Моя история

Аватар пользователя ЯХочуТишины

Добрый всем день.
Столкнулся с проблемой 2 года назад (топот, грохот соседей сверху).

Прошел все стадии:
Как и все, пытался решить проблему мирно, потом через суд (пару протоколов за год).
Как продолжение aurasound ast-2b-4 pro на потолок. Работала в режиме нонстоп на полной громкости около месяца-двух (в том числе и ночью).
Сразу думал, что не помогает, но вот недавно сосед догадался и начал отключать электричество, естественно у меня стояли бесперебойники с запасом на часа 4, но он все равно решил что я, ибо "больше некому".
Часть соседей не живет, а тем кто живут не мешаю, спрашивал не беспокоит ли их шум ночью - сказали нет.
Я думал что он поймет и что-то изменится, но нет. На данный момент включаю только в "законное" для шума время.

2.5 года назад мной была куплена квартира (монолит-кирпич) к сожалению не на последнем этаже (до этого проблемы никогда не стояло).
квартира достроилась меньше года назад. в тот момент, когда начинал делать ремонт, все еще думал что "топот" это мой частный случай. но вот сейчас все больше понимаю, что слышу его везде.

Решил попробовать шумоизоляцию:
На данный момент сделал 2 комнаты в комнате по технологии акустик групп (9 см стены, перегородки из двойного каркаса, замена стяжки, потолок на подвесах).
Договорился с соседом сверху о замене стяжки (50x50) (решили поменять на мин вату 2см + 6см стяжка) (-39 дб).

у меня свободный доступ в квартиру сверху (сосед сделал копию ключей, т.к собирается дверь заменить).
на данный момент могу сказать следующее:
1. из одной комнаты в другую звук практически не передается;
2. пару раз казалось, что стены давят на уши (акустики сказали, что это чувство исчезнет, как появится мебель);
3. звук дрели глушится и становится не таким противным (раза в 3 тише). дверей нет, так что пока тяжело оценить конечный результат, но когда заходишь в комнату отчетливо слышно, как звук идет именно из дверного проема.
4. по ударным шумам судить еще рано: но если брать стяжку от застройщика, то там, где шумоизоляции нет, чувствует вибрация, а вот там где есть стало более глухо и исчезла вибрации (звук стал не таким противным).

редко вижу здесь отзывы, хотелось поделится своей историей.
возможно новые соседи будут ходить тише и проблемы не будет, возможно шумоизоляция поможет.
переезд через 2 месяца.

можете задавать вопросы.

UPD:
aurу крепил на 4 анкера к потолку (200 монолитное перекрытие).
у соседа сверху ламинат (при этом грохот от ламината в 2 раза больше чем от плитки).

UPD2:
не все звуки раздражают: в хрущевке слышно, как сверху бегают дети, но звук организмом воспринимается как фоновый. в берушах его вообще не слышно в отличии от монолита.

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Dess

ЯХочуТишины,

сейчас переехали со своей квартиры на съемную в панельном доме. - слышимость конечно ужасная: слышно теливизор соседей, разговоры, шаги и скрип пола за стенкой. но по сравнению с ударными от соседей сверху в монолитном доме, терпеть можно. сплю без беруш.
на выходных заезжали домой взять пару вещей, не прошло и минуты как я услышал соседский "бум бум бум".

Наверное, или стена между вами ненесущая, либо сквозные розетки. Я соседей сбоку слышал лишь несколько раз и месяца 3 как в последний раз, когда они зачем-то телевизор на всю громкость включали так что и в коридоре через входную дверь можно было слушать, не напрягаясь.
По поводу "бум-бум-бум" - я вас прекрасно понимаю. У меня наверное это никогда не пройдет. Вчера моя жена тоже говорит: "ты слышишь удаленное топанье". И да, я тоже слышал. Вероятно через этаж ниже бегал ребенок (очень удаленный приглушенный топот). Наверное, до конца жизни будет топот вызывать отторжение.

Sadovod,

Панелька-что-то вообще ужасное.Тут вот опытные люди знают и номера и серии домов-не могу похвастать-не архитектор.В одном доме жил около 10 лет-9-ти этажка,малосемейка 80-х годов,панелька.Было слышно абсолютно все-снизу,сверху и сбоку.Соседи стали почти родными-невольно все знал о их делах через стены.Затем купил трешку тоже в панельке.Тоже 80-х годов девятиэтажка.У меня создалось впечатление ,что сам по себе дом гудит-соседи милейшие люди,но я слышал все что происходит на улице-зуд от трансформаторной будки,машины,пьяные вопли,собачки,брачные киски.В общем однозначно,и тут уже говорили на форуме-панелька это-г..Выродок "передового строительства" времен СССР

У меня сложилось впечатление, что есть несколько проблемных моментов в панельных домах:
1. Крупнопанельные дома, которые строили широко, начиная с 68-70 годов позволяли делать ненесущие межквартирные перегородки. Двойная стена из 2 гипсобетонных перегородок имеет намного худшую звукоизоляцию, чем железобетонная стена. Телевизор и музыку через нее хорошо слышно.
2. Сквозные розетки. Даже если стена несущая, то сквозные розетки все равно делали. Перенести розетку несложно, но почему-то этим мало кто занимался.
3. Вертикальная слышимость. Она есть, но насколько сильная, мне сложно судить. Вот в нынешней квартире, если не орать, то и ничего из воздушных шумов и не слышно. На наличие вертикальной слышимости жалуются и жители кирпичных домов (особенно, когда выкинут паркет и постелят ламинат).

Ну а лай собак, пьяный ор - где это не будет слышно? Паркет постепенно все повыкидывают и привет ламинат (если уже не выкинули).
Единственный недостаток панельных домов, который я вижу, это то, что структурные шумы педедаются дальше, чем в кирпичном. Долго пытался найти какую-либо информацию по этому вопросу, но так и не смог найти, очень интересует вопрос, насколько дальше могут распростарнятся структурные шумы в панельном доме и в кирпичном. У меня сложилось впечатление, что в панельном доме шум от топота бегающего ребенка может быть слышен на этажа 2 вниз. Скорее всего в кирпичном доме было бы слышно лишь на 1 этаж вниз. В монолитном еще дальше. Конечно же если бы дом из полнотелого кирпича с хорошей планировкой, лифтом и при этом которому лет 20, то это отличный вариант. Но на деле если такие дома и попадаются, то цены там очень высокие, намного выше, чем в других домах. Да что там говорить, когда жильцы недосталинок 66 года постройки пытаются продавать по 125тыс. руб. за м2 (это сталинки, которые уже строили даже без красивых фасадов для экономии, но еще с высокими потолкам). А даже в 2003 году уже умудрялись строить дома внешне кирпичные, но внутри все из монолита.я

RSS-материал