Причина наших бед - безграмотные ремонтные фирмы

Аватар пользователя Алиссандра

Что я могу сказать, народ... Наш дом постепенно превращается в адский ад. Виноваты - фирмы, переделывающие полы с уничтожением положенной при строительстве шумоизоляции. Ну и жильцы, которые не желают даже заморачиваться на то, чтобы выяснить, что это такое.
Мне уже миллион знакомых изумленно заявило - а чотакова, сейчас все полы снимают и кладут новые, сейчас же есть СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. И впадают в ступор, когда я рассказываю, что замена "выгребанию всякого говна под полом" - это плавающая стяжка ценой в несколько сотен тысяч рублей, да еще она должна быть сделана прямыми руками, а не кривыми, иначе и эти деньги на ветер.
Либо к этим бригадам будут применяться какие-то нормы и штрафы, либо вся страна превратится в дурдом, что мы уже на нашем собственном примере и видим.
Сейчас единственный способ лично для меня - это добиваться от соседей тихого поведения. Я слышу звуки уже отовсюду, даже непонятно откуда они идут - сбоку, сверху, через этаж... Это новая реальность. Когда я поняла, что это массовый идиотизм, мне чисто психологически стало легче - я уже не взвиваюсь на соседа, который надо мной стулом громыхнул, хотя и хочется иной раз звездануть в ответ по потолку или батарее.
Если там, не дай бог, поменяются жильцы на каких-нибудь очередных онежедетей, то это будет очередной этап воспитания колонкой. Пусть сами решают, что им проще - ходить на цыпочках или переделывать пол.
Но вот как решить вопрос с горе-бригадами, не имеющими представлений об инженерных сооружениях - это очень интересно. Юридически за это отвечают владельцы квартир, на практике с ними ничего невозможно сделать. Это задачка для Госдумы, но непонятно, как ее озадачивать.

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Алекс2
ДЕСС пишет: "Найти информацию о составе стяжки практически НЕРЕАЛЬНО ... А по проектной документации не пишут толщину стяжки, материалы звукоизоляционной подложки и т.д. ...
И вообще, хотелось бы более конструктивный разговор. Алекс2 уже много лет занимается вопросами звукоизоляции перекрытий.

Я занимаюсь не вопросами звукоизоляции перекрытий, а юридическими вопросами защиты от шума, т.е. правами граждан на благоприятные условия проживания по шуму (суды, суды, суды...). Звукоизоляция перекрытий – это смежная для меня область.

Я не встречал случая, чтобы информацию о составе стяжки было нереально найти. Более того, пожалуй, самое простое для поиска – это состав перекрытия, вкл. стяжку. Плохо ищите. Запрос в УО, застройщику, проектной организации, в архив. Первоисточник – проект здания. Это первое.

Второе. А зачем вам стяжка, зачем вам звукоизоляционный слой ? Никаких обязательных звукоизоляционных требований к стяжке и пр. не предъявляется. Требования к стяжке содержатся в своде правил СП 29.13330.2011 «Полы», только этот свод, во-первых, не звукоизоляционный, и, во-вторых, в большей своей части имеет для проектировщиков рекомендательный характер.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: