Расчет ударной звукоизоляции

Аватар пользователя Сандро62
Опрос: 
Какое в вашей комнате покрытие пола?
Линолеум
48.1% (13 голосов)
Ламинат
25.9% (7 голосов)
Плитка
0% (0 голосов)
Без покрытия
0% (0 голосов)
Другое
25.9% (7 голосов)

Привожу таблицу моих расчетов индекса приведенного ударного шума под междуэтажным перекрытием. Расчеты проведены по СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».
udarnyy_shum-perekrytie.jpg

ВложениеРазмер
raschet_indeksa_privedennogo_udarnogo_shuma.pdf280.64 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (105)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Сандро62, сейчас при строительстве все конструкции и плиты перекрытий "льют" то есть изготавливают прямо на стройке. Зимой добавляют всякие добавки для незамерзания, что не очень хорошо сказывается потом на здоровье жителей. У нас в городе есть заводишко небольшой Полимерпласт, который прямо поставляет на стройки добавки на основе формальдегида. Заводы ЖБИ или стоят, или производят более мелкую продукцию или раствор.

Не согласна с Вами, что Гост только для производителей плит. Не знаю, чем сейчас руководствуются проектировщики, но в этом Госте в Таблице 1 приведены разные размеры плит, и плита 1ПК длиной 6 м, например, в зависимости от ее ширины, имеет разбег в весе от 1,9 до 6,7 тонн. Чем легче плита, тем легче ее раскачать звуковым воздействием.
Поэтому, я думаю, (это только мое мнение), и разбег в возможных конструкциях пола тоже широкий. Но эти знания должны применять акустики и проектировщики при проектировании конкретного дома или типовой застройки, а не жители интерпретировать по своему усмотрению. Каждому проекту - свой пол, какой по проекту заложен - такой и должен быть. У меня в квартире надо мной тоже плита 1ПК многопустотная, 6000*1800, есть в середине квартиры и Уже (меньше и легче) плита одна, по проекту - пол деревянный на лагах. И никакой линолеум или ламинат с подложкой по выравнивающей стяжке (если это действительно строительная выравнивающая стяжка по строительным правилам, а не самодел от собственника) просто не может быть по проекту, так как тогда изменится высота помещения, что является строительным нарушением СНиП.

А так - да, собственники квартир могут много чего напридумывать с полом своим по "моей" плите, (что собственно и произошло), и ткнуть мне в нос этим Гостом - вот же, смотри, все же можно...

Хотя сами же и мучаются от того чего натворили с своим полом. Слышат у себя в квартире, как я листаю газету, например.

RSS-материал