный 5-метровый кабель для звука (Minijack-minijack) - $6 тоже Али и тоже 5-метровый кабель-удлинитель MicroUSB для зарядки самой колонки. Правда, я пока перестраховался и кинул к колонке 12В с понижающим преобразователем в 5В наверху, уже у колонки, но, вероятно, удастся не городить огород и просто "удлинить 5 вольт", надо проверить.

3) Raspberry Pi с линуксом на борту где-то у розетки/под кроватью. $42 за топовую Raspberry Pi 4 B на Али или 3500р в наших магазинах, у меня - древняя "RPi 2B", баксов за 20. Не шумит (без вентиляторов), места не занимает, энергии почти не ест.

Далее - самая мякотка. На Raspberry крутится скрипт, который с подключенной USB-Флешки играет произвольно с произвольными интервалами MP3 из двух папок: в одной - то, чем можно долбить только днем, в другой - то, что можно играть и в ночное время. Время, соответственно, синхронизируется с NTC-серверами в интернете.

Отдельно решается проблема задалбывания себя любимых своей же долбилкой: скрипт раз в секунду пингует мобильный телефон хозяина в домашней WiFi сети. И как только хозяин пришел домой (телефон подключается к wifi обычно еще из холла) - тушим звук, заходим домой в тишину. Как только хозяин за порог - долбилка радостно принимается за работу.

В случае необходимости вся конструкция тушится удаленно с любого телефона через TeamViewer, VNC с любого телефона или SSH (кто более прошарен).

Собственно, конструкция в процессе написания bash-скриптов, и очень пригодилась бы помощь линуксоидов или свежие идеи, т.к. я сам линукс начал осваивать позавчера Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя Коша

Любопытный, но предсказуемый поворот:

После недели прослушивания музона - соседи начали включать свой Улыбка))
Причем на хорошей стереосистеме, что слышит +/- 2 этажа, стучат им по батареям Улыбка

В том числе, будить им меня, а вот это уже нахально. Жду, когда им надоест и они вызовут участкового, чтобы при его модерации озвучить мои претензии к их незаконным перепланировкам. Сочиняю жалобы, запрашиваю у проектных организаций отзывы о максимально допустимых проемах в несущих стенах, в УК и совете дома - про несогласованность самозахвата общедомовой территории. Судя по всему, если они продолжат быть дебилами - их ждет увлекательнейший квест миллионов на 5 рублей и на пару лет.

Пока закупился берушами, от топота они, правда, только в паре с вискариком спасают, так что вискариком тоже закупился Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: