Расчет ударной звукоизоляции

Аватар пользователя Сандро62
Опрос: 
Какое в вашей комнате покрытие пола?
Линолеум
48.1% (13 голосов)
Ламинат
25.9% (7 голосов)
Плитка
0% (0 голосов)
Без покрытия
0% (0 голосов)
Другое
25.9% (7 голосов)

Привожу таблицу моих расчетов индекса приведенного ударного шума под междуэтажным перекрытием. Расчеты проведены по СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».
udarnyy_shum-perekrytie.jpg

ВложениеРазмер
raschet_indeksa_privedennogo_udarnogo_shuma.pdf280.64 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (105)

Аватар пользователя Алекс2
Натлинн норматив по ударному шуму это вообще химера какая-то, на мой взгляд.

Химера для вас, но не для проектировщиков, строителей, жителей- ваших соседей сверху … Не химера и для юристов, предлагающих в судебном порядке довести звукоизоляцию до норматива .... Для них это деньги.

Иван Иванов Думаю, что итак все согласятся, что современные нормы звукоизоляции ударного шума недостаточны.

Далеко не все согласятся … раз все требуют норматива.

Иван Иванов Поэтому и возникает такое заблуждение, что норма ударного шума - это типа пол на лагах с засыпкой песком 20-30см, как в каких-то редких сталинках было. А в реальности та же плавающая стяжка с 32дБ - это … порядка 50дБ, а не нормативные 60дБ.

Верно.

Иван Иванов Для наших норм можно линолеум потолще постелить на керамзитовую обычную стяжку.

Так и делают проектировщики и строители в типовых домах с отделкой. Так они извлекают выгоду из «своего» норматива. Кстати, можно и без керамзита … будет ровно 60 дБ (норма !).

Натлинн вообще-то есть норматив по уровню звука в квартире - 40 и 30 дБа соответственно днём и ночью. Так что вопрос не в нормах, а в ушлых правоприменителях, сидящих в госконторах. И не только в госконторах.

Не передёргивайте. 40/30 это эквивалентный уровень звука. Почитайте на досуге что это такое и в каких случаях его определяют. В квартире его определять для цели защиты от соседского шума бесполезно – всегда будет норма. Для квартир это 55/45, а это очень много. Но даже от таких больших цифр толку нет.
Система Роспотребнадзора такие измерения и оценки не делает. А что это значит ? А это значит, что Роспотребнадзор фактически не признаёт даже свои же нормы звука … .

Однако допустим, шум измерила независимая негосударственная контора …. Ценность таких измерений и оценок невелика. Слишком уж много может быть обоснованных возражений по объективности таких измерений (шум не мой, и пр. - всего около 100 !!!! Мне встречалось пока около 30). Поэтому на практике, в том числе судебной, измерения квартирного шума с оценкой на 55/45 либо игнорируются, либо имеют вспомогательное значение. Юридическая весомость таких измерений очень мала. Суды им не доверяют.

Алекс2

RSS-материал