Аватар пользователя Dess

Заинтересовала эффектиновность звукоизоляциии от ударных шумов методом "комната в комнате". Ниже представлены 3 отчета о звукоизоляции. По сути все 4 отзыва отрицательны. Судя по всему от ударных шумов даже соседей снизу ничего не поможет. Максимум срежет верхние частоты и звуки будут немного приглушенными, "бассистыми".

Последний этаж, кирпичный дом, перегородки 10см газобетон, беспокоят соседи снизу. Звукоизоляция всех поверхностей "комната в комнате".

Показать
Итак, исходные данные - кирпичная 9-ти этажка, плиты перекрытия из пустоток 220 мм, внутренние перегородки в квартире из "музыкального" пенобетона шириной 100 мм. Квартира на последнем этаже, угловая. Проблема слышимости от соседей снизу (многодетная семья с маленькими детьми), слышно абсолютно все, любой звук. Звук особенно сильно шел от пенобетонных стен и от пола, внешние стены ооочень слабо (в комнате две внешние стены из красного кирпича толщиной 52 см и две внутренние стены из пенобетона).
Сразу оговорюсь, снести пенобетонные перегородки, к моему величайшему огорчению, уже не было возможности.
Выполнена шумоизоляция спальни по принципу "комната в комнате". (прежде чем браться за работы не один месяц изучал информацию с этого форума и с др.). Пол на плавающей стяжке - два слоя шумостоп С2+К2 + 7 см М-300, потолок на виброподвесах К15 + 5 см шуманет-Эко + два слоя обычного ГКЛ. Стены внешние - относ 2 см + 5 см AcousticWool Sonet + 2 слоя ГКЛ (первый слоя из утяжеленного кипсокартона Knauf Diamant). Стены внутренние - относ 2 см + 10 см AcousticWool Sonet + 3 слоя ГКЛ (первый и второй слой из утяжеленного кипсокартона Knauf Diamant, третий ГКЛ - обычный влагостойкий). Все работы сделаны по всем принципам, с отсутствием жестких связей, через двая слоя Вибростек-М, силикон Вибросил и т. д.
В итоге - пол молчит абсолютно (до ремонта вибрация и разговоры очень сильно передавались. Соседи снизу передвигались по квартире и у меня вибрация на кровать передавалась).
Стены внешние молчат (до ремонта тоже молчали, но решил перестраховаться, поэтому заделал и их). Стены внутренние, из пеноблока - воздушный шум полностью исчез, но вот структурный о котором Вы рассказываете, сохранился, и точно также как и в Вашем случае теперь ходьба соседей снизу отдается четкими басами от их передвижений, от этого не защищает шумоизоляция легких стен, они очень сильно вибрируют. Да, забыл написать, что эти легкие стены из пенобетона, попытался утяжелить и массивно оштукатуривал их с помощью ЦПС + 2 см.
Сейчас пока финансово иссяк, но в дальнейшем предполагаю эти легкие стены с внешней стороны спальни (т.е. из примыкающих комнат) попробовать дополнительно утяжелить, пока посматриваю на Саундлайн-ПГП Супер (может кто-то из присутствующих знатоков опровергнет эту затею или наоборот одобрит?)
Вот вкратце моя история.

Кирпичный дом (новостройка). Предпоследний этаж. Беспокоят шумы от соседей снизу (ударные и воздушные)

Показать
Предпоследний этаж, новостройка. Стены из пустотелого кирпича. Слышно все, что происходит снизу. Как разговаривают, орут, занимаются делами ночью в самых точных подробностях, но больше всего беспокоит шум от ходьбы снизу. Комната граничит стеной с кухней и коридором. Сосед ходит по плитке и каждый шаг отдает вибрацией и басом - бум-бум-бум, иногда через беруши пробивает.
Было решено сделать по альбом Аккустик-Груп.
Стяжка была по пенопласту, демонтировал и залил по Шумостоп С2, по периметру К2. 7 см бетона м-400 по армированной сетке.
Потолок на виброподвесах Шуманет-Коннект К15+10 см ваты Роквул Рокслаб (2х5 см). Зашили двойным шаром ГКЛ 12.5 мм с перекрытием стыков. Заделаны по периметру швы виброакустическим герметиком Акуфлекс-ВС.
Стены, с которых было слышно больше всего сделаны на независимом каркасе 5см ваты Роквул Рокслаб 50кг/м3 с относом от стены 1-2 см, зашили 2 ГКЛ 12.5.
Вчера зашили фасадную стену. Сегодня посидел в комнате. В кухне были слышны голоса, крики, в комнате из откосов было слышно, если сильно приложить ухо к ним. В общем стало вроде тише, звуки были неуловимые и не мог понять откуда идут. Немного слышны разные интонации. Пока буду продолжать слушать. Ударные как были - без изменений.
Воздушные пропали на 90%, когда зашил фасадную стену. Ударные совсем не изменились. Слышно ходьбу и когда бросают предмет на пол соседи снизу
живу второй день в комнате. когда поставил мебель полностью, то звуки стали тише.
за это время воздушных не слышал. ударный снизился до 50-60%. звук воды не слышно совсем. лифт едва слышен. может это и соседи тихо живут, но в других комнатах крик ребенка слышен

Вот бы я услышал вашу историю еще два месяца назад. Точно бы не выбросил кучу денег в трубу. Эта вибрация от ходьбы просто убивает меня.

PDATE. Заселились верхние соседи - начался ад. Убрался только воздушный шум. Ударный - просто жесть. Топчут, как будто никакой изоляции нет. Спать невозможно. И это результат за 3000$. Акустик так и не приехал летом. Сто раз подумайте, прежде чем выкидывать деньги на ветер. Материалы неоправданно дорогие, никакой гарантии нет. Знал бы куда жаловаться на эту организацию - сделал бы.

Звукоизоляция потолка + плавающая стяжка соседей. Беспокоят прыжки и бег детей

Показать
звукоизоляцию на потолке? Мы сделали,приходили мастера,рейки,за рейки укладывали звукоизолирующй материал,все равно ударный шум( бег,прыжки,скрежет от роликов,долбёжка мячом в пол) по стенам разносятся,надо делать "комнату" в комнате. Я добилась,чтобы соседи сделали стяжкуи звукоизоляцию пола,они только въехали и у них пока было пусто,половину денег им вернула за стяжку. Все равно,как слоны!С детьми гулять надо,а они целый день дома,на улице чудесная погода,но родители сидят дома,вот дети и выпускают пар у моей семьи над головой,такое впечатление,что игрушек нет,книжек тоже,потому и беготня,прыжки,катание на роликах. Сумасшедший дом,ходить и говорить бесполезно" этожедети" Вот сейчас пишу,такой топот,просто придушила бы !

Новостройка, панель, П44Т.

Показать
Беспокоят ударные шумы от соседей сверху (двигают стулья по кафелю, топают + лай собаки) и громкий звук от соседей сбоку (телевизор, музыка), соседи снизу не беспокоят.
Основной критерий шумоизоляции - оптимальный по соотношению эффективность+минимальная потеря пространства.
Планирую сделать шумоизоляцию только комнат (стены и потолоки) панелями ЗИПС 3 Ультра с обшивкой листами ГКЛ ГИПРОК Акулай, пол по всей квартире плавающий сухой (пенолон акустик 5 мм+суперпол кнауф 20мм (2 листа ГВЛ) +акуфлекс 4мм+ламинат 8мм=32 мм).

Сильно разочарован, эффекта от шумоизоляции практически нет, а затраты на две комнаты превысили 500 тыс.руб. Зипс монтировались на потолок и все стены. Все делал строго по инструкции. В итоге звуки от соседей слышны и в комнатах и в коридоре с кухней, где изоляции нет совсем. Правда в комнатах не так звонко (немного срезаются высокие частоты), но общий уровень шума одинаков. По ощущениям акустический комфорт отсутствует. Разочарован, деньги на ветер. Жду комментариев от "великих" специалистов компании производителя. Только не говорите что заявленный вами эффект от Зипс по уменьшению воздушного шума в 10 дб возможен только в лабораторных условиях, которых при реальном ремонте в квартире добиться невозможно.

Подписка на комментарии Комментарии (56)

Аватар пользователя Dess

avkozir,
Ничего подобного. Продавцы звукоизоляции просто не договаривают. Они конечно всегда говорят о том, что полной тишины не будет после звукозоляции, но при этом не особо акцентируют внимание на то, что звукоизоляция малоэффективна на низких частотах.
Например, на днях наткнулся на официальном форуме Акустик Групп (тема: http://xn--b1ajbdbjjvc9b0b9gc.xn--p1ai/viewtopic.php?f=1&t=3812&p=19962&...) на интересную таблицу:

по этой таблице видно, что на частотах 125 и 160 Гц плавающая стяжка по К2 дает отрицательную звукоизоляцию. Другими словами через стяжку топот соседей может быть слышен даже чуть больше, чем без плавающей стяжки. Или для музыки от соседей снизу. Причем 125 и 160 Гц это не частоты даже сабвуфера, а достаточно высокие низкочастотные звуки.

И при этом если пригласить продавцы звукоизоляции и сказать об определенной проблеме: любитель громкой музыки сосед снизу. То скорее всего продавец звукоизоляции посоветует установить этот вариант звукоизоляции, так как плавающая стяжка тяжелее, чем тот же пол на лагах. Никто не будет разбираться, вдруг там музыка хардроковая, которая по большей степени и находится в указанном диапазоне, и станет ничуть не лучше.

И те же ударные и структурные шумы от соседей. Звукоизоляция не способна убрать шумы на низких частотах, а не сомневаюсь, что многих людей, как и меня, беспокоят именно низкие частоты (эти самые глухие бум-бах). И сколько не ищи в сети, нет ни одной демонстрации хотя бы примеров ударных шумов до и после звукоизоляции. Конечно это не записать обычный диктофоном телефона, но есть же проф. оборудование. Такая демонстрация могла бы помочь человеку понять, какой эффект можно ожидать, и достаточно ли это ему. Например, взять топот. Какой основной диапазон частот у топота от соседей? Найти такую информацию достаточно сложно, но встречаются какие-то отголосоки, что даже на диктафон, поддерживающий частоту от 80гц не удается записать звуки топота ребенка-слона у соседей сверху. Тоже думаю, что большая часть ударного шума это ниже 80гц

А вот цифры от Акустик Групп по доп. звукоизоляции стен на этих частотах (примерно на 5% тише):

Показать
Наконец-то я нашел реальные испытания звукоизоляции Акустик Групп на различных частотах. И продавцы звукоизоляции не очень часто упоминают низкий эффект от звукоизоляции на низких частотах. Вот тут полный документ https://docviewer.yandex.ru/view/548463838.
Например, каркасные системы звукоизоляции для стен имеют индекс дополнительной звукоизоляции = 15дБ (на 15 странице документа). Это хороший результат, который должен сделать звуки в 2,5 раза тише. Но на низких частотах до 80Гц звукоизоляция всего лишь 1дБ (где-то на 5% тише), и лишь от 100Гц вырастает до 6дБ.
Если брать по частотам, то:

0 - 90Гц = 1дБ
100Гц - 250Гц = 9,8дБ
250Гц - 1000Гц = 18,4дБ
1000Гц - 3150Гц = 24,5дБ

Вот и получается, что человек обращается, чтобы топот было практически не слышно, а в результате вместо звонкого топота он получит более глухой топот, который будет на 5-10% тише. Не уверен, что большинство людей решилось бы делать комнату в комнате, если бы им сказали бы такие примерные расчеты. Я когда делал звукоизоляцию в первой квартире все-таки рассчитывал, что уменьшить можно раза в 2, но тут нужно или лекцию проводить, чтобы рассказать о частотах звуков, либо просто сделать демонстрацию звука до и после (если нет конкретных примерах, они могли бы на ПК даже фильтрами обработать звук, который бы демонстрарировал эффект от звукоизоляции от топота).
Причем я не отговариваю делать звукоизоляцию, и считаю, что если в квартире есть слабые места, проводящие звуки, то их нужно изолировать. Если беспокоят сверху, переезжать на последний этаж. Если стены из газобетона, ПГП, гипсобетона, то обязательно каркасная звукоизоляция этих стен. Но возможности звукоизоляции очень ограничены. Если соседи орут, бухают, громко слушают музыку, если ребенок скачет, как конь, то тут проще либо не париться и привыкать, либо переезжать. Хороших отзывов против таких ситуаций не так много, тем более часто люди меняют свое мнение. Например, был отзыв одного парня, который сделал плавающую стяжку в 2 комнатах, и все его вроде бы устроило, все стало тише. А потом через 8 месяцев он на том же форуме просил совета, как выровнить подешевле уровень пола в коридоре и кухне, чтобы убрать перепад пола по сравнению со звукоизолированными комнатами, потому что решил все-таки продать и переехать. И мне тоже первоначально казалось, что эффект есть, но поживешь с таким эффектом пару недель, и понимаешь, что о комфорте говорить не приходится. То же самое и с плавающей стяжкой. И вроде бы эффект хороший, но как-то делать во второй комнате не вижу особого смысла. Вообще зачем я начал искать отзывы о комнате в комнате. Я подумал, что может быть во второй комнате сделать звукоизоляцию комнату в комнате, чтобы убрать большую часть структуных шумов от жизни соседей (бум-бахи). И мне по наивности казалось, что раз звуки ударные не такие громкие, как в прошлой от соседей сверху, то можно отделаться малой кровью: сделать безкаркасные перегородки 5,5см по периметру, на потолок то же самое, и на пол плавающую стяжку. А потом увидел то, что даже 13,5см безкаркасные перегородки на частотах ниже 100Гц практически не работают, как и каркасные 9см, и что эффект просто не будет. Я просто вижу результат у себя в голове: глухая комната почти без воздушных шумов, и эти глухие бум и бам. У меня во второй комнате, где плавающая стяжка, практически то же самое, воздушных шумов почти нет (лай собаки), зато структурные есть. И мне порой хочется монотонного шума дороги, чтобы скрасть эту тишину, которая разрушается этими ударными шумами. И не только так видимо у меня, многие пишут о тишине, к которой нужно привыкнуть (после звукоизоляции). На фоне тишины от воздушных звуков эти бум-бам даже отдаленные раздражают.

По поводу частоты структурных шумов, у меня нет осциллографа, чтобы провести измерения. Интересно было бы узнать цифры для таких шумов. Вот цитата от Alex33, который проводил такие измерения:
Проводил измерения осциллографом. Низкочастотные шумы - ниже 130 Гц. Замерялся спектр частот в моей комнате от сильных ударных шумов от соседей снизу, сверху и диагональных снизу и сверху. Шумы - ударные шумы по керамической плитке ( с трех квартир -сверху , сбоку и сверху -по диагонали) или по паркету по фанере (сбоку) до ударов дверьми при захлопываниях).

RSS-материал
Перейти в форум: