Расчет воздушной звукоизоляции

Аватар пользователя Сандро62

Предлагаю вашему вниманию небольшую программу для расчета индекса изоляции воздушного шума однослойных перегородок. В таблице- результаты расчета некоторых современных перегородок. Во вложении- сама программа.

vozdushnyy_shum-peregorodki.jpg

ВложениеРазмер
raschet_indeksa_izolyacii_vozdushnogo_shuma.zip39.7 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Dess

Весьма спорная информация. Судя по всему таблицу делали продавцы материала Porotherm 8.

На самом деле рассчитать индекс воздушной звукоизоляции можно по закону массы. Чем тяжелее материал, тем выше звукоизоляция. Увеличение массы стены в 2 раза дает +6дБ, соответственно уменьшение массы в 2 раза дает -6дБ. Это верно только для однородных материалов и не работает для многослойных конструкций (типа звукоизолирующих многослойных перегородок, где индекс будет выше). Пустотность блоков никак не улучшает индекс воздушной звукоизоляции, поэтому вообще смысла использовать пустотные перегородки нет, могли бы сделать тоньше без пустот.

Полнотелый керамический кирпич толщиной 28см (в 1 кирпич + 1,5см штукатурка с 2 сторон) - 53-54дБ
Пустотелый керамический кирпич с пустотностью 50% толщиной 28см (в 1 кирпич + 1,5см штукатурка с 2 сторон) - 47-48дБ

Судя по информации с сайта https://www.wienerberger.ru/catalog/wall/keramicheskiye-bloki/porotherm-... плотность этого блока 828кг/м3.
Средняя плотность полнотелого кирпича 2000кг/м3.
Porotherm 25 - 46-47дБ

Судя по информации https://www.wienerberger.ru/catalog/wall/keramicheskiye-bloki/porotherm-... плотность блока Porotherm 8 составит 913кг/м3 или 73,1кг на м2 (что намного легче даже ПГП). Примерно на -16дБ по сравнению с кирпичной кладкой 25см, итого 37-38дБ.
Porotherm 8 - 37-38дБ

Звукоизоляцию тоже обычно мерят на средних частотах, которые более характерны для бытовых шумов типо телевизора или разговора (1000). Возможно, продавцы чудо-материалов мухлюют и мерят на более высоких, чтобы результаты были повыше.

RSS-материал