Аватар пользователя Dess

Заинтересовала эффектиновность звукоизоляциии от ударных шумов методом "комната в комнате". Ниже представлены 3 отчета о звукоизоляции. По сути все 4 отзыва отрицательны. Судя по всему от ударных шумов даже соседей снизу ничего не поможет. Максимум срежет верхние частоты и звуки будут немного приглушенными, "бассистыми".

Последний этаж, кирпичный дом, перегородки 10см газобетон, беспокоят соседи снизу. Звукоизоляция всех поверхностей "комната в комнате".

Показать
Итак, исходные данные - кирпичная 9-ти этажка, плиты перекрытия из пустоток 220 мм, внутренние перегородки в квартире из "музыкального" пенобетона шириной 100 мм. Квартира на последнем этаже, угловая. Проблема слышимости от соседей снизу (многодетная семья с маленькими детьми), слышно абсолютно все, любой звук. Звук особенно сильно шел от пенобетонных стен и от пола, внешние стены ооочень слабо (в комнате две внешние стены из красного кирпича толщиной 52 см и две внутренние стены из пенобетона).
Сразу оговорюсь, снести пенобетонные перегородки, к моему величайшему огорчению, уже не было возможности.
Выполнена шумоизоляция спальни по принципу "комната в комнате". (прежде чем браться за работы не один месяц изучал информацию с этого форума и с др.). Пол на плавающей стяжке - два слоя шумостоп С2+К2 + 7 см М-300, потолок на виброподвесах К15 + 5 см шуманет-Эко + два слоя обычного ГКЛ. Стены внешние - относ 2 см + 5 см AcousticWool Sonet + 2 слоя ГКЛ (первый слоя из утяжеленного кипсокартона Knauf Diamant). Стены внутренние - относ 2 см + 10 см AcousticWool Sonet + 3 слоя ГКЛ (первый и второй слой из утяжеленного кипсокартона Knauf Diamant, третий ГКЛ - обычный влагостойкий). Все работы сделаны по всем принципам, с отсутствием жестких связей, через двая слоя Вибростек-М, силикон Вибросил и т. д.
В итоге - пол молчит абсолютно (до ремонта вибрация и разговоры очень сильно передавались. Соседи снизу передвигались по квартире и у меня вибрация на кровать передавалась).
Стены внешние молчат (до ремонта тоже молчали, но решил перестраховаться, поэтому заделал и их). Стены внутренние, из пеноблока - воздушный шум полностью исчез, но вот структурный о котором Вы рассказываете, сохранился, и точно также как и в Вашем случае теперь ходьба соседей снизу отдается четкими басами от их передвижений, от этого не защищает шумоизоляция легких стен, они очень сильно вибрируют. Да, забыл написать, что эти легкие стены из пенобетона, попытался утяжелить и массивно оштукатуривал их с помощью ЦПС + 2 см.
Сейчас пока финансово иссяк, но в дальнейшем предполагаю эти легкие стены с внешней стороны спальни (т.е. из примыкающих комнат) попробовать дополнительно утяжелить, пока посматриваю на Саундлайн-ПГП Супер (может кто-то из присутствующих знатоков опровергнет эту затею или наоборот одобрит?)
Вот вкратце моя история.

Кирпичный дом (новостройка). Предпоследний этаж. Беспокоят шумы от соседей снизу (ударные и воздушные)

Показать
Предпоследний этаж, новостройка. Стены из пустотелого кирпича. Слышно все, что происходит снизу. Как разговаривают, орут, занимаются делами ночью в самых точных подробностях, но больше всего беспокоит шум от ходьбы снизу. Комната граничит стеной с кухней и коридором. Сосед ходит по плитке и каждый шаг отдает вибрацией и басом - бум-бум-бум, иногда через беруши пробивает.
Было решено сделать по альбом Аккустик-Груп.
Стяжка была по пенопласту, демонтировал и залил по Шумостоп С2, по периметру К2. 7 см бетона м-400 по армированной сетке.
Потолок на виброподвесах Шуманет-Коннект К15+10 см ваты Роквул Рокслаб (2х5 см). Зашили двойным шаром ГКЛ 12.5 мм с перекрытием стыков. Заделаны по периметру швы виброакустическим герметиком Акуфлекс-ВС.
Стены, с которых было слышно больше всего сделаны на независимом каркасе 5см ваты Роквул Рокслаб 50кг/м3 с относом от стены 1-2 см, зашили 2 ГКЛ 12.5.
Вчера зашили фасадную стену. Сегодня посидел в комнате. В кухне были слышны голоса, крики, в комнате из откосов было слышно, если сильно приложить ухо к ним. В общем стало вроде тише, звуки были неуловимые и не мог понять откуда идут. Немного слышны разные интонации. Пока буду продолжать слушать. Ударные как были - без изменений.
Воздушные пропали на 90%, когда зашил фасадную стену. Ударные совсем не изменились. Слышно ходьбу и когда бросают предмет на пол соседи снизу
живу второй день в комнате. когда поставил мебель полностью, то звуки стали тише.
за это время воздушных не слышал. ударный снизился до 50-60%. звук воды не слышно совсем. лифт едва слышен. может это и соседи тихо живут, но в других комнатах крик ребенка слышен

