Многоуровневые квартиры - хотели бы в такой жить?

Аватар пользователя Dess

среди планировок квартир встречаются многоуровневые квартиры. Причем это не элитное современное жилье, а эксперименты советского времени и девяностых.
Есть примеры даже однокомнатых треуровневых квартир. Например вот дом 1985 года постройки Санкт-Петербург, проспект Просвещения, 68К1 и Санкт-Петербург, проспект Просвещения, 72:

Трехуровневая Однушка (41м2):

Показать

Двушка (57м2):

Показать

Трешка (80м2):

Показать

Санкт-Петербург, Новосмоленская набережная, 1
Двухуровневая трешка (63м2):

Показать

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Dess

Home7,
А в ЖК зависит все больше от УК. И в нашем не самом дорогом Невском районе я могу назвать штуки 3 государственных площадки в обычных панельных домах 80х годов, где площадки лучше, чем у нас (хотя у нас тоже хорошая площадка). Плюсы камер наблюдения в том, что меньше вандалов. Но в общем-то по сравнению с моим детством, где во дворе не было даже ни одной качели, а границы футбольных ворот мы отмечали бутылками или камнями, стало намного лучше в этом плане.

Аватар пользователя Home7

От управы зависит все. У нас детскую площадку перед домом изпоганили. Было нормальное место отдыха благоустроенное, теперь сделали болото с пластиковой травой и травмо опасной горкой для детей.

Аватар пользователя Dess

Home7,
Знаете, я бы не очень хотел, чтобы было общественное пространство на крыше, и чтобы шашлыки жарили в 10 метрах от моего окна.Улыбка Итак шашлыки вечно жарят шашлыки в парке по соседству с домом, и никто их не штрафует (в летние дни бывает 10-15 мангалов).
А так крытая терраса - это неплохо, если бы действительно было бесплатно и не нужно было платить за содержание.
Но в том виде, в котором вы написали все это напоминает обычный двор с площадками. При этом если такое сделать на 15-17 этажах в СПб, то еще и ветрено будет нехило. Лучше во дворе погулять.

Аватар пользователя Home7

Хотели типа этого сделать, но управа денег запросила как за жилую площадь. Плюс еще за обслуживание крыши. В сталинских домах были площадки для отдыха на крыше, сам на такой был, даже шашлыки жарили.
В доме на Котельниках такое есть.
krysha.jpg

Аватар пользователя Dess

Home7,
Я тоже на последнем живу. И если проделать дыру в стене, то будет выход прямо на крышу соседней парадной. Но, во-первых, никто мне это не разрешит, а во-вторых какой в этом смысл сидеть на крыше МКД? Все-таки на террасе высокоэтажного дома едва ли будет комфортно. Хотя есть такие вот терассы на этаже эдак 10м у нового ЖК "Ренессанс"

Аватар пользователя Home7

У меня родственник многодетный. Предлагали вариант квартиры друг над другом, ну в смысле сделать проход, но путем обмена он взял квартиры рядом, сделал дверь и получилось 3+2 комнаты и две кухни.
А последний этаж вообще шикарно, знакомый на крыше фазенду организовал, лестницу прямо с балкона сделал.

Аватар пользователя Simka

Я однажды была в обычной квартире, переделанной под двухуровневую. Две трешки таким образом соединили. Лестница - на балконе.
Мне кажется, это отличное решение, если делать спальни на нижнем этаже, а зал и кухню (шумные комнаты) - на верхнем. Тогда ночью может быть тихо.

Аватар пользователя Dess

Modern,
Я был как-то в гостях в трехуровневой квартире 1995 года постройки в Авиагродке. Кирпичный пятиэтажный дом на последнем этаже (хотя непонятно как считать, получается там на 2 этажа 3 уровня).
Прихожая метров 8, затем лестница достаточно длинная (где-то 9 ступенек), которая ведет на второй уровень. На втором уровне кухня где-то 8м2, комната примерно 17-18 метров, раздельный санузел. И еще небольшая лестница на ступенек 5 на третий уровень, где еще 2 комнаты по 10-12 метров (изолированные).
Плюс планировки в том, что 2 комнаты на верхнем этаже находятся над прихожей и над общим коридором. Получается, что эти 2 комнаты граничат с соседями только сбоку, а снизу нет. Общая площадь квартиры где-то 67м2.

Мне показалась достаточно любопытной планировка. Из минусов:
1. Нет лифта.
2. Авиагородок - это очень на любителя.
3. Санузел 1, поэтому из спальни придется бегать по лестнице (пусть и не очень длинной).

Я бы, наверное, все-таки был бы против такой планировки. Если бы было еще двухуровневая, например, лестница из прихожей была бы чуть подлиннее, но при этом не было бы второй лестницы на третий уровень. Тогда подниматься по лестнице и спускаться приходилось бы только при входе и выходе из квартиры, и это бы не так сильно напрягало.
Также, подозреваю, что одна или даже 2 из лестницы соседей будет прилегать к стене, граничащей с квартирой, и будет слышен топот при подъеме или спуске, так как все-таки при ходьбе по прямой поверхности, как правило, топота должно быть намного меньше. И конечно же в случае продажи такой вариант вряд ли будет пользоваться спросом (конечно планировка интересная, но бегать по лестнице в своей квартире мало, кто захочет).

Аватар пользователя Modern

Ой, нет. Там адовая планировка, на самом деле. Это именно эксперимент, причём, не самый удачный. С этого крохотного коридорчика просто падаешь, там не развернуться. Я недавно была на просмотре. Последним тут будет как раз коридорчик.
Но это один вариант планировки. Там вроде есть и планировка наоборот: всё на последнем, а коридор - ниже.
А уж сам длинный коридор с квартирами - это как в больнице или учреждении. На любителя, имхо.

*

RSS-материал
Перейти в форум: