Моя история

Аватар пользователя ЯХочуТишины

Добрый всем день.
Столкнулся с проблемой 2 года назад (топот, грохот соседей сверху).

Прошел все стадии:
Как и все, пытался решить проблему мирно, потом через суд (пару протоколов за год).
Как продолжение aurasound ast-2b-4 pro на потолок. Работала в режиме нонстоп на полной громкости около месяца-двух (в том числе и ночью).
Сразу думал, что не помогает, но вот недавно сосед догадался и начал отключать электричество, естественно у меня стояли бесперебойники с запасом на часа 4, но он все равно решил что я, ибо "больше некому".
Часть соседей не живет, а тем кто живут не мешаю, спрашивал не беспокоит ли их шум ночью - сказали нет.
Я думал что он поймет и что-то изменится, но нет. На данный момент включаю только в "законное" для шума время.

2.5 года назад мной была куплена квартира (монолит-кирпич) к сожалению не на последнем этаже (до этого проблемы никогда не стояло).
квартира достроилась меньше года назад. в тот момент, когда начинал делать ремонт, все еще думал что "топот" это мой частный случай. но вот сейчас все больше понимаю, что слышу его везде.

Решил попробовать шумоизоляцию:
На данный момент сделал 2 комнаты в комнате по технологии акустик групп (9 см стены, перегородки из двойного каркаса, замена стяжки, потолок на подвесах).
Договорился с соседом сверху о замене стяжки (50x50) (решили поменять на мин вату 2см + 6см стяжка) (-39 дб).

у меня свободный доступ в квартиру сверху (сосед сделал копию ключей, т.к собирается дверь заменить).
на данный момент могу сказать следующее:
1. из одной комнаты в другую звук практически не передается;
2. пару раз казалось, что стены давят на уши (акустики сказали, что это чувство исчезнет, как появится мебель);
3. звук дрели глушится и становится не таким противным (раза в 3 тише). дверей нет, так что пока тяжело оценить конечный результат, но когда заходишь в комнату отчетливо слышно, как звук идет именно из дверного проема.
4. по ударным шумам судить еще рано: но если брать стяжку от застройщика, то там, где шумоизоляции нет, чувствует вибрация, а вот там где есть стало более глухо и исчезла вибрации (звук стал не таким противным).

редко вижу здесь отзывы, хотелось поделится своей историей.
возможно новые соседи будут ходить тише и проблемы не будет, возможно шумоизоляция поможет.
переезд через 2 месяца.

можете задавать вопросы.

UPD:
aurу крепил на 4 анкера к потолку (200 монолитное перекрытие).
у соседа сверху ламинат (при этом грохот от ламината в 2 раза больше чем от плитки).

UPD2:
не все звуки раздражают: в хрущевке слышно, как сверху бегают дети, но звук организмом воспринимается как фоновый. в берушах его вообще не слышно в отличии от монолита.

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Dess

Самое плохое в звукоизоляции то, что ожидания чаще не соответствуют результату. Не могу судить по всем людям, но по себе скажу, что чем дороже делаешь звукоизоляцию, тем большего эффекта от нее ждешь.
Например, я делал звукоизоляцию потолка в старой квартире. Мне хотелось вообще не слышать топота бегающих детей, а эффект был на процентов 30 тише, чем до этого, что не позволяло находиться комфортно в комнате в тишине или даже в наушниках без громко работающей музыки.
Со звукоизоляцией пола в одной из комнат плавающей стяжкой вышло намного лучше. Бубнение соседки по телефону не слышно. Но все равно иногда слышно, если орет уж слишком громко или через открытый балкон. Также конечно же слышны структурные шумы, идущие по стенам и скорее всего по потолку. Во второй комнате пока нет ремонта, и я очень сомневаюсь в целесообразности звукоизоляции пола здесь, потому что структурные звуки все равно будут слышны, а чем-нибудь грохнуть в ответ в пол уже не получится (если шумит поздно).
Если сделать звукоизоляцию пола и всех стен в комнате, то по-любому я буду ожидать подсознательно "гробовую тишину", и тогда меня шумы будут раздражать скорее всего еще больше, а шумы все равно будут: через открытое окно, через открытую в комнату дверь, и даже через потолок (который звукоизолировать не получится из-за невысоких потолков (которые будут примерно 255см после звукоизоляции пола).

И еще один большой недостаток звукоизоляции - съедается много площади. Минимальная хорошо работающая звукоизоляция стен 9см. Моя маленькая комната 15,5м2. Если сделать звукоизоляцию всех стен, то это минимум уменьшит длину и ширину по 18см, что составит потерю 1,4м2. При этом в реальности потери будут еще больше, потому что звукоизолированные стены придется снова штукатурить, а это минимум по 0,5см длины и ширины. Казалось бы не так много, но в результате в комнате не влезет:
1. этажерка у балкона, у которой итак глубина всего лишь 39см, т.е. ничем не заменить более узким (так как будет мешать открываться балконной двери и вынести на балкон велосипед будет невозможно)
2. комод под телевизор, так как ширина комнаты вместо 3,35м станет 3,17м, а с учетом длины кровати на проход останется лишь 1м, и с комодом придется ходить уже боком.
3. не влезет 1 прикроватная тумбочка (иначе не будет открываться дверь шкафа, идущего вдоль стены)

Итак места вечно не хватает. Например, бывшие собственники расширили подоконники, а мне порой кажется, что может это было лишним. так как они тоже сужают пространство для прохода. Борьба за каждый сантиметр.

RSS-материал