Расчет ударной звукоизоляции

Аватар пользователя Сандро62
Опрос: 
Какое в вашей комнате покрытие пола?
Линолеум
48.1% (13 голосов)
Ламинат
25.9% (7 голосов)
Плитка
0% (0 голосов)
Без покрытия
0% (0 голосов)
Другое
25.9% (7 голосов)

Привожу таблицу моих расчетов индекса приведенного ударного шума под междуэтажным перекрытием. Расчеты проведены по СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».
udarnyy_shum-perekrytie.jpg

ВложениеРазмер
raschet_indeksa_privedennogo_udarnogo_shuma.pdf280.64 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (105)

Аватар пользователя Алекс2

Сандро62 пишет (комм.44): «Чем проще? В старых домах звукоизоляция была по проекту (полы на лагах, засыпка, линолеум), а сейчас даже в проекте ее нет».

Так вы хотите чтобы всё было по старому ? Очередь за варёной колбасой за 2-20, метро за 5 копеек, дорогой Леонид Ильич, и полы на лагах, засыпка, линолеум ?
Кстати, в советское время полы на лагах и засыпку имели не более 5 % домов. Народ в основном жил на паркете (доске, линолеуме) приклеенном битумом на плиту перекрытия. Правда, тогда не было ламината и керамической плитки ...

В проектах новых домов (проекты с 2000-х годов) всё, что нужно для будущей защиты от шума, как правило, есть. А вот в проектах старых домов все значительно хуже. Однако говоря о проектных требованиях надо хорошо понимать их юридическое значение и чем такие требования отличаются от нормативных. Некоторые уверены, что раз в проекте указана конкретная конструкция пола, значит сосед (застройщик, пр.) должен сделать (восстановить) точно такую же.

Сандро62 пишет (комм.44): «Дайте ссылку, почитаю».

Имелись в виду документы, представляемые застройщиком в суд и (или) уполномоченный государственный орган. А кто же вам даст документы из судебного дела ? В интернете можно кое-что найти, но это, как правило, мусор.

Сандро62 пишет (комм 44): «В пояснительных записках проектировщиков на словах все ОК, но за этими словами ничего нет».

Ну, это вы так считаете. Проектировщики словами не пользуются. Они представляют документы. И эти документы прошли государственную экспертизу. А то, что как вы считаете, эти документы недостоверны нужно доказывать в суде.

Алекс2

RSS-материал