Расчет ударной звукоизоляции

Аватар пользователя Сандро62
Опрос: 
Какое в вашей комнате покрытие пола?
Линолеум
48.1% (13 голосов)
Ламинат
25.9% (7 голосов)
Плитка
0% (0 голосов)
Без покрытия
0% (0 голосов)
Другое
25.9% (7 голосов)

Привожу таблицу моих расчетов индекса приведенного ударного шума под междуэтажным перекрытием. Расчеты проведены по СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».
udarnyy_shum-perekrytie.jpg

ВложениеРазмер
raschet_indeksa_privedennogo_udarnogo_shuma.pdf280.64 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (105)

Аватар пользователя Иван Иванов

Натлинн,
Давайте я вам объясню.
Индекс ударного шума - это индекс снижения ударного шума при грохоте соседей снизу по полу. Например, соседи будут бить молотком в пол, создавая шум 100дБ. Если норматив их пола соответствует 60дБ, то вы в вашей квартире будете слышать шум 40дБ.

Точно также есть индекс звукоизоляции воздушного шума. У плиты перекрытия это где-то 52дБ. Если сосед сверху будет слушать телевизор на громкости в 100дБ, то вы услышите у себя в квартире шум 48дБ.

"По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью."
Это допустимый уровень, который должен быть слышен от соседей. Причем это в большей степени постоянный шум. Если сосед раскладывает диван и от него кратковременный грохот в вашей квартире в 50дБ (выше ночной нормы), то это не значит, что его придут и оштрафуют. Или если сосед ночью пойдет в туалет, споткнется и грохотнет на 60дБ. Тоже ничего не будет.
А вот если сосед будет по ночам телевизор смотреть или музыку слушать так, что у вас шум в квартире будет 50дБ в среднем, то тогда он нарушает закон о тишине, и вы можете вызвать полицию, чтобы его там наказали (правда полиция не будет делать замеров шума и вообще непонятно какой шум будет в реальности, я от 30дБ достаточно хорошо слышу шум и ночью такой шум точно будет раздражать).

В общем индекс звукоизоляции 60дБ - это способность плиты + стяжки поглощать ударный звук, чтобы он не дошел в вашу квартиру.

RSS-материал