Вот бы я услышал вашу историю еще два месяца назад. Точно бы не выбросил кучу денег в трубу. Эта вибрация от ходьбы просто убивает меня.

PDATE. Заселились верхние соседи - начался ад. Убрался только воздушный шум. Ударный - просто жесть. Топчут, как будто никакой изоляции нет. Спать невозможно. И это результат за 3000$. Акустик так и не приехал летом. Сто раз подумайте, прежде чем выкидывать деньги на ветер. Материалы неоправданно дорогие, никакой гарантии нет. Знал бы куда жаловаться на эту организацию - сделал бы.

Звукоизоляция потолка + плавающая стяжка соседей. Беспокоят прыжки и бег детей

Показать
звукоизоляцию на потолке? Мы сделали,приходили мастера,рейки,за рейки укладывали звукоизолирующй материал,все равно ударный шум( бег,прыжки,скрежет от роликов,долбёжка мячом в пол) по стенам разносятся,надо делать "комнату" в комнате. Я добилась,чтобы соседи сделали стяжкуи звукоизоляцию пола,они только въехали и у них пока было пусто,половину денег им вернула за стяжку. Все равно,как слоны!С детьми гулять надо,а они целый день дома,на улице чудесная погода,но родители сидят дома,вот дети и выпускают пар у моей семьи над головой,такое впечатление,что игрушек нет,книжек тоже,потому и беготня,прыжки,катание на роликах. Сумасшедший дом,ходить и говорить бесполезно" этожедети" Вот сейчас пишу,такой топот,просто придушила бы !

Новостройка, панель, П44Т.

Показать
Беспокоят ударные шумы от соседей сверху (двигают стулья по кафелю, топают + лай собаки) и громкий звук от соседей сбоку (телевизор, музыка), соседи снизу не беспокоят.
Основной критерий шумоизоляции - оптимальный по соотношению эффективность+минимальная потеря пространства.
Планирую сделать шумоизоляцию только комнат (стены и потолоки) панелями ЗИПС 3 Ультра с обшивкой листами ГКЛ ГИПРОК Акулай, пол по всей квартире плавающий сухой (пенолон акустик 5 мм+суперпол кнауф 20мм (2 листа ГВЛ) +акуфлекс 4мм+ламинат 8мм=32 мм).

Сильно разочарован, эффекта от шумоизоляции практически нет, а затраты на две комнаты превысили 500 тыс.руб. Зипс монтировались на потолок и все стены. Все делал строго по инструкции. В итоге звуки от соседей слышны и в комнатах и в коридоре с кухней, где изоляции нет совсем. Правда в комнатах не так звонко (немного срезаются высокие частоты), но общий уровень шума одинаков. По ощущениям акустический комфорт отсутствует. Разочарован, деньги на ветер. Жду комментариев от "великих" специалистов компании производителя. Только не говорите что заявленный вами эффект от Зипс по уменьшению воздушного шума в 10 дб возможен только в лабораторных условиях, которых при реальном ремонте в квартире добиться невозможно.

Подписка на комментарии Комментарии (56)

Аватар пользователя elvira.valiullova00

Dess, спасибо за ответ, дом кирпичный, новый, ему всего пару лет, стены не знаю из чего,как можно это узнать? покупали как вторичку уже с ремонтом, поэтому такой информацией не обладаю.Есть желание хотя-бы избавиться от звуков голоса и речи снизу, но вот теперь вопрос если придется изолировать не только пол, но и стены то тоже выйдет в круглую сумму для таких полумер.

RSS-материал
Перейти в форум: