Прошлое и настоящее

Аватар пользователя Андриано

В последнее время часто задумываюсь, почему я раньше никогда не обращал внимания на всевозможные шумы в прошлых квартирах, а сейчас под 40 лет довел себя до невроза. До сих пор слушаю стены.
Представил сравнение о прошлом и настоящем и это сугубо мое личное мнение и выводы:

Прошлое
Стандартно во всех квартирах был постелен линолеум, плитку укладывали только в санузлах: ванна, туалет.
На стенах были ковры, на полу паласы.
Не у всех были супер пупер акустические системы, довольствовались магнитофонами, колонками от компьютера, маломощными муз. центрами.
Строили кирпичные и панельные дома. В панельных домах, в которых я жил раньше мне было комфортно и уютно, всегда жил на средних этажах и посередине дома
Люди были другие, добрее, отзывчивее, не столь равнодушными даже к окружающим тебя соседям.

Настоящее
Повсеместно там где только можно укладывают ламинат, плитку. Когда приобретал квартиру с ламинатом заметил как в квартире гулко и сделал вывод, что ламинат помимо того, что грохочет так еще и многократно переотражает шумы.
Сейчас ковры на стенах пережиток прошлого и не современно.
Ультрасовременные акустические системы, мощность которых порой ну никак не предназначены для прослушивания в многоквартирных домах, однако же приобретают и прослушивают, чтобы было да погромче и басы грохотали
Строят в основном монолитные и монолитно-каркасные дома, после моих настоящих мучений у меня отвращение от таких типов домов. Знаю элитные дома в которых ценник зашкаливает так и там отсутствует звукоизоляция.
Все больше озлобленные, безразличие, равнодушие, принцип : что хочу в своей квартире то и делаю на соседей мне на ср…ть .

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Кошка

Dess, всех их по голосу различаю. Иногда можно слова разобрать.

Кошка

Аватар пользователя Dess

Кошка,
Прекрасно знаю. У меня такая же была двойная. и ударные звуки слышано, и воздушные от соседей сверху слышно. И музыку и телевизор соседей сбоку слышно. Непонятно каким нормам такая двойная перегородка соответствует. Если соседи бы говорили нормально и не включали ничего громко, то можно жить. Голоса соседки сбоку я не слышал.

Аватар пользователя Кошка

Dess, гипсолит (два слоя с промежутком). Причем через эту стену слышно даже, когда дебиленыши прыгают в дальней комнате.

Кошка

Аватар пользователя Dess

Кошка,
А у вас стена с соседями была кирпичная или тоже из гипсобетона?
У меня в кирпичной хрущевке почти такая же планировка была (совмещенный санузел, кухня 5,25м2, разве что скос был в комнате, а не в санузле). Но при этом стена с соседями была в 1 кирпич и я их не слышал.

Аватар пользователя Кошка

Dess, 'это прям моя квартира. Только дом у меня кирпичный, балкон подлиннее и нет скошенного угла. Дебилы сбоку, совместно с дебилами снизу, чуть не свели меня с ума.

Кошка

Аватар пользователя Dess

Нашел хорошую иллюстрацию "качества" советских домов о звукоизоляции.
Панельный дом 1962 года, однокомнатная квартира 30м2. Межквартирная стена единственной комнаты не несущая (скорее всего из гипсобетона). Такая стена намного хуже по звукоизоляции, чем несущая железобетонная.
https://spb.cian.ru/sale/flat/208977121/
План квартиры:

Примеров с двушками и трешками с подобной стеной можно найти сотни, но чтобы и в однушке сделать не несущую межквартирную стену, да еще и в комнате, - это наплевательское отношение к звукоизоляции.

Аватар пользователя Dess

Home7,
Стены может и тонкие, но ругань будет слышно и через 16см железобетонную панель. Нормы звукоизоляции рассчитаны на адекватных соседей и не более.

Аватар пользователя Home7

Сейчас строят из дешевых строй материалов. Стены тонкие и все звуки хорошо слышно. У меня соседка переехала в новый дом от известного всем застройщика. За стеной семья с юга. Круглые сутки слышно их разговоры и ругань, ребенок заснуть не может. Звукоизоляцию делать не по карману, пришлось сменить квартиру.

Аватар пользователя Никита

Dess, к чему спор, ясно, что новые технологии и стройматериалы сомнительного качества для ремонта квартир еще больше ухудшили условия проживания граждан, зато красиво как... Улыбка

Аватар пользователя Dess

Тамм,
Тоже встречал подобные жалобы на то, что топот по лагам тоже слышен снизу плюс скрип старого паркета. Но должно быть потише. Только что был в кирпичном здании больницы постройки эдак 80х. На полу линолеум, под линолеумом явно стяжка, а не паркет. Топот сверху слышен осень сильно, я не мог не обратить внимание, потому что давно такого грохота не слышал. Звук от тележки (вероятно тележки) звучал, как тоамвай.

Аватар пользователя Dess

Никита, а что у вас на полу? Линолеум? Скрежет стула по линолеуму слышен примерно также. Как и забеги по линолеуму ( у моих старых соседей сверху был в комнатах линолеум и ковры). Реально снизить ударные шумы можно полами на лагах или плавающей стяжкой. Кто из ваших друзей делал такое? Думаю, что только если осталось с советских времён.

Аватар пользователя Тамм

У родителей полы на лагах + линолиум.
Ещё в СССР к ним приходила соседка о том, что они по ночам сильно топали.

Аватар пользователя Никита

Dess,

Поднимите руки, у кого на кухне плитка, постеленная на клей на обычной стяжке? У меня именно так и сделано. И у моих соседей точно также сделано. И я понимаю прекрасно, что звуки по плитке передаются на стяжку и плиту перекрытия, слышны соседям.

У меня нет никакой плитки, положенной на полу кухни и у моих родителей в квартире тоже, да и у друзей, потому что банально все понимают, что плитка на плите создает звук и будет мешать соседям.

Потом удивляемся, почему так слышно... Соседи кашляют, шумят... Может обратить внимание на свой ремонт надо в первую очередь, а то "наложат" ламинатов, плитку везде где можно и стены ламинатом покроют, уберут лаги, просверлят все что можно, стены снесут. Что мы все удивляемся, сами создали такую ситуацию люди!

Аватар пользователя Dess

Я бы не идеализировал СССР. Экономия началась еще в Советском союзе, они мало думали о людях. Да, были когда-то нормы с плавающими лагами и паркетом, но это было вызвано тем, что паркет стоил дешево. Не удивлюсь, что делать выравнивающую стяжку и стелить линолеум для советского времени было проблематично из-за недостатка объемов производства того же линолеума.
У меня в старой квартире 1987 года постройки был уложен линолиум на стяжке, хотя в соседнем доме этой же 137 серии, построенном на 1-2 года раньше, был паркет. Вот тебе и советские нормы, по которым дом был построен и сдан. Тут еще и вспомнить шумные лифты, которые очень слышны, и не только в моем старом доме. Бывал в гостях, где комната граничит с лифтовой шахтой, там в этой комнате спать также нереально. И тоже в советское время построили в 70х.
Также в советское время придумали еще в конце 60х годов строить крупнопальные дома с гипсобетонными перегородками даже между соседями. В советское время делали сквозные розетки между соседями (разве нельзя было обойтись без этого?)

И сегодняшние постройки - это наследие того же наплевательского отношения. Раньше паркет стоил дешево и его стелили, а сейчас стоит жутко дорого, поэтому стелют ламинат дешевский или линолеум в ремонте от застройщика. Плавающую стяжку не делали в советское время, так и сейчас нормальную плавающую стяжку также не делают (в лучшем случае иногда делают какие-то аналоги, но как будто специально "экономят на спичках" и не могут просто положить минеральную вату 2см, аналогичную по характеристикам решениям Акустик Групп).
Просто в России все делается спустя рукава, результат мало заботит застройщика. Даже если покупать элитное жилье, то там скорее всего не будет ничего, даже стяжки, а уж что постелют будущие хозяева никого не волнует. Нет норм, которые бы обязывали делать определенную стяжку для звукоизоляции. И пока этих норм нет, так все и будет.

И даже мы. Поднимите руки, у кого на кухне плитка, постеленная на клей на обычной стяжке? У меня именно так и сделано. И у моих соседей точно также сделано. И я понимаю прекрасно, что звуки по плитке передаются на стяжку и плиту перекрытия, слышны соседям. Как и мне слышны передвижения стула по плитке от соседей снизу. А какой был выход? Убрать старую стяжку, заменить ее на плавающую стяжку и получить ступеньку на 5см за счет разности высот тонкой стяжки от застройщика и после. Или переделать стяжку по всей квартире, включая коридор? (при этом придется подрезать все двери, которые не будут закрываться). Конечно этим заниматься не хочется. А хочется, чтобы застройщики сами клали плавающую стяжку и продавали квартиры чуть дороже. Да и не хочется лично мне ради соседей что-то делать, соседи не идеальные люди, и все реально ненавидят друг друга в тайне в душе. Так и живем.

Но в принципе жить можно и без плавающих стяжек, но только на одном последнем этаже в МКД.

Аватар пользователя Кошка
Прошлое (примерно до 1991г):
-строили обученные люди

У меня дом - 1970 года постройки. Кирпичный с ж/б перекрытиями. Всю жизнь в таких прожили никого не слышали. А в этом доме все слышно.

Кошка

Аватар пользователя Сандро62

Техническая сторона вопроса. Рассуждаю как проектировщик
Прошлое (примерно до 1991г):
-строили обученные люди
-проектировали профессионалы в проектных институтах
-заказчиком было государство, которое худо-бедно заботилось о своих гражданах
-государство контролировало качество

Настоящее (в подавляющем числе случаев):
-строят все, кому не лень и кто не нашел себя в иных сферах
-проектируют в подвальных конторах люди не всегда компетентные
-заказчик- жирный дядя, которого заботит только свой кошелек
-контроль конструктивных решений ведется по принципу: лишь бы не развалилось и лишь бы поменьше тепла тратило. Звукоизоляция здания- это вопрос 20-го порядка, а часто и вообще не вопрос. Даже гос.экспертиза закрывает на это глаза, что говорить о негосударственной экспертизе.

Как ни банально звучит, но во всем виновато государство. Нормы по звукоизоляции есть, но почти никто не исполняет их требования, т.к. и наказания за это нет. Если здание разрушится и прибьет кого, то тут же заводят уголовное дело и хватают за шкирку проектировщика. А если человек лишился здоровой психики от топота соседа, то никто не виноват- здание прошло экспертизу и соответствует всем требованиям. Вот и ходит "затоптанный" человек по судам, доказывая, что он не верблюд, а гражданин, права которого нарушены.
Звукоизоляция здания- вопрос серьезный и решать его должны профессионалы, т.е. застройщик. А вопрос отдают на откуп дилетантам- владельцам квартир. Типа, с линолеумом все хорошо и так, а если человек хочет плитку, то пусть сам делает плавающую стяжку. А дилетант дядя Петя из деревни и слов таких не слышал как "плавающая стяжка". В итоге, сынок дяди Пети покупает по ипотеке квартиру в новостройке, где по голой плите только стяжка 5см. И дядя Петя делает современный дизайнерский ремонт с ламинатом и плиткой где можно и где нельзя, т.к. его сынок, хоть и деревенщина с навозом на ушах, но знает из интернета, что линолеум "нынче не в тренде" и никто так уже не делает. И сынок дяди Пети заселяется со своей не отягощенной воспитанием оравой в квартиру, где они скачут по привычке, но уже не по гнилым доскам, а по модному ламинату. И к технической стороне вопроса присовокупляется человеческий фактор. Но, это уже другая история...

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя ЯХочуТишины

у меня родители сняли лаги на кухне, тем самым нарушив звукоизоляцию по незнанию. пришла соседка, сказала что все слышно. они сходили послушали, извинились и все переделали за пару дней. а я зашел попросил вести себя потише в 2 часа ночи, у меня спросили "да ты знаешь кто я" а потом послали.
вот и вся разница между тогда и сейчас.

RSS-материал
Перейти в форум